- Учителю
 - Конспект урока по математики по теме: «Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения» (3 класс)
 
Конспект урока по математики по теме: «Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения» (3 класс)
Конспект урока математики в 3 классе по теме: «Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения»
Описание материала: Предлагаю Вам конспект урока по математике в 3 классе по теме «Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения». Данный материал будет полезен учителям начальной школы, работающим по учебнику «Атамура». Основная цель данного урока: раскрыть смысл умножения.
 Цели:
 Образовательная - раскрытие смысла умножения и показывание его практической
 значимости. 
 Развивающая - развитие математического и логического мышления, вычислительных и каллиграфических навыков, памяти.
 Воспитательная - воспитание дисциплинированности, самостоятельности, усидчивости, аккуратности, товарищества, интереса к математике.
 Тип урока: урок изучения нового материала
 Вид урока: комбинированный.
 Оборудование: учебник, таблица, ручка, доска, карандаш, линейка, картинки.
 Прогнозируемый результат: учащиеся должны знать смысл и значение действий
 умножения. 
План урока:
1. Орг. момент
 2. Устный счет
 3. Минутка красивого письма
 4. Работа по теме урока
 5. Физ. минутка
 6. Закрепление пройденного материала
 7.Подведение итогов
 8. Комментирование оценок
 9. Сообщение д/з 
Ход урока:
1. Орг. момент.
 - проверка готовности класса к уроку
 - позитивный настрой на восприятие темы
 
 -Закройте глаза, положите правую руку на сердце.
 -Почувствуйте, как оно бьётся и посылает нам импульсы любви, добра, счастья.
 -Давайте эти импульсы пошлём друг другу, чтобы в нашем классе все любили друг друга, совершали только добрые поступки и были всегда счастливы. 
 - сообщение темы и целей урока
 
 2.Устный счет
 Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21.
 Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое равно 8. Чему равно другое слагаемое?
 Я задумала число, вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала?
 Разность двух чисел равна 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое?
 Увеличьте 8 на 17.
 Уменьшите 33 на 8.
 Найдите сумму чисел 16 и 5.
 Найдите разность чисел 82 и 51.
 Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30?
 Задания на развитие логического мышления
 Разница в возрасте двух мальчиков 3 года. Одному мальчику 11 лет. Сколько лет другому мальчику? (8.)
 Сколько различных костюмов может составить Любочка, если у нее 3 юбки и 6 кофточек?
 Устные вычисления.
 5+5+5+5+5+5= 4+4+4+4=
 3+3+3+3+3+3= 6+6+6+6+6+6+6=
 7+2+7= 9+9=
 -Какое действие мы выполняли?
 -Как числа называются при сложении?
 -Легко ли вам было вычислять?
 -А хотите узнать, как легче выполнить эти вычисления?
 3. Минутка красивого письма
 324
 Дать характеристику числу 324
 4. Работа по теме урока
 1.Работа по учебнику, страница 9 № 1.
 В магазине для продажи нужно приготовить 9 упаковок, в каждой из которых по 6 огурцов. Какое количество огурцов приготовили для продажи?
 - Что нам известно из условия этой задачи?
 - Давайте посчитаем количество огурцов.
 - Что повторяется? Сколько раз?
 - Посмотрите, как записано это в учебнике?
 - Эту сумму можно записать кратко:
 6х9 (6 - это число, которое складывают, 9 - это количество слагаемых.)
 - Говорим, по 6 взяли 9 раз.
 2.Ознакомление по таблице с компонентами умножения.
 Выражение 6 х 9 - произведение;
 54 - значение произведение;
 6 и 9 множители;
 6 - первый множитель, 9 - второй множитель;
 . или х - знаки умножения.
 Действие, с помощью которого находят значения произведения, называют умножением.
 Первый множитель, второй множитель, значения произведения - это компоненты умножения.
 3. Чтение по учебнику:
 6 х 9 = 54 читают: «Шесть умножить на девять, получится пятьдесят четыре».
 Вывод: Действие, с помощью которого находят значения произведения, называют умножением.
 5. Физ минутка
 Раз - подняться, потянуться,
 Два - согнуться, разогнуться, 
 Три - в ладоши три хлопка, 
 Головою три кивка. 
 На четыре - руки шире, 
 Пять - руками помахать. 
 Шесть - на стульчик тихо сесть.
 6. Закрепление пройденного материала 
 1. Устно 
 В каждой коробке по 6 карандашей . сколько карандашей в двух таких коробках?
 6+6 = 12
 6х2 = 12
 В двух коробках 12 карандашей.
 2. Работа по учебнику у доски 
 Страница 9 № 2.
 Замени сумму произведением:
 3+3+3+3 14+14+14
 5+5+6 28+28+28+28
 Страница 10 № 3
 Замени произведение суммой:
 6х4 6+6+6+6
 12х5 12+12+12+12+12
 7х3 7+7+7
 48х2 48+48
 30х4 30+30+30+30
 Решение задачи № 7 
 В саду собрали 85 кг крыжовника, 16 кг малины, а смородины на 25 кг больше, чем крыжовника и малины вместе. Сколько кг смородины собрали в саду?
 Крыжовника - 85 кг
 Малины - 16 кг
 Смородины - ?, на 25 кг больше, чем крыжовника и малины вместе
 (85+16) + 25 = 126 (кг)
 Ответ: 126 килограмм смородины.
 Самостоятельно
 Страница 10 № 6 Вычисли периметр квадрата, длина стороны которого равна:
 3+3+3+3=12 (см) 5+5+5+5=20 (см) 2+2+2+2=8 (см)
 Р=12 см Р=20 см Р=8 см 
 7. Подведение итогов
 - О чем мы сегодня говорили на уроке?
 - Что такое умножение?
 - Какое настроение было в течение урока? Почему?
 8. Комментирование оценок
 - За урок получают…
 9. Домашнее задание: страница 10 № 4, 8.