- Учителю
- Урок по грамоте на тему Имена собственные(1 класс)
Урок по грамоте на тему Имена собственные(1 класс)
</ Грамота
Дата: «29» апреля 2016 г
Класс: 1 «И»
Тема: Как пишутся имена людей и клички животных
Цель урока: познакомить с признаками орфограммы «Заглавная буква в именах собственных » «Заглавная буква в кличках животных»
Задачи:
-
Формировать умение писать с заглавной буквы имена собственные, умение обнаруживать орфограмму «Заглавная буква в именах собственных», опираясь на признаки этой орфограммы и действовать в соответствии с правилом.
-
Развивать умение составлять и оформлять на письме предложения.
-
Воспитывать любовь к животным, работать над культурой речи.
Оборудование : наглядности
Ход урока
-
Организация класса
- Поприветствуйте гостей! Подарите им теплые улыбки, чтобы они чувствовали себя у нас в гостях уютно.
-
Психологический настрой
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Солнце поднимается,
Просыпается земля,
Вместе с ней и я!
(сопровождается специальными действиями и жестами)
-
Минутка чистописания
- Записываем число
Двадцать девятое апреля
Классная работа
Прописываем букву В заглавную и строчную в:
Вв
- из скольки элементов состоит заглавная буква В? строчная буква в?
Какие слоги можно составить с согласной буквой в?
ва во вы ви ве ву
-Что можете сказать о данных слогах? Назовите твердые слоги? Назовите мягкие слоги?
- Почему слоги ва , во, ву, вы твердые?
- Почему слоги ви, ве, вя мягкие?
-
Сообщение темы урока
Отгадайте загадку
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос (Медведь)
- Докажите, что в загадке говорится о медведе?(Медведь зимой спит в берлоге)
- Медведи очень часто являются персонажем русских сказок. Кто из вас помнит сказки, в которых героями были медведи. ( Маша и медведь, Теремок, Три медведя)
Обратите внимание на картинку. Назовите, какая это сказка ? (Три медведя)
-Кто является героями этой сказки?
- Как звали мама - медведицу из сказки? (Настасья Петровна)
- Как звали папу - медведя ? (Михаил Иванович)
- Как звали маленького медвежонка ? (Мишутка)
- С какой буквы нужно написать эти слова? (С заглавной)
- Почему? (Имена ,отчества - пишем заглавной буквы )
-Ребята, когда знакомятся, называют свои собственные имена. Имена собственные - это имена, отчества, фамилии людей. А собственные имена пишутся с заглавной буквы. Но не только у людей есть собственные имена, но и у животных.
- Как называют имена у животных? (Они называются кличками)
- С какой буквы будем писать клички животных ? (Клички животных пишем с заглавной буквы)
Какой вывод можно сделать?
(Имена, отчества, фамилии людей, клички животных - это имена собственные . Имена собственные пишутся с заглавной буквы- Это правило его нужно будет запомнить и применять в письме.
-
Первичное закрепление
Рассмотрите рисунки. Вспомни, как зовут героев. Напиши их имена.
-
Физминутка
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок (трут бока руками)
Хомка раненько встаем (подтягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хомка хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вверх)
Два (руки вперед)
три (руки в сторону)
четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей)
- Молодцы! Присаживаемся на свои места.
-
Закрепление
Работа по учебнику стр 152 упр 3.
Составь из слогов имена . Запиши их.
(Валя, Варя, Ваня, Вася. Толя, Тома, Тоня, Томирис)
- Как мы запишем имена собственные? (с заглавной буквы)
-
Резерв
Работа в парах
- Ребята сейчас вы будете работать в парах. У вас на партах лежит задание.
Нужно составить предложения из данных слов.
-
Таня, Милку, кормит, козу. (Таня кормит козу Милку)
-
Иван, Воронка, коня , купает. (Иван купает коня Воронка )
-
Сауле, ягнёнка, поит, Бяшу. (Сауле кормит ягнёнка Бяшу)
-
Итог урока
- Какое правило, мы сегодня изучили?
А это правило, мы уже применяем, обратите внимание на обложки ваших дневников. Что вы заметили? (Фамилии , имена написаны с заглавной буквы)
-
Домашнее задание
Стр 154 упр 7.
Вам нужно будет продолжить предложения. Придумать клички клички животных.
-
Оценивание
-
Рефлексия
Сейчас попрошу вас взять стикеры и прикрепить к чемодану или к корзине.
К чемодану, если усвоили материал на уроке и можете взять эти знания с собой.
К корзине, если ничего не усвоили.