- Учителю
- Масленица. Вне классное мероприятие. 3-4 класс
Масленица. Вне классное мероприятие. 3-4 класс
Тема: Масленица
Цель: - формировать умение анализировать, обобщать и делать выводы
при изучении нового материала;
- развитие творческого мышления, умение строить собственное
устное высказывание;
- воспитание чувства уважения к нашей национальной культуре,
национальным традициям
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска, презентация.
Ход занятия
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы.
- Добрый день, друзья! Сегодняшний урок я хочу начать с загадки:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё позеленело,
И уже звенит ручей,
Если солнце светит ярче,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер -
Значит, к нам пришла….
(Весна)
- Да, весна! Буквально через несколько дней наступит долгожданный первый весенний месяц, а вместе с ним к нам придёт один из самых любимых в народе праздников? Ребята! Кто назовёт этот праздник?
(Ответ детей).
- Правильно, Масленица. И сегодня на уроке нашей задачей будет познакомиться с этим праздником.
3.Основная часть.
Слайд № 1
Слайд № 2
- Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь .
Слайд № 3, 4
- Древние считали блин символом , поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
- В народе каждый день масленицы имеет свое название:
Понедельник - встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Слайд № 5
Вторник - заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны - просим жаловать».
Слайд № 6
Среда - лакомки. В этот день приходил «к тёще на блины». Кроме зятя приглашала и других гостей.
Слайд № 7
Четверг - широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, , шумным пирушкам.
Слайд № 8,9
Пятница - тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Слайд № 10
Суббота - золовкины посиделки. Молодые приглашали в гости к себе . Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Слайд № 11
Последний день Масленицы - . В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».
Слайд № 12,13
- Уж каких только нет масленичных обрядов! И чучело Зимы сжигают, и блины пекут, и в игры играют! Вот несколько из них…
Взятие снежного городка
На льду реки из снега возводится крепость с затейливыми башнями и двумя воротами, посередине крепость прорубается полынью. Участники игрища делятся на две команды: защитников и нападающих. Конные удальцы осаждают крепость, а защитники отбиваются снежками, размахивают хворостинами и метлами, пугая лошадей. Победителя, ворвавшегося в ворота первым, ожидает суровое испытание: его заставляют окунуться в ледяную прорубь.
Слайд № 14
Ледяной столб
На масленицу ставили высокий столб, потом его обливали холодной водой, и на оледеневший столб подвешивал подарки на разном расстоянии друг от друга. Игроки должны попытаться залезть на этот столб, но они соскальзывают с него, и побеждает тот, кто сильнее и упорнее старается преодолеть препятствия, чтобы долезть до конца и достать самый дорогой приз.
Слайд № 15
-
Итог занятия.
- В конце нашего занятия я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ишь ты, масленица».
Слайд № 16,17
(Просмотр мультфильма).