- Учителю
- Буквы П, п. Звуки [п], [п, ] (1 класс)
Буквы П, п. Звуки [п], [п, ] (1 класс)
ТЕМА. Буквы П, п. Звуки [п], [п,]
ЦЕЛЬ УРОКА. Формировать и развивать ценностное отношение обучающихся к учебно-познавательной, учебно-практической деятельности по определению согласных звуков [п], [п,] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями; развивать речь, память, мышление.
ЗАДАЧИ УРОКА.
- учить звуковому и сравнительному анализу слов;
- способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
-продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышления;
- развивать фонематическую и устную речь;
- воспитывать бережное отношение к животному миру.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развивать творческое отношение к действительности творческие способности;
- осознавать ценности природы, необходимости беречь ее.
Метапредметные.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу урока;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно оценивать свои достижения, воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- задавать вопросы;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
-выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,
-распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами;
-соотносить все изученные буквы со звуками.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация к уроку, рисунки букв (Н А К С П У Т О В), карточки для работы в паре, сигнальные карточки, горшочек с сюрпризом.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ.
Природоведение
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ.
В Волина Занимательное азбуковедение.
Электронные ресурсы
http: // fantasyflach.ru
ХОД УРОКА
На начало урока Слайд 1.
1. Организационный момент (Слайд 2)
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, приветливы. Садитесь.
Сделайте глубокий вдох носиком, вдохните в себя свежесть, красоту, а выдохните через ротик все обиды и огорчения.
Итак, мы начинаем урок обучения грамоте.
2. Постановка проблемы.
(Слайд 3)
Друзья, посмотрите, что произошло в нашем Буквограде. Какие буквы вы видите? (Дети называют буквы, вывешиваю листы с буквами)
Какие буквы обозначают гласный звук?
А почему они гласные?
А что вы скажите про остальные буквы? (остальные буквы обозначают согласные звуки)
А все ли из этих букв мы изучили?
Покажите, ребята, какая буква нам незнакома.
Верно. (Слайд 4)
3. Построение проекта и выхода из затруднения.
Попробуйте, опираясь на опорные слова, сформулировать тему и задачи урока.
(Слайд 5)
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ….
УЧИТЬСЯ ПИСАТЬ …
УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ ….
4. Реализация построенного проекта.
1. Выделение звуков.
Ой, ребята, тише, тише,
Что-то странное я слышу:
Гость какой-то к нам идет
Громко песенку поет.
Звучит запись: песенка Вини - Пуха.
Догадались, чья это песенка?
Конечно, это весёлая песенка Вини - Пуха. (Слайд 6)
Мы сидим тихо и красиво.
Спинки прямые, словно свечки.
Поиграть вам Вини Пух предлагает
В игру «Доскажи словечко».
Он с бубенчиком в руке
В сине-красном колпаке.
Он веселая игрушка,
А зовут его ….. Петрушка (Слайд 7)
Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове гребешок,
Кто же это? Петушок (Слайд 7)
Что общего в этих словах?
Какой это звук? (согласный, мягкий, глухой)
Приведите примеры слов, в которых встречается звук [п,].
Ребята, а может ли встретиться в словах звук [п]. Докажите.
Есть ли новый звук в имени нашего героя? Какой он?
Итак, какие же звуки обозначает буква П? (Слайд 8)
ФИЗМИНУТКА
3. Упражнения на распознавание звуков. (Работа в парах) (Слайд 9)
На парте найдите две сигнальные карточки. Договоритесь, кто какую карточку во время игры будет показывать. Возьмите в руку свою карточку (Синяя - твердый согласный, зеленая - мягкий согласный).
Слушаем внимательно слова и поднимаем нужную карточку. Не забывайте, что во время работы можно советоваться с соседом по парте, а также помните, что могут встретиться слова-ловушки и что настоящие друзья прощают ошибки друг друга.
Попугай, поезд, пастух, пирог, пальчик, петрушка, собака, пила, пилот, летчик, программа.
Молодцы, ребята. Вини Пух вами очень доволен. (Слайд 10)
2. Письмо строчной буквы п.
А теперь Вини Пух научит нас писать маленькую букву п. Это непростая работа приготовим наши пальчики.
Внимание - девочки!
Внимание - мальчики!
Приготовьте свои ручки,
Разомните пальчики.
Наши пальчики сцепились
И тянулись, и кружились.
Каждый хочет победить
И награду получить.
Из каких элементов состоит буква п.
Посмотрите на написание этой буквы. (Слайд 11)
А теперь напишем эту букву носиком, на ладошке, а теперь в воздухе с нашем волшебным карандашиком. (Слайд 12)
Работа в прописях. Обведите самую красивую букву в вашей тетрадочке. Обменяйтесь прописями, найдите и обведите понравившуюся вам букву у товарища по парте.
3. Чтение слогов.
Жители Буквограда с улице Гласных желают подружиться с буквой П. Поможем им в этом. Читаем слоги. (Слайды 13,14,15,16,17,18)
А почему в некоторых слогах буква п была окрашена в зеленый цвет?
4. Письмо слогов.
Прочитаем слоги, написанные в прописях.
Напишем слоги.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд 19)
5. Чтение слогов. Работа в парах.
А теперь потренируемся в чтении слогов с изученной буквой. Работать будете в паре, ваша задача прочитать слоги и подчеркнуть все буквы п. (Слайд 20)
ап оп уп ып ип па пи пу пе пы
пап поп пуп пып пип пеп пак пол
пус пыт пир нпа кпо пту спи пле
А теперь проверьте, так ли у вас сделана работа. (Слайд 21) Если у вас так же, как на экране, просигнализируйте.
6. Игра "Рифма"
Вини Пух (Слайд 22) любит сочинять песенки, пыхтелки, дразнилки, ворчалки, играть в рифмы. Попробуем и мы с вами.
Я называю слово, а вы подбираете рифму к нему так, чтобы в нем оказался звук [п] или [п`].
Лужок - … (пушок) Макушка - … (петрушка, подружка)
Дар - … (пар) Макушка - … (пушка)
Сказка - … (повязка) Книжка - … (парнишка) и т.д.
5. Релаксация.
Вы все хорошо потрудились. А сейчас положите голову на ручки, закройте глазки и послушайте звуки леса.
(Звучит пение птиц.)
Что вы услышали?
Вам понравилось пение птиц? Ребята, а что мы должны делать, чтобы птицы жили в наших лесах и радовали нас своим пением?
(Слайд 23)
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Итак, друзья, наше путешествие с Вини Пухом по Буквограду подходит к концу. Посмотрим, все ли задачи нашего урока мы решили? (Слайд 24)
Вини Пух весь урок смотрел, как вы отвечали, писали букву п. Ребята, а что больше всего на свете любит Вини Пух.
Верно, сладости. Посмотрите, что он нам прислал. Да, это горшочек, но непростой, а с сюрпризом. Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я могу себя похвалить за …»
А я хочу похвалить вас за активную работу, за красивое написание маленькой буквы п и слогов с этой буквой, за дружную работу в парах. А вот и сюрприз от веселого медвежонка. Каждый из вас на перемене получит конфетку.
Наш урок окончен. (Слайд 25)