- Учителю
- Урок развития речи во 2 классе
Урок развития речи во 2 классе
Урок развития речи во 2 классе
Тема: «Отгадай загадку - загадай свою».
Цели: 1. Продолжить работу над выделением имён прилагательных из текста.
2.Развивать умения наблюдать и сравнивать предметы, видеть общие и отличительные признаки.
3.Воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение ко всему живому.
В процессе работы формируются:
-
регулятивные УУД: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом урока; познавательные умения, различать, правильно употреблять прилагательные; развиваем мыслительную деятельность;
-
коммуникативные: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других;
-
личностные: формируем умение выказывать своё мнение, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
1.Орг. момент.
2.Включение в учебную деятельность.
Вступительное слово учителя
- Сегодня у нас урок развития речи.
3.Постановка задач на урок
Какие задачи мы решаем на уроке развития речи?
Ответы учащихся
-
Учимся правильно высказывать свои мысли
-
Составлять план ответа, текста.
-
Записывать составленные рассказы.
-
Играть в рифмы.
-
Подбирать антонимы и синонимы, находить значения неизвестных слов.
4. Определение темы урока
- Угадайте-ка тему нашего урока
Как не знаешь - голову ломаешь,
Как угадаешь - нос задираешь! (Загадка)
-Нравится ли вам тема урока? Так чем мы будем заниматься?
Прежде чем отправиться в страну загадок, проверим домашнее задание. Прочитайте описание животных нашего леса.
Вопросы после прочтения сочинений-описаний.
- Догадались, о каком животном идёт речь?
- Какие слова помогли вам отгадать?
5.Упражнение в правильном употреблении слов
1)-Один из учеников написал ответ на вопрос:
Какой образ жизни ведут совы?
Ученик: Совы ведут тёмный образ жизни.
- Вы согласны? Исправьте и запишите правильный ответ.
2) - Поработаем в парах. Выберите слова и составьте предложение.
Ветерок
Сильный дует покачивает
Ласковый шумит треплет
Резкий веет раскачивает
Порывистый ласкает гнёт
Холодный колышет
Тёплый
6. Наблюдение за построением загадок
- Послушайте:
Держит девочка в руке облачко на стебельке.
- Что это? Как догадались? Чем похож одуванчик на облако?
- А называет ли автор загадки сам предмет? А указывает, на что похож предмет.
Стоят в поле сестрички
Желтый глазок, белые реснички.
- По каким признакам определили, что это ромашки?
Растут группой, желтый глазок, белые реснички
- Назван ли предмет?
- Какой вывод можно сделать? (В загадке называются признаки; на что предмет похож, но сам предмет не называется)
7. Выявление признаков предмета - отгадки.
- Посмотрите на картинку. Наша загадка будет о ландыше.
- Кто из вас держал ландыш в руке? Что в нем особенного?
- Назовем главные признаки.
1) Много цветов на стебельке
2) Хорошо пахнет. Душистый.
3) Цветочки бывают только белые.
- А на что похожи цветы ландыша?
На доске (или на экране)
Горошки на ниточке качаются
Шарики на ножке висят
Чашечки на прутике растут
Бубенчики собрались
- Начнём сравнивать с горошками
- Какие горошки? ( Белые, душистые)
- Запишем первую строчку: Белые душистые горошки
- О цветах сказали. А теперь о стебельке
-Выберите глагол. Прочитаем, что получилось.
Белые душистые горошки
Висят на зелёной ножке
- Попробуйте составить свою загадку.
Белые горошки на ниточке висят,
От ветерка тихонечко, тихонечко звенят. (Артёмова М.)
Снежные шарики висят на ножке, как фонарики (Аничкин М.)
Колокольчики душистые на ниточки висят.
Ветерок подует - тихо зазвенят. (Климова И.)
8.Итог урока: Чем занимались? Чему научились?
9. Рефлексия:
- Продолжи предложения.
Мне понравился урок, потому что …
Мне понравилось составлять загадки, но …