- Учителю
- Математика. Знакомство с задачей. 2 класс.
Математика. Знакомство с задачей. 2 класс.
Урок: математика. «Знакомство с задачей»
Учитель: Белянина Т.Н.
Класс: 2 в
Задачи. 1. Закреплять умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных
слагаемых.
2. Ввести понятие «задача», «условие», «вопрос», «решение», «ответ».
3. Развивать внимание, мышление, навыки самоконтроля.
4. Создать условия для здоровьесбережения.
Оборудование: кроссворд, термины: задача, условие, вопрос, решение, ответ.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение.
1. Минутка чистописания.
- Какое число у вас в тетради?
- Назовите числа, стоящие рядом в натуральном ряду.
- Поменяйте местами количество десятков и единиц.
- Исходное число увеличить на 10, на 20.
- Исходное число уменьшить на 10, на 20.
2. Игра «Ты - мне, я - ему».
Участник называет двузначное число и имя того, кто представит число в виде суммы разрядных слагаемых. Затем называет своё число и следующего участника.
3. Работа с учебником № 82.
Какие цифры можно поставить вместо * в неравенство *2<83, чтобы оно было верным?
Запиши, какие получились числа, и представь их в виде суммы разрядных слагаемых.
( 4 человека выполняют у доски, по два числа) Самопроверка.
Физминутка.
Проводит дежурный ученик.
Изучение нового.
1. Кроссворд (учебник стр.35, выделенное слово - задача)
- Что вы можете сказать?
2. Учебник № 78.
- Сравните тексты. Чем тексты похожи? Чем отличаются?
( По ходу рассуждений на доске появляются термины: задача, условие, вопрос, решение, ответ. После рассуждений читают вывод в учебнике)
- Запишите в тетрадь решение и ответ.
Итог урока.
-Чем запомнился урок?
Домашнее задание.
№79
Задача
условие
вопрос
решение
ответ
отрезок
равенство
длина луч сумма
ломаная