- Учителю
- Окружающий мир. Тема урока: «Ледяные пустыни Антарктиды».
Окружающий мир. Тема урока: «Ледяные пустыни Антарктиды».
Урок окружающего мира 4 класс.
Учитель:
Ерегина Елена Сергеевна.
Класс: 4
Предмет: окружающий мир.
УМК/система «Планета знаний»
Тема урока: «Ледяные пустыни Антарктиды».
Цель урока:
-
развитие представлений об окружающем мире через знакомство с природой Южного полюса.
Задачи:
-
формировать представление о природной зоне континента - Антарктида;
-
показать необычность данного материка;
-
познакомить с русскими путешественниками, открывшими последний неизведанный материк Земли.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование:
- карта полушарий;
- компьютер;
-гербарий «Мхи, лишайники, водоросли»;
- литература: «Энциклопедия для детей. География», географический атлас «Мир и человек».
Планируемые результаты образования:
Личностные УУД:
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Развивающие метапредметные:
Регулятивные УУД:
-
уметь определять и формулировать тему, цель на уроке;
-
определять последовательность действий на уроке;
-
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе;
-
формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
-
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
-
формировать представление о природной зоне континента - Антарктида.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Самоопределение к деятельности.
Прозвенел звонок,
Мы начинаем урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2. Актуализация опорных знаний и мотивация.
- Продолжаем работать над темой: «Разнообразие жизни на Земле».
- Вспомните, что такое материк?
- С какими материками мы уже познакомились на предыдущих уроках?
- Откройте учебник на станице 102 и покажите эти материки на карте друг другу.
-Кто может показать их на большой карте полушарий?
Закончите фразу.
Австралия- самый…
Африка - знаменита….
В Южной Америке можно встретить….
Евразия -самый……
Огромные участки суши со всех сторон, окружённые океанами.
Африка, Южная Америка, Австралия, Евразия.
Работа в паре.
Работа с физической картой полушарий у доски.
Маленький материк
Пустыней Сахарой, пирамидами и т.п.
Ягуара, колибри и т.п.
Самый большой материк
3. Постановка темы и целей урока.
-Сегодня мы отправимся в новое путешествие и познакомимся поближе еще с одним материком. А что это за материк, попытайтесь установить по данному описанию.
-Возьмите карточку №1 и прочитайте текст.
- О каком материке идёт речь?
-Докажите это. Подчеркните слова, которые вам помогли.
-Расскажите, какая же она Антарктида.
-А что это за ледяные пустыни Антарктиды?
-С какими пустынями мы с вами уже знакомы?
- Как вы думаете, чем от них отличаются пустыни Антарктиды?
-Итак!
Мы отправляемся с вами туда,
Где царство холода, снега и льда
Слайд №1.
- Какую цель поставим перед собой на уроке? Что бы вы хотели узнать?
Самостоятельная работа.
Антарктида
Самостоятельная работа.
Ответы детей.
-Там везде снег.
-С пустыней Сахарой, там везде песок и барханы.
-Это пространство покрытое льдом.
-Познакомиться с географическим положение Антарктиды.
-Выявить особенности климата.
-Познакомиться с животным и растительным миром материка.
-Узнать о населении и его занятиях.
-Учиться наблюдать, обобщать и делать выводы.
4. Постановка учебной задачи.
-И я предлагаю вам стать сегодня первооткрывателями.
-Кого называют первооткрывателями?
-По какому плану будем работать?
-Все наши исследования и выводы будем записывать в журнал.
-Возьмите карточку 2. Познакомьтесь с планом.
-Люди, которые что-то открыли, нашли первыми.
Географическое положение
Природные условия
Особенности растительный мир
Особенность животный мир.
Основные занятия населения.
Первооткрыватели.
5. «Открытие» нового знания.
-Где можно найти нужную информацию по первому пункту?
-Кто может показать Антарктиду на большой физической карте полушарий.
-Что вы заметили необычного?
-Поэтому рассматривать её легче на отдельной карте.
Слайд №2
-Возьмите карточку № 3. Рассмотрите и выполните задание, которое записано на доске.
( Обведите на карте названия океанов, которые омывают материк.
В каком тепловом поясе он находится?
Какой материк расположен ближе всего к Антарктиде.
Запишите свои наблюдения в таблицу.)
-Проверяем.
-Продолжаем путешествие. Какой следующий пункт нашего плана?
-Что вы думаете по этому вопросу?
-Где можно найти недостающую информацию?
-Посоветуйтесь в паре и занесите в журнал.
-Проверяем.
-Дополните, что можно было записать ещё
-Продолжаем работать. Какой следующий пункт нашего плана?
-Какие же растения там можно встретить?
-Найдите информацию в учебнике и внесите её в таблицу.
-Проверяем.
-У кого по-другому.
-Рассмотрите эти растения в гербарии.
Физкультминутка.
Антарктида - белый край!
Ты за мною повторяй!
Руки вверх, шире, ниже,
Руки вверх, шире, ниже,
Поверти-ка головой, а теперь глаза закрой!
Помечтаем о снегах, о холодных белых льдинах!
А теперь глаза открой, возвращаемся домой!
-Для того, чтобы заполнить таблицу дальше, разделимся на три группы. У каждой группы своё задание на карточке.
(Первая группа. Найти информацию о птицах.
Вторая группа. Найти информацию о животных Антарктиды.
Третья группа. Найти информацию об основных занятиях населения)
-Заслушаем отчёты групп о проделанной работе. Участники других групп записывают эту информацию в свои таблицы.
-Какой следующий пункт нашего плана?
-Найдите информацию в учебнике.
-Где её можно найти?
-Возьмите карточку № 4 и прочитайте информацию, которую я нашла для вас. Внесите её в таблицу.
Слайд №3
-Проверяем.
-У кого по-другому.
На карте, глобусе.
Работа с физической картой полушарий у доски.
Антарктида расположена в двух полушариях.
Самостоятельная работа с картой и таблицей.
Отвечают.
Природные условия.
Я думаю, там нет растительности.
Может она там есть, но её мало.
В учебнике.
Работа в паре.
Ответы детей.
Особенности растительного мира.
Ответы детей.
Самостоятельная работа.
Ответы детей.
Самопроверка.
Выполняют движения.
Работа в группе.
Отчёты групп.
Работа по заполнению таблицы.
Первооткрыватели.
В учебнике её нет.
В дополнительных источниках: энциклопедиях, книгах и т.п.
Самостоятельная работа.
Ответы детей.
6. Первичное закрепление.
-Что же вы сегодня узнали о шестом материке Земли - Антарктиде?
-Проверим ваши знания. Возьмите карточку №5. Выполните задание.
-Сверьтесь с ключом.
Ответы детей по пройденному материалу.
Самостоятельная работа
Самопроверка.
7.Рефлексия.
Слайд № 4
-Что изображено на слайде?
Слайд № 5.
-Я предлагаю отобразить флажками ваши впечатления от урока.
Айсберг.
Дети читают текст и размещают флажки на айсберге.
8. Домашнее задание.
Слайд № 6.
-Я предлагаю вам домашнее задание на выбор.
-Спасибо за работу на уроке! Урок окончен.
Дети читают и записывают домашнее задание в дневник.
Дополнительный материал к уроку.
Карточка 1.
« На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотистыми и зелеными тонами…»
Так написал в 1947г английский ученый, исследователь - А.Ричард Бэре о материке, с которым мы познакомимся на уроке.
Географическое положение.
Природные условия.
Растительный мир.
Животный мир.
Люди и их занятия.
Первооткрыватели.
Карточка 2.
Карточка 3.
Карточка 4.
Антарктида была открыта последней из материков Земли. Существование Южного материка предполагалось очень давно. На старинных картах его часто объединяли с Южной Америкой или с Австралией.
И только экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южно-полярных морях на шлюпах «Восток» и «Мирный» подтвердила факт наличия шестого материка Земли. Это случилось 16 (28) января 1820 года (официальная дата открытия Антарктиды) в районе современного шельфового ледника Беллинсгаузена.
Карточка 5.
Напротив высказывания надо поставить + или-
1) Антарктида - это шестой материк земного шара.
2) На нем в большом количестве распространена растительность.
3) Ближе всего к Антарктиде расположен материк Евразия.
4) Айсберги - это колоссальные глыбы льда.
5) Антарктида поделена на государства