- Учителю
- Урок трудового обучения 3 класс на тему Работа с природным материалом
Урок трудового обучения 3 класс на тему Работа с природным материалом
Урок трудового обучения 3 класс
Тема урока: Изготовление поделок из природного материала
Цель: учить работать с природным материалом; продолжать совершенствовать навыки правильной подготовки рабочего места к работе и умение изготавливать поделки из листьев, трав, цветов; воспитывать аккуратность, трудолюбие; развивать кругозор, художественный вкус, творчество.
Ход урока
-
Психологический настрой
-
Вступительное слово.
Кто на свете самый главный?
Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это …. (труд)
Работа с пословицами
- Какие пословицы о труде вы знаете?
(Труд кормит и одевает. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Кончил дело - гуляй смело.) Как вы понимаете значение этих пословиц?
Послушайте стихотворение. Оно поможет вам назвать тему урока.
Природа, то бесценно слово и наша неотъемлемая часть.
Должны уметь мы защищать природу, беречь её, ценить, приумножать.
Для всех она полезна и открыта, ты только свою руку протяни.
Дарами наградит своими щедро, к ним выдумку, старанье примени.
Причудливая видится фигура из шишек, что упали под сосной.
Коряги разной формы, будто в сказке из снега возвышаются весной.
Под шляпкой жёлудь словно человечек, что прячет от стеснения глаза.
Природа, бесконечно это слово, в нём тайна мирозданья, красота.
3.Сообщение темы урока
-Сегодня мы с вами будем работать с природным материалом. С каким природным материалом вам приходилось работать раньше? (шишки, листья, веточки, жёлуди, семена растений и т.д.)
4. Основная часть
Какие работы можно выполнить, используя природный материал? (Показ презентации)
1. Словарная работа: аппликация.
- Кто из вас знает, что такое аппликация? (Ответы детей.)
- Вы с этим словом встречались, когда работали с цветной бумагой.
Аппликация - это художественная техника, которую применяют для создания изображений из наклеенных на основе кусочков бумаги, ткани, растительного материала.
Можно сделать и объёмные поделки, используя различный природный материал. (Показ картинок)
-Сегодня вы тоже проявите своё творчество, воображение и выполните поделку из тех природных материалов, которые есть у вас под рукой.
-Давайте мы вспомним ТБ при работе с клеем, ножницами, пластилином.
Правила работы с ножницами
-
Хранить ножницы в определённом месте
-
Не держать ножницы острыми концами вверх
-
Передавать ножницы кольцами вперёд
-
Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми
5. Демонстрация и анализ образца
1. Природа дарит нам множество разнообразных форм, которые сами по себе могут стать основой для интересной композиции. Осенние листья - это богатство цветов и силуэтов! Попробуйте создать из них интересные композиции.
2. Рассмотрение образцов «Зайчик», «Грибок», «Волшебная птица», «Бабочка», «Рыбка».
3. Порядок работы.
• Определите, какой предмет вы будете изготавливать.
• Подберите соответствующее листья (части листьев). Можно обрезать их ножницами для получения необходимой формы.
• Сделайте эскиз аппликации.
• Выложите листья на бумагу.
• Осторожно пользуясь клеем, наклейте части листьев.
• Промокните салфеткой.
• Дайте аппликации высохнуть.
4. Физкультминутка
ЛИСТОЧКИ
Мы - листочки, мы - листочки,
На ветках мы сидим.
Тихий ветер повевает,
Нас легонько качает.
Сильный ветер налетает
И с веток нас всех срывает.
В воздухе мы кружим,
Кружимся, кружимся,
На землю мы садимся,
Садимся, садимся.
6. Практическая работа учащихся
Ученики работают самостоятельно, учитель помогает по необходимости.
-
Выставка работ. Оценивание
Вы хорошо все потрудились и получили результат.
Поделки чудные такие, увидеть каждый будет рад
- Какая работа вам понравилась? Почему?
- Какая аппликация выполнена аккуратно и красиво?
- Заметили ли вы ошибки товарищей?
8. Итог урока
- Какие природные материалы вы знаете?
- Над чем мы работали сегодня на уроке?
- Что означает слово аппликация?
- Для чего люди украшают свой дом, жилье?
- Сейчас необходимо привести в порядок свои рабочие места, убрать остатки бумаги и листьев.
.