- Учителю
- Конспект урока по математике в условиях реализации ФГОС по теме 'Ар. Гектар'
Конспект урока по математике в условиях реализации ФГОС по теме 'Ар. Гектар'
Тема: Ар. Гектар.
Цели урока:
Обучающие: познакомить с новыми единицами измерения площади - аром, гектаром; уметь переводить новые единицы измерения площади в изученные; находить значения выражений со скобками; решать задачи.
Развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь.
Воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Этапы урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
- Сегодня мы продолжим работу с единицами площади. Но сначала сделаем мыслительную гимнастику.
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1. «Быстрые примеры»
2. «Есть ли на рисунке равные фигуры?»
3. Найдите площадь фигуры, если 1 клеточка - 1 см2.
4. Решение задачи № 198.
У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого в 3 раза меньше. На сколько больше осталось пачек черного чая, чем зеленого?
5. Проблема: как найти площадь участков прямоугольной формы 6 ар и 6 гектар. Сколько это квадратных метров?
IV. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
- Что нужно сделать? (Узнать, что такое сотка)
- Молодцы! Сегодня будем работать с новыми единицами измерения площади соткой и гектаром.
V. Построение проекта выхода из затруднения
- В жизни часто употребляются и такие единицы площади, как ар и гектар. Ар - это сотка, так как это квадрат со стороной 10 метров. Почему ар называют соткой? (10 м · 10 м = 100 м2)
Гектар - это квадрат со стороной 100 м.
- Зная, что 1 сотка или (1 ар) равна 100 м2, значит 6 соток - это 600 м2.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
VI. Первичное закрепление
Решение задачи № 194 по эталону.
VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Решение задачи № 196. Проверка по эталону с комментированием.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Работа у доски с комментированием № 199. Поставь скобки, чтобы равенства стали верными.
IX. Рефлексия
8