- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 4 классе УМК 'Планета знаний' Марк Твен 'Великолепный маляр'
Конспект урока литературного чтения в 4 классе УМК 'Планета знаний' Марк Твен 'Великолепный маляр'
Конспект урока литературного чтения в 4 классе.
УМК «Планета знаний»
Предмет: литературное чтение (автор учебника Э.Э. Кац )
Тема: Марк Твен «Великолепный маляр»
Цель: познакомить с отрывком из книги «Приключение Тома Сойера»,
используя приемы критического мышления, стимулировать мыслительную и творческую деятельность, развивать умение аргументировано оценивать поступки главного героя , соотносить собственный жизненный опыт с прочитанным.
Задачи урока:
Предметные:
-развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;
- развивать умение определять главную мысль произведения, - развитие внимания к поведению людей в разных ситуациях и формировать умения оценивать это поведение.
Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
- развивать творческое мышление
- формировать умение сравнивать, анализировать
- устанавливать причинно-следственные связи между поступками героя произведения;
- строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей.
2. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в паре.
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
- формировать умения аргументировать собственную позицию.
3. Регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу (синквейн);
- формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.
4. Личностные УУД:
- формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания герою, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции ( «А как бы поступил я в данной ситуации?»)
Оборудование: интерактивная доска, карточки, выставка книг, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие гостей.
2.Работа с выставкой книг.
- Ребята, сравните книги.
- Что общего? ( Автор, название книги)
- В чём различие?
- Разные иллюстрации, год издания ранний и поздний. Назовите тираж вашего издания.
Вывод: очень читаемая книга! Сколько лет Тому, ваше мнение?
Кто будет в центре нашего внимания? Том Сойер
2.Биография автора.
Сообщение биографии М. Твена учеником , используя презентацию.
« Марк Твен один из крупнейших американских писателей 19 века. Настоящее имя писателя Сэмюэль Ленгхорн Клеменс. ( выражение «mark twain» на языке лоцмана означает- «всё в порядке, мели нет, можно везти судно». Родился в небольшом посёлке Флорида на юге Америки. Он был пятым ребёнком в семье судьи Джона Клеменса. С 12 лет ему пришлось зарабатывать на жизнь. Работал Сэм в бакалейной лавке, золотоискателем, в кузнице. Любил фехтование, бокс и бильярд.»
- Ребята, что вас удивило?
- Ребята, а теперь вы прочтите биографию в статье учебника на стр. 113 и дополните сообщение своего товарища.
Молодцы! Физминутка
3. Изучение нового материала.
Цель - каков герой М. Твена?
Откройте книгу на стр. 114.
Что будем читать? Отрывок Кто прочитал всю книгу? Кто не дочитал? Почему?
Прочитайте заглавие. О чём отрывок? Опрос у нечитавших произведение ребят.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Можно сказать где Том Сойер?
а) словарная разминка.
Подбери синонимы к выражениям: как ни в чём не бывало, пылать любопытством,
представилось в новом свете, направить свои стопы.
б) Чтение произведения .
Читает учительпосле слов: « волдырь на ноге»
Осмысление.
- Что вы можете сказать о Томе? Какие качества Тома вам открылись?
=дети (хорошо читающие) = самостоятельное чтение про себя.
- У кого мнение изменилось о томе? А кто остался при своём мнении?
4. Работа над восприятием текста, анализирование и сравнение.
- В какой день недели разворачивалось событие?
- С чего начинает автор повествование?
- Как вы думаете, почему автор начинает повествование с описания природы?
- У вас тоже завтра выходной. А знаете, нам надо одну субботу отработать.( шутка)
- Какое ваше настроение , ощущение?
- Какую сделку предложил Том Джиму? И почему сделка не состоялась?
- Что мучило Тома, после неудачной сделки?
- Какие качества Тома открылись вам сейчас? (лживость, лень, самолюбие, хитрость)
- Какая блестящая идея «снизошла» до Тома?
- Что сделал Том , для того, чтобы дело, которое он выполнял «представилось Бену в новом свете»?
- А здесь какие качества проявляются у Тома? ( расчетливость, наблюдательность, самолюбии , хитрость, хорошо понимает других людей.)
- В каком тоне автор, по- вашему мнению, произнёс слова о томе: «… Превратился в богатого, буквально утопающего в роскоши…» (ирония)
- У автора есть такие слова: «…Том направил свои стопы в главный штаб - рапортовать об окончании работы» Почему он так написал, как вы думаете?
- У кого ещё изменилось мнение о нашем герое?
- Хочу показать вам фрагмент фильма по этому отрывку. ( просмотр видео ролика) 4 мин.
- Прошу ответит ещё на тот же вопрос после просмотра видео.
- Кто испытывает к Тому симпатию? Кто хотел бы иметь такого друга? Докажи своими
аргументами.
- Почему он так поступал?
- Возвращаемся к цели, так какой он, наш главный герой Том Сойер?
- Найдите в тексте главную мысль, Как вы её понимаете? ( работа - это обязанность , а игра- это удовольствие. Можно прервать удовольствие из-за обязанности, но нельзя прерывать работу из-за игры или удовольствия!
- Кому отрывок понравился? У кого появилось желание взять книгу и прочитать всю?
6. Составление синквейна.
Работа в паре. Составьте синквейн о Томе Сойере.
Рефлексия.
- Кто доволен своей работой?
- Что для себя открыли на уроке, что вас удивило?
- Как вам сегодняшний урок пригодиться в жизни?
-Кому понравился отрывок и чем?»
Д.З. предлагаю вам задания на выбор:
1) с. 115-120 выразительное чтение по ролям.
2) тет. Стр. 36 задание 4
3) синквейн ( любой герой)
.
Самоанализ урока.
Формирование универсальных учебных действий.
Характеристика класса с точки зрения УУД.
В моем классе 24 учащихся: 10 девочек и 14 мальчиков.
По результатам первичной диагностики в начале первого года обучения было выявлено, что с высоким уровнем подготовки 1 человека, со средним уровнем 9 человек, 13 учащихся на начало года имели уровень общего развития ниже среднего из них ( 7 учащихся имели справку 7 вида. 4 есть/ 5 идут в этом году)
. На начало 4 класса было выявлено, что большая часть детей класса имеет средний уровень зрительной и слуховой память(меньше 50%), большой объем внимания ( 33%), низкую концентрацию внимания (ниже 45%), средний и высокий уровень мышления (24%), со слабой концентрацией внимания (33%).Так же есть дети с низким уровнем зрительной и слуховой памяти (45%), с низким уровнем мышления (27%).
Оценка уровня учебно - познавательного интереса учащихся класса (по шкале выраженности учебно - познавательного интереса по Г.Ю.Ксензовой):
-
несформированность учебно - познавательного интереса - 0 чел.,
-
низкий познавательный интерес (реакция на новизну, любопытство) - 5 чел.
-
удовлетворительный познавательный интерес (ситуативный учебный интерес) -
12 чел.,
-
высокий познавательный интерес (устойчивый учебно - познавательный интерес) - 5 чел.
-
очень высокий (обобщённый учебно - познавательный интерес) - 2 чел.
Данные психолого-педагогической диагностики на начало учебного года позволили мне осознанно, на научной основе подойти к вопросу отбора содержания и дифференциации всего процесса обучения, материала моего урока.
С учетом этих данных я и подошла к проблеме формирования универсальных учебных действий, которые предполагают, на мой взгляд, умение слышать и слушать партнера, уважать чужое мнение, развитие доброжелательности к друг другу, планировать и реализовывать совместную деятельность, ставить учебные задачи и их реализовывать. Таким образом, и задания мною подобраны с учетом формирующих умений, о чем я расскажу в ходе анализа.
Тема: Марк Твен «Великолепный маляр»
Цель: познакомить с отрывком из книги «Приключение Тома Сойера»,
используя приемы критического мышления, стимулировать мыслительную и творческую деятельность, развивать умение аргументировано оценивать поступки главного героя , соотносить собственный жизненный опыт с прочитанным.
Задачи урока:
Предметные:
-развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;
- развивать умение определять главную мысль произведения, - развитие внимания к поведению людей в разных ситуациях и формировать умения оценивать это поведение.
Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
- развивать творческое мышление
- формировать умение сравнивать, анализировать
- устанавливать причинно-следственные связи между поступками героя произведения;
- строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей.
2. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в паре.
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
- формировать умения аргументировать собственную позицию.
3. Регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу (синквейн);
- формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.
4. Личностные УУД:
- формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания героям, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции ( «А как бы поступил я в данной ситуации?»)
Оборудование: интерактивная доска, карточки, выставка книг, презентация.
Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:
-
Технология развивающего обучения
-
Коммуникативная технология.
-
Технология критического мышления
-
Рефлексивная технология.
-
Технология сотрудничества
Рассмотрим реализацию приемов формирования УУД на различных этапах урока.
1 этап - организация начала урока.
Урок начался с выставки книг. Такое начало позволило мне повысить интерес к автору и герою и прочтению литературного произведения. А так же был по формированию умений сравнивать, анализировать. Такой приём развивает положительную мотивацию к обучению, создаёт положительный психологический настой на урок (познавательные УУД, ).
регулятивные УУД)
2 этап - Изучение биографии автора.
Данный этап позволяет формировать умения сравнивать и анализировать небольшие тексты с целью развития концентрации внимания (регулятивные УУД, личностные УДД))
3| этап - Изучение нового материала.
Данный этап по своей структуре делится на 2стадии
1) на стадии вызова, мною использовались такие метод, как предположение содержания произведения по заглавию, ключевые слова, иллюстрации, такая работа способствует развитию творческого мышления. Работа над лексическим значением слова рыцарь опиралась на знания детей, умения работать с различными информационными источниками. (личностные УДД)
Результативность:…………………..
2) на стадии осмысления, использовался прием чтения с остановками для лучшего понимания текста на уровне содержания. По ходу чтения вопросы, задаваемые детям, способствовали развитию понимания устанавливать причинно-следственные связи между поступками героя произведения. Такая работа формирует умение слушать и слышать партнера, учит выражать свои мысли, формирует умение давать нравственную оценку героям (коммуникативные УУД). Чтения следующей смысловой части было предложено хорошо читающим ребятам, так как концентрируется внимание учащихся и устанавливать причинно-следственные связи между поступками героя и изменяется мнение (личностные УДД) .После прочтения продолжила ставить перед ребятами вопрос об изменении своего мнения о главном герое.
Такой прием работы направлен на развитие творческого мышления учеников, формирования умения применять умения и высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения, и учит ребенка вступать в диалог (познавательные, личностные и коммуникативные УУД)
4 этап. Работа над восприятием текста, анализирование и сравнение
Вопросы, поставленные на данном этапе дают возможность строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связи. Позволяют развивать критическое мышление .(Познавательные УУД)
Формируются у ребят нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания герою, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции ( «А как бы поступил я в данной ситуации?») (Личностные УУД
Просмотр видео ролика даёт возможность сравнения своего внутреннего образа главного героя и образом героя созданным режиссёром., а также - формирует умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки. Регулятивные УУД:
На стадии рефлексии ребенком обобщается все то, о чем узнал на уроке. Здесь использованы такие приемы как: восстановление прочитанного текста и составление синквейна. С целью достижения наилучших результатов в рамках УУД я использовала технологию сотрудничества - работу в парах. Эта форма работы наиболее оптимальна была на данном уроке в силу возраста учащихся и объёма работы. Детям нравится работать в парах, они учатся конструктивному диалогу, развиваются навыки сотрудничества со сверстниками (коммуникативные УУД). Ребёнок понимает значимость своего мнения, учится его отстаивать свою точку зрения. (личностные УУД ). В процессе выполнения работы моя роль - наблюдать за работой учащихся, за умением детей договориться, придти к единому мнению, оказать помощь (коммуникативные УУД). А помощь надо оказывать, т.к. в классе есть 3 человека, которым пока ещё трудно даётся искусство общения в силу личностных особенностей. На этом этапе урока решались задачи по формированию познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных УУД.
5 этап - Подведение итогов урока. Домашнее задание.
При подведении итогов урока перед детьми были поставлеын вопрос: -Кто доволен своей работой? - Что для себя открыли на уроке, что вас удивило?
- Как вам сегодняшний урок пригодиться в жизни?
Кому понравился отрывок и чем?» Такой прием работы, когда вопрос на восприятие прочитанного текста задается в конце урока, а не сразу после прочтения рассказа, на мой взгляд, помогает еще раз вернуться к главной идее текста и принять каждым ребенком те уроки, те нравственные моменты, над которыми была работа на протяжении урока. Высказывание испанского писателя, приведенное мною в конце урока, еще больше подчеркивает эту значимость (личностные УУД)
- Кто доволен своей работой?
- Что для себя открыли на уроке, что вас удивило?
- Как вам сегодняшний урок пригодиться в жизни?
6