7


  • Учителю
  • Конспект занятия по ПДД 'Предупредительные сигналы водителя' (4 класс)

Конспект занятия по ПДД 'Предупредительные сигналы водителя' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предупредительные сигналы водителя. 4 класс.

Материал к уроку. Рассказ Рыбина «Случай с девочкой». Выставка книг о работе водителя. Книга А. Дорохова Как себя вести» (отрывок из главы «Только вправо, только шагом, только на зеленый свет»).

Цель урока. Довести до сознания учеников, что работа водителя - это напряженный и ответственный труд, крайне необходимый как для отдельных людей, так и для страны в целом; что труд водителя надо уважать, а потом необходимо всегда соблюдать правила безопасности движения.

Ход урока

  1. Беседа.

-Сегодня на уроке мы побеседуем с вами о работе водителей машин. Водителем называют человека, который сидит за рулем и управляет машиной. Его еще называют шофером. Работа водителя очень ответственная и трудная. Он должен хорошо знать машину и умело управлять ею. Кроме этого, водитель должен иметь точный глазомер, уметь быстро соображать и принимать нужные решения в трудных случаях.

Находясь за рулем, водитель все время следит за дорогой, за каждым дорожным знаком, сигналом светофора или жестом регулировщика. Водитель отвечает не только за собственную машину с пассажиром или грузом, но и за безопасность всех остальных машин и пешеходов, встречающихся на его пути. Если водитель другой машины или пешеход неожиданно нарушил правила безопасности движения, водитель должен сделать все, чтобы предотвратить несчастье, даже ценой собственной машины, а иногда и жизни. От умелого управления машиной зависит жизнь и здоровье людей.

О работе водителя написано много книг (Учитель показывает ученикам несколько книг о работе водителей машин, например, книгу Л. Либермана «автомобиль на столе»).

- Сейчас мы прочитаем с вами рассказ Рыбина «Случай с девочкой»

II. Чтение рассказа.

Имя этой девочки осталось неизвестным. Единственно, что запомнили очевидцы - красное пальто и тонкие косички, торчавшие из-под шапочки. Размахивая портфелем, девочка быстро шла по тротуару и тихонька распевала:

Ничего я не боюсь,

Я на елку тороплюсь,

Я на елку тороплюсь,

Ничего я не боюсь…

Дул теплый ветер. С мутного неба сыпался сырой снежок. Было скользко. Люди шли осторожно, боясь упасть. Вот она разбежалась и проехала по льду, толкнув при этом старую женщину.

- Какая нехорошая девочка, - сердито сказала женщина.

- А вот и неправда - хорошая!- крикнула девочка в ответ.

-Мне мама все время говорит, что я хорошая.

И девочка побежала дальше. Посереди улицы прошел трамвай и остановился.

-Ай, не успею! - крикнула девочка и бросилась прямо к трамваю наискосок через дорогу…

«Граждане, не нарушайте правила движения». «Граждане, переходите улицу только по пешеходным переходам и в местах, где имеется указатель «Переход!» Плакаты с этими надписями увидеть можно на каждой улице. Девочка, конечно, не раз читала их. Но теперь она об их предупреждениях забыла и, нарушив правила безопасности движения, сама побежала навстречу несчастью.

И оно чуть не случилось. Уже когда девочка добежала до середины улицы, она вдруг увидела, что на нее стремительно надвигается автобус. Водитель также увидел девочку. Он нажал на тормоза, но тяжелая машина продолжала двигаться вперед по обледенелой дороге. Еще секунда и девочка окажется под машиной. Что делать. В какое-то мгновенье шофер автобуса должен был найти выход из положения. Но какой? Справа по тротуару идут пешеходы. Прямо - девочка. И водитель резко повернул влево. Раздался страшный удар, скрежет металла. Звон разбитых стекол. Автобус наехал на трамвай. Пассажиры попадали друг на друга. К счастью, серьезно никто не пострадал. Девочка виновница аварии, на месте происшествия уже не была. Испугавшись, она убежала в переулок и скрылась. Она убежала, а исковерканные дорогостоящие машины были отправлены в ремонт.

III. Беседа по содержанию рассказа.

После чтения рассказа учитель задает классу вопрос:

-Какой ценой водитель автобуса спас жизнь девочке?

Учитель или ученик вторично читает описание погоды во время происшествия и формулирует вывод: было скользко, люди шли осторожно, боясь упасть.

Учитель задает классу вопросы:

-Как должны двигаться машины по скользким дорогам?

-Какие нарушения правил безопасности движения допустила девочка?

Учитель совместно с учениками класса подробно разбирает ситуацию, в которую попал водитель автобуса (справа - пешеходы, слева - трамвай) и формулирует вывод:

Девочка грубо нарушила безопасности движения. Водитель автобуса рисковал жизнью пассажиров, своей машиной и жизнью самой девочки из-за грубого нарушения ею правил безопасности движения.

К счастью, люди не пострадали, но две машины - автобус и трамвай - вышли из строя. Чтобы не было аварий и несчастных случаев, необходимо строго и всегда соблюдать правила безопасности движения. Движущиеся машины сразу остановить нельзя. Никакие тормоза не помогут, если дорога скользкая и мокрая.

IV. Чтение отрывка из книги А. Дорохова.

В заключение учитель читает отрывок из книги А. Дорохова «Как себя вести».

«Как же лучше переходить улицу, чтобы не угодить случайно под машину или под трамвай? Бегом или шагом? Я сам вожу машину и отвечу по своему опыту. Когда я вижу издалека спокойно идущего через улицу человека, у меня всегда есть время сообразить, нужно ли мне притормозить и дать ему пройти, или я успею еще проехать мимо. А когда перед моими глазами внезапно появляется выскочивший на мостовую за укатившиеся шайбой мальчик или мчащаяся за мячом наперерез машине девочка, мне остается только нажать на все тормоза молить судьбу, чтобы все кончилось благополучно».

V. Закрепление.

1) Что вы знаете о работе водителя?

2) Какое значение имеет для нас работа водителей машин?

3) В чьих интересах необходимо строго соблюдать правила безопасности движения?

Итог.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал