- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Повторение по теме 'Лексика'
Урок русского языка по теме 'Повторение по теме 'Лексика'
Открытый урок русского языка во 2-м классе
«Повторение по теме: «Лексика»
Провела: учитель
начальных классов
Чуприна Марина
Михайловна.
2012г
Урок русского языка
Тема: Повторение по теме «Лексика»
Цель: закрепить знания учащихся о написании парных согласных в корне, безударных гласных в корне, написание базовых орфограмм и навыки их проверки, научить детей различать родственные слова и формы слова.
Личностные УУД: Проявляет интерес к прессу письма, обнаруживает настойчивость, терпение, умение преодолеть трудности. Положительно относится к школе.
Предметные УУД: сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям; использует готовые и создаёт в сотрудничестве и другими учащимся и учитель знаково-символические средства для описания свойств и качеств изучаемых объектов.
Регулятивные УУД: учатся высказывать своё предположение, пробует предлагать способ его проверки, умеет организовывать своё рабочее место и работу.
Коммуникативные УУД: оформляет своего речь в устной и письменной форме, обосновывает высказанное суждение, старается договориться, вступить, находить общее решение.
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас много гостей, Повернитесь, поздоровайтесь. Садитесь.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
На доске: таблица настроения
- У кого настроение соответствует этим цветам, а этим цветам? Желание трудиться?
Релаксация. Оздоровительная минутка.
- Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните, выдохните. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
В природе есть солнце, Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе.
Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Звёздочка увеличивается. Лучики несут здоровье, радость тепло, свет, нежность, ласку. Он становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем - всем (Руки в стороны перед собой.)
-Прочитайте эпиграф урока.
Мороз и солнце!
День чудесный!
- О каком времени года говорит поэт?
Красива наша русская зима! Зима - великая мастерица на выдумки.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания.
Мы повторим написание буквы м и соединений с этой буквой.
М мо оро
3. Словарная работа.
- Отгадайте загадки и подберите к словам - отгадкам проверочные слова.
Тронул он моё окно -
Стало сказочно оно. (Мороз)
Их обычно шьют из кожи,
Но из шерсти вяжут тоже,
в них любой зиме на зло
Пальцам рук всегда тепло. (Перчатки)
Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи)
Зимой из снега слепим ловко:
Три колобка и нос морковка. (Снеговик)
Белой стайкой мошкара
Вьётся, кружится с утра,
Не пищат и не кусают,
Просто так себе летают. (Снежинки)
-На какие 3 группы можно разделить эти слова?
А Миша и Маша так разделили (слайд)
Перчатки лыжи мороз (взаимопроверка в парах)
Снеговик снежинки
4. Сообщение темы и цели урока.
- Какая тема нашего урока?
(будем повторять написание слов с пары согласные, безударные гласные.)
У нас ещё есть интересные слова. Какие это слова?
Что вы о них можете сказать? (родственные слова)
-Какие слова называются родственными? Что такое корень?
что можно слепить из снега? (Снеговика)
Снег
Снеговик
Снежинки
Снежок
Снежный
- Составьте предложение с этими словами.
Мы будем лепить снеговика.
-А теперь давайте отдохнём
5. Физминутка (слайд танцевальная под музыку)
Наш снеговик тоже ожил.
- Ребята наш Снеговик принёс нам конверт и в нём задания. Давайте выполним эти задания.
6. Работа с учебником
а) с 160 № 127
Устный разбор, дети списывают текст
7. Физкультминутка для глаз (слайд)
б) Следующее задание (слайд)
Зимой … глубокий, летом … высокий
Декабрь … кончает, зиму начинает.
Слова для справок : сне… , хле… , год
- Как понимаете смысл пословицы?
Спишите пословицы, вставляя пропущенные слова. Как проверить слова?
8. Подведение итогов урока.
- Какую задачу мы решали на уроке?
- Какие трудности были?
У вас на партах жёлтые круги. (Самооценка на смайликах)
Если вы довольны ͜
Не комфортно ͡
Затрудняетесь ответить _͟
Круг благодарения.
- Кого вы хотите поблагодарить за работу на уроке?
Снеговик дарит вам открытки. Это сюрприз.
Вы были дружными, внимательными, наблюдательными. Вы хорошо поработали. Скажем друг другу - спасибо.
(слайд)