- Учителю
- Конспект по математике на тему 'Сложение и вычитание трёхзначных чисел' (2 класс)
Конспект по математике на тему 'Сложение и вычитание трёхзначных чисел' (2 класс)
Урок математики 2 класс
Учитель начальных классов Доровская А.А., ВКК
Образовательная программа «Школа 2000…», Л.Г. Петерсон Математика 2 класс, 1 час
Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел: 261 + 174, 372 - 162»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний (УИПЗЗ)
Цели:
-
Формировать способности к письменному сложению и вычитанию трехзначных чисел в столбик без перехода через разряд.
-
Тренировать в сложении и вычитании трехзначных чисел без перехода через разряд.
-
Развивать математическое мышление, логическую память и внимание.
Оборудование:
-
Мобильный комплект (ноутбук, проектор, экран).
-
Мобильный класс (ноутбуки на каждую парту).
-
Мультимедийная презентация.
-
Графические модели.
Ход урока:
-
Самоопределение к учебной деятельности:
-
Сегодня мы продолжаем путешествовать по миру трехзначных чисел. Что мы уже умеем делать с этими числами (читать, записывать, выкладывать с помощью графических моделей, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать)
-
А вот являемся ли мы знатоками трехзначных чисел, определим в конце урока с помощью наших гостей.
-
-
Тема (слайд 2)
-
Разминка для ума:
-
Продолжите ряд чисел на 3 числа, сохраняя закономерность (слайд 3).
-
123, 234, 345, 456, 567, 678
-
980, 970, 960, 950, 940, 930
-
191, 182, 173, 164, 155, 146
-
Дополнительные вопросы: Как располагаются числа? Как можно назвать числа 2 -го разряда? Что общего у всех этих чисел?
-
-
Актуализация знаний.
-
Посмотрите на модели (слайд 4) и запишите числа;
-
Изобразите числа графически (слайд 5)
-
-
Фиксация затруднения в деятельности (слайд 6).
Реши первый пример в столбик, а остальные ответы найди не вычисляя.
Примеры мы решили логически, а нам также надо научиться складывать и вычислять трехзначные числа.
-
«Открытие» нового материала.
-
Урок 26 №1
-
Вывод: алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел (слайд 7)
-
-
-
Первичное закрепление стр. 50 №2.
-
Самостоятельная работа (с применением мобильного класса) с самопроверкой по эталону (слайд 9)
-
(слайд 10)
-
-
Работа в «Построй свою математику». Перечитай алгоритм; подбери и запиши по 2 примера к каждому эталону (слайд 11)
-
Включение в систему знаний с повторением
Решение задачи:
Записать только решение стр. 51 №7
(м) - продали всего за год
(м) - во втором полугодии
-
Рефлексия
-
Чем занимались на уроке?
-
Кто доволен собой?
-
Можно ли нас назвать знатоками? (вручение эмблем) (слайд 12)
-
-
Домашнее задание №3, 5