7


  • Учителю
  • Занятие на тему: 'Разнообразие растений' (3 класс)

Занятие на тему: 'Разнообразие растений' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка занятия


Автор разработки Копылова Надежда Анатольевна

Предмет окружающий мир

Тема занятия разнообразие растений

Форма проведения урок- исследование

Оборудование и материалы демонстрационные таблицы с изображением разных групп растений, учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков 1 часть 3класс Москва Просвещение 2011 Рабочая тетрадь А.А.Плешакова 3 класс Москва Просвещение , электронное приложение к учебнику окружающего мира презентация к уроку на СД диске, ЦОР-Природа России. Растения.

Предварительная подготовка таблицы, гербарий, дифференцированные задания

Цели и задачи

Образовательные цели познакомить учащихся с основной классификацией растений, рассмотреть особенности каждой группы.

Задачи

учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;

Развивающие(ая) цель(и

развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений; учить детей классифицировать растения, познакомить с группами, видами растений;

Задачи учить работать с учебником, таблицами, -развивать память, кругозор, мышление

научить систематизировать, выделять общее и особенное, научить применять полученные знания

Воспитательные цели воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру


Ход занятия (по этапам)


Этапы

Действия

1.Организационный этап

Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно,

Слушаем внимательно


2 Проверка домашнего задания

Отвечаете на вопросы теста, выбирая правильный ответ

Тест.

1.Выберите правильное определение почвы

а) верхний слой земли, где есть песок и глина;

р) плодородный верхний слой земли.

2.Какая главная часть почвы?

а) перегной;

п) глина;

с) песок.

3. Что образуется из перегноя под действием микробов?

м) вода;

к) воздух;

с) соли.

4. Что используют растения для питания?

е) микробы;

т) соли;

к) перегной.

5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?

ш) песок;

щ) глина;

е) перегной.

6.Слой почвы в 18 см вода может смыть на лугу за 225 лет, а там где нет растений - всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?

м) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли.

н) Чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву.

7. Какое утверждение верно?

И) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие.

а) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.

8. Науку о почвах создал

В) М.В. Ломоносов

Я)В.В. Докучаев



Взаимопроверка. Вспомните критерии оценки. Оцените друг друга

На доске

1-р 5-е

2-а 6-н

3-с 7-и

4-т 8-я

Прочитайте слово, которое получилось - растения


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока

Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и побываем в качестве исследователей - познакомимся с новой классификацией растений.

Какие цели поставим

Вспомните, что вы уже знаете о растениях?

Что еще хотели бы узнать?

4.Актуализация знаний

На доске таблица « Виды растений».

-На какие группы можно распределить эти растения?



Растения

Деревья

Кустарники

Травы





Какие части растения знаете?

Какую работу выполняет корень, лист, стебель?



5. Первичное усвоение новых знаний



Растения на Земле встречаются повсюду. Есть выражение: « Растения-зеленая одежда Земли».

Почему?

Найдите в тексте учебника, как называется наука о растениях?

1 ученику дано задание найти в словаре , что обозначает наука биология

Познакомьтесь с учеными-ботаниками.



Тимирязев К.А Мичурин И.В.



6. Первичная проверка понимания

- Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Что это значит?

Мы будем работать группами.

1-я группа: Что такое водоросли?

2-я группа: Что такое мхи?

3-я группа: Что такое папоротники?

4-я группа: Что такое хвойные растения?

5-я группа: Что такое цветковые растения?



- На столах у вас лежат фотографии, гербарии, учебники, текст о данной группе растений и таблица, которую вам нужно заполнить. Как настоящие ученые, составим план работы. Что нам нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос?

План:

1. Прослушать рассказ о растениях. Посмотреть фотографии. Прочитать текст.

2. Рассмотреть гербарий, фотографии.

3. Заполнить таблицу, отметив + или - какие части имеют представители этой группы.

- Вы должны прочитать текст, рассмотреть образцы гербария и приготовить выступление от группы.

- Через некоторое время один ученик вашей группы расскажет особенности своей группы растений, а остальные могут добавить.









7. Физминутка.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

Солнца их лучи согрели.

Под музыку , с движениями



8.Первичное закрепление



  1. Слушаем рассказ о растениях ( включаем электронное приложение), пользуются учебником стр 70 Работаем по учебнику и заполняем таблицу (таблица в рабочей тетради

Разнообразие растений.


Корень

Стебель

Листья

Размножение

Особенности жизнедеятельности

Низшие растения

Водоросли

нет

нет

нет

спорами

Живут в основном в воде

Высшие растения

Мхи

нет

есть

есть

спорами

Живут в сырых местах, не имеют цветков

Папоротники

есть

есть

есть

спорами

Живут в сырых местах, не имеют цветков

Хвойные

Стержневая или мочковатая система

одеревенелый

В виде иголок (хвоя)

Семена образуются в шишках

Почти все относятся к вечнозеленым

Цветковые




Стержневая или мочковатая система

Травянистый или одеревенелый

Листовая пластинка+ черенок

Цветы, из них образуются плоды с семенами

Очень разнообразны и многочисленны

2. Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы:

- Какая группа отличается от всех остальных особенно? Почему?

- Водоросли относятся к низшим растениям. А как можно назвать остальные группы растений? (высшие растения)



3.) Выполнение заданий группой на нооутбуке - один на интерактивной доске с проверкой





4.) Работа в парах учебник стр 71- Придумать задание для одноклассников Проверка



5.)Посмотрите на растения в учебнике (с.72). К какой группе они относятся? (цветковые) Докажите.

- Я считаю, что все эти растения представители одной группы. Вы согласны со мной? Да. Это представители группы цветковых растений.

- Но почему они все такие разные?

Потому что, в каждой группе много разных видов растений.

В каждой группе растений очень много видов.

-Сколько видов растений вы видите? ( Три. Это подорожник, одуванчик и клевер).

-Ученые называют их одуванчик лекарственный, подорожник большой, клевер красный.

6) Проверка на «Странице самопроверки» -с 172



7) Наше исследование продолжается.

Ученым сейчас известно около 350.000 видов растений .С помощью учебника продолжите таблицу, выписав колическтво видов различных растений

Проверка с помощью документ - камеры на экране появляется таблица

Виды растений 350.000

Цветковые

250.000

Мхи

27.000

Папоротники

10.000

Хвойные

600



8) С помощью атласа определителя выполните задание №4 стр73



9)Выполнение дифференцированных заданий ( приложение)

9. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше - дополнительное задание - подготовить сообщение о каком-либо виде растений,

Для всех:

1. Прочитать в учебнике статью на стр. 69-73, Р.т. стр. 29-31

Для юных ученых:

Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой группы

10.Рефлексия

( подведение итогов занятия)

_Какая была тема урока?

Какую цель ставили?

Что удалось на уроке?

Где пригодятся полученные знания?

Я узнал……

Мне понравилось……

Мне было непонятно….



Приложение

Разнообразие растений.


Корень

Стебель

Листья

Размножение

Особенности жизнедеятельности

Низшие растения

Водоросли

нет

нет

нет

спорами

Живут в основном в воде

Высшие растения

Мхи

нет

есть

есть

спорами

Живут в сырых местах, не имеют цветков

Папоротники

есть

есть

есть

спорами

Живут в сырых местах, не имеют цветков

Хвойные

Стержневая или мочковатая система

одеревенелый

В виде иголок (хвоя)

Семена образуются в шишках

Почти все относятся к вечнозеленым

Цветковые




Стержневая или мочковатая система

Травянистый или одеревенелый

Листовая пластинка+ черенок

Цветы, из них образуются плоды с семенами

Очень разнообразны и многочисленны



Виды растений 350.000

Цветковые

250.000

Мхи

27.000

Папоротники

10.000

Хвойные

600

Дифференцированные задания

Задания на «3» .Ответьте на вопросы

1.Ответьте на вопросы

У ели появляются семена:

-летом,

-осенью,

-зимой,



2. Чего не бывет у папоротников?

  1. стеблей

  2. листьев

  3. 3) корней,

4) семян

Задания на «4»:

Тест на стр. 20 ( А. Плещаков ,Н.Гара, З.Назарова «Окружающий мир Тесты 3кл)

Задания на «5»:

Наука о растениях называется___________________________________________________

Растения, тело которых разделено на стебель и листья - ____________________________________

__________________ - это растения, у которых есть корень, стебель и лист, но нет цветов, плодов и семян.

Растения, которые имеют корень, стебель, лист-хвою и семена называются__________________________________________________________________________

Растения, которые имеют все части, называются_________________________________________

Используемые источники и литература

Плешаков А. А. «Мир вокруг нас» 3 класс, ч. 1

Плешаков А. А. «Зеленые страницы»

Интернет-ресурсы:

  1. Ботаника - учебник -

  2. Водоросли -

  3. Части растения (на примере пастушьей сумки) -

  4. Водоросли -

  5. Мох -

  6. Папоротник -

  7. Лиственница -

  8. Можжевельник -

  1. Кедр -

  1. Электронное приложение к учебнику « Окружающий мир»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал