7


  • Учителю
  • Урок математики во 2-4 классах.

Урок математики во 2-4 классах.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Сложность составления планов уроков в сдвоенных классах заставляет учителя находить новые формы и методы их проведения.                                                                                                 4 класс.                                                                                
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2-4 классах.


Тема: «Приемы письменного умножения Тема: «Буквенные выражения».

для случаев вида 4037*6»

Цели: познакомить с приемом письмен- Цели: закрепить умение работать

ного умножения, когда в записи с буквенными выражениями;

первого множителя есть нули; совершенствовать умение

развивать математические способ- решать задачи и примеры.

ности, логическое мышление, вни-

мание и интерес к предмету;

воспитание навыков самооценки, взаимопроверки, навыков

самостоятельной работы.

Оборудование: «Снеговики» - по частям и в сборе, аудиозапись «Времена года», сосульки -2, снежинки, ледяные горы, дворец Деда Мороза, Дед Мороз, новогодние игрушки с отметками.


Тип урока: получение новых знаний. Закрепление изученного материала.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

2. Введение в сюжет урока.
Учитель.
Отгадайте-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его всех дней короче.

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега. О каком месяце говорится в этой загадке? Дети. Это декабрь. (Включается тихо музыка из цикла «Времена года», «Декабрь»). Учитель. Правильно, ребята. Ну, а раз наступил декабрь, зна­чит, ждите скоро в гости …(Деда Мороза). Правда, сейчас ему некогда, у него много дел: речки, пруды в ледяную броню одеть, зверькам шубки новые справить, окна рас­писать, подарки приготовить. Написать и отправить письма детям, которые их еще не получили.

А кто из вас получил письмо от Деда Мороза? Вспомните, какими словами начинается письмо? (Я очень обрадовался, получив твое письмо). А как он будет рад, если мы с вами прибудем к нему в гости. По дороге мы изучим новую тему «Приемы письменного умножения, когда в записи первого множителя есть нули» - с 4 классом и закрепим умение работать с буквенными выражениями - со 2 классом. Поэтому я предлагаю от­правиться в царство Деда Мороза. Но кто же нам поможет найти дорогу в это царство?


Отгадайте загадку и вы узнаете его имя.

В мороз из снега лепят дети,

Ведь он прекрасней всех на свете.

Красный нос, счастливый вид,

Кто же это? (Снеговик).

Верно, Снеговик. Но что это? Снеговик от тепла распался по частям. Давайте же его соберем.

(Каждый класс собирает своего Снеговика).


3. Устный счет.

На частях Снеговика примеры для устного счета.

312 * 1 703 * 0 0дес. *5 + 3дес. 9+7-6 12+8-10 10+6-8

918 * 0 617 * 1 0сот. * 3 +2 сот. 16-3+7 11-5-6 17-3-10

812 * 1 0 * 456 0 сот.*1 + 1сот. 32-30+8 8+2+5

1 * 100 426 * 0 0тыс. * 7 + 4тыс.

Чтобы Снеговик больше не таял, закрепим его части решением задач.

Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего яблок?

Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?


4. Начинаем наше путешествие в гости к Деду Морозу.

Идем за Снеговиком. Но что это? Да это капризы Зимы. То заморозит все, то начинает таять. Посмотрите, какие сосульки повисли, а на них что-то есть.

Самостоятельно решить задачу. Работа с учебником.

№ 364. 42 * 10/ 3=140(ц.) Составление задач по

№ 365. кратким записям.

8 * 3125 - 5186=19814 С. 67. № 1, 2.

1000000 * 9 / 1000= 9000

872 / 8 * 7=763

Взаимопроверка.


Физкультминутка.

Чем ближе к царству Деда Мороза, тем холоднее. Не хотите погреться?

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз

Тронет руки, тронет нос,

Значит надо не зевать,

Надо прыгать и скакать.

Учитель. Сколько раз ногами топнем?

Дети. 1, 2, 3, 4.

Учитель. Сколько раз руками хлопнем?

Дети. 1,2,3.

Учитель. Мы присядем сколько раз?

Дети. 1,2.

Учитель. Мы наклонимся сейчас.

Дети. 1,2.

Учитель. Мы подпрыгнем ровно столько?

Дети. 1, 2,3.

Учитель. Ай, да счет, игра и только! Отдохнули? Садитесь!


5. Продолжаем путешествие в царство Деда Мороза.

- Ребята, смотрите какой снегопад! Двигаться будет очень трудно, если он не закончиться. Посмотрим, как остановить его.

Изучение нового материала. Самостоятельная работа.

№ 361 - у доски и в тетрадях. № 3 и вычисление Р

(4015, 28133, 203204, 630336, 246048, 560256). геометрических фигур (на

полях).

№ 363.

805 * (5+4) = 7245

805 * 5 + 805 * 4 = 7245


6. Кажется, мы приближаемся к царству Деда Мороза.

Видно снег шел долго. Посмотрите, какие сугробы намело.

Думаю, и с этими преградами мы справимся.

№ 362- с помощью учителя. Самостоятельная работа.

(По карточкам).

7. Вот мы прибыли в царство Деда Мороза.

Понравилось вам путешествие? Что нового вы узнали за время путешествия? Он вам приготовил сюрприз. Вы должны сами оценить свою работу на уроке,

взяв ту отметку, которую заработали.

8. Домашнее задание.

Выберите сами.

Вариант 1 - № 368, 367. Вариант 1 - стр.62. № 17, 19.

Вариант 2 -№ 368, 366. Вариант 2 - стр. 62. № 17, 21.

Карточка.

Решите задачу.

Школьники третьих классов заготовили для птиц 6 кг рябины, а второклассники - 4 кг. За зиму скормили птицам 9 кг рябины. Сколько килограммов рябины осталось? Решите примеры.

43+50 56+4 60-6 78-40

84-10 72+8 37+3 64-30



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал