7


  • Учителю
  • Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.



Цель урока:

обобщение знаний о правописании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.


Задачи:

- обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих согласных звуков;

- совершенствовать практические навыки в написании орфограмм жи - ши, ча - ща, чу - щу, чк, чн

- способствовать развитию орфографической зоркости учащихся

-способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала

- обогащать словарный запас детей

- формировать мотивацию к учению.

- развивать умение вести диалог, внимание, орфографическую зоркость, умение логически мыслить

УУД:

Личностные УУД: - проявляет интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.

Регулятивные УУД: - определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; - сопоставляет свою работу с образцом; оценивает ее по критериям , выработанными в классе; - оценивает действия, ориентируясь на его содержательные основания

Коммуникативные УУД: - оформляет свою мысль в устной и письменной речи; - обосновывает высказанное суждение; - старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе; - умеет задавать уточняющие вопросы.

Познавательные УУД: - сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям; - находит необходимую информацию, умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.

Планируемый результат

Предметные: в результате освоения данной темы ученик овладеет умениями писать слова с изученными буквосочетаниями, приводить примеры слов с данными сочетаниями.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, видео передачи «Шишкин лес»,

мультимедийное приложение по теме"Буквосочетания жи-ши,ча-ща,

чу-щу,"карточки с буквами ,учебник"Русский язык"










Этапы урока, время.

Содержание работы

(ход урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I Орг.

момент.















2.Актуализация

знаний.


III. Минутка чистописания.


4.Определение темы урока.












5.Обобщение зна

ний.









6.Физми

нутка.








7.Работа

с компь

ютером.

Мультимедийное

приложение.



8.Работа

с учебни

ком.


9.Проверка.


10.Составление послови

цы.




11.Рефлексия.








12.Домашнее за

дание.





























































-Здравствуйте, ребята !

-Какой сейчас у нас урок? (Русский язык)

- Начнём наш урок сповторения правил:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я ,друзья, от Вас не скрою-

Ручку я вот так

держу.

Сяду прямо,не согнусь.

За работу я возьмусь.

-Ну а теперь предлагаю вспомнить наш девиз:

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё узнать,всё запомнить.всё

понять.

-А что значит впрок?

-На какую пользу?

-Сегодня почтальон принёс нам письмо,

а в нём буквы. Давайте же их назовём.

На какие две группы можно разбить эти

буквы?


- На 1 строчке пишем согласные.

-На 2 строчке пишем гласные.

-Ничего необычного не заметили?

-Что обозначает синий цвет?

-А зелёный?

-Давайте соединим эти буквы в "пары дружбы." Какие сочетания у нас получились?

-Так какая же тема нашего урока?

-Как вы думаете,мы сегодня в перый раз изучаем эту тему?

-А всё ли вы знаете про эти сочетания?

-А хотите узнать?

-А для чего вам это нужно?

-Тогда я вас приглашаю отправиться в путешествие в "Шишкин лес."

-Почему письмо не пришло во время?

-Что же вы могли бы посоветовать Мише?

-А для себя вы какой сделали вывод?


-Работаем с правилом:

Запомни !

Жи-ши пиши с и.

Ча-ща пиши с а.

Чу-щу пиши с у.

-Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали!

Ручками похлопали.

Ножками потопали.

Покрутились ,повертелись и за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до пяти считаем. 1,2,3,4,5.

Открываем,поморгаем и писать мы продолжаем.

-Игра»Собери слова.»

Щука,плачу,прощу,чаща,шило,щавель,лыжи.

Упражнение №14.Распределить слова по группам.


-Какие слова записали в 1 строчку?

-Какие во 2 строчку?

-В 3 строку?


Дана,на ,дела,жизнь,добрые.

-Что прочитали?

Как составить предложение?

-Жизнь дана на добрые дела.Какая орфограмма

встретилась?Как будем писать?А ещё в каком слове?

Продолжите предложение:

-На уроке я вспомнил......

-Я бы себя похвалил за......

-А теперь оцените свои знания.

-Если вы всё поняли на уроке,то зажгите зелёный

сигнал светофора.

-Если не совсем поняли,то жёлтый.

А если вообще не поняли ,то красный.

Упр.15. Правило.

Приветствует уч-ся.


Проговаривает правила.













Учитель расладывает карточки с буквами:ж,ш,ч,щ,

у,а,и.

.

Включает видео

передачи"Шиш-

кин лес."

.


Стоя привет. учителя.


Проговаривают правила.


-На пользу.

-Будем учиться

правильно писать.

Дети называют буквы.

-Гласные и согласные


-Буквы разного цвета.

-Твёрдые согласные.

-Мягкие.

-Жи-ши,ча-ща,

чу-щу.

-Нет.Изучали в 1 классе.

-Нет.

-Да.

-Чтобы правиль

но писать слова с

этими сочетаниями.

Смотрят передачу.


Он допустил

ошибки в словах.

-Чтобы он изучал правила право

писания.


Делают зарядку.

.


По одному ученики работают с компь

ютером,а другие записывают слова в тетрадь.


Самостоятельная работа.

Слова.


Записывают

поговорку.

Продолжают

предложения.

Работа с сигналами светофорами.























пригем


Регулятивные УУД: анализирует результат работы на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; оценивает ее по критериям , выработанный в классе; оценивает действия, ориентируясь на его содержательные основанияедметбснходинеобходацоожетригодиоблемы

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал