- Учителю
- Урок окружающего мира по теме: 'Тундра' (4 класс)
Урок окружающего мира по теме: 'Тундра' (4 класс)
Открытый урок окружающего мира
4 класс
Тема: Ранимая тундра. Обобщающий урок.
Цель: обобщить и систематизировать знания о природной зоне тундры.
Задачи:
1. Повторить материал о географическом положении этой природной зоны, климатических условиях, растительном и животном мире, деятельности человека.
2. Выявить экологические проблемы тундры.
3. Учить приводить в систему полученные знания.
4. Формировать умение работать с учебной и дополнительной литературой.
5. Развивать познавательный интерес.
6. Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе, культуру поведения, умение работать в группе.
Оборудование:
-
карта природных зон России;
-
компьютер, проектор, компьютерная презентация;
-
энциклопедии, географический атлас для детей «Мир и человек»;
-
альбом «Природные зоны России», раздаточный материал,
-
учебник О. Т. Поглазовой «Окружающий мир», ч. 1, рабочая тетрадь № 1 О. Т. Поглазовой «Окружающий мир».
Ход урока:
Этапы урока
Содержание
Материалы из презентации, наглядность
1.
Организационный момент.
Активизация мыслительной деятельности.
2.
Сообщение темы и цели урока.
3.
Самостоятельная творческая деятельность учащихся в группах.
4.
Выступление - защита страниц.
5.
Самостоятельная работа
6.
Сравнительный анализ.
7.
Рефлексия.
8.
Итог урока.
9.
Домашнее задание
- Сегодня на уроке мы продолжаем путешествовать по природным зонам России.
- Дайте определение, что называется природной зоной?
- Скажите, пожалуйста, на каком материке расположена Россия?
- На каком ещё материке находятся такие же природные зоны, как в России?
- Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Ранимая тундра».
Любую природную зону мы изучаем по плану:
-
Название природной зоны.
-
Географическое положение и погодные условия.
-
Растительный и животный мир.
-
Особенности быта и занятий людей.
-
Экологические проблемы.
- Цель нашего урока: повторить все эти вопросы, оформить странички для альбома «Природные зоны России».
- Скажите, что обозначает слово тундра? (Бесплодная, безлесная, голая возвышенность с характерным безлесьем).
Выберите картинку для первой страницы.
- Для работы вы объединяетесь в группы, как на предыдущем уроке, каждая группа оформляет свою страницу для альбома, затем выступает с её защитой.
1 группа: Погодные условия тундры.
2 группа: Растительный мир.
3 группа: Животный мир.
4 группа: Жизнь людей в тундре. Экологические проблемы.
Из предложенных признаков необходимо выбрать и наклеить те, которые характерны для тундры. Будьте внимательны. Работайте дружно и быстро.
- Итак, покажите на карте природную зону тундры.
- Расскажите о погодных условиях этой зоны.
- О растительном мире. Дополнение учителя.
- О животном мире. Сообщения детей о животных.
- О жизни людей.
- Об экологических проблемах.
- С. 45 № 8.
- Используя презентацию, сравните особенности Арктики и тундры.
- Чем можно объяснить то, что в тундре климат немного мягче, чем в Арктике?
- Подводим итог нашего урока.
По описанию отгадайте животное:
-
Удлинённое тело, ноги превратились в ласты, прекрасные пловцы, кормятся рыбой. (Тюлени).
-
Мощное водоплавающее животное, имеет клыки. (Морж).
-
Густая длинная шерсть, широкие лапы, кормится рыбой и тюленями. ( Белый медведь).
-
Красивая птица с необычным клювом, по внешнему виду которого получила своё название. (Тупик).
-
Хищная птица, охотится на леммингов. (Полярная сова).
-
Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снег и холода. (Северный олень).
- Молодцы! До встречи в зоне лесов.
- Дома в тетради выполните задание № 7 на странице 45 и № 11 на странице 46, составьте кроссворд из названий животных и растений тундры.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Альбом «Природные зоны России»
Картинки
Раздаточный материал.
Слайды 5, 6
Энциклопедия
Рабочая тетрадь № 1
Слайд 7 - 14
Слайд 15
Учитель: Шленкина Людмила Петровна