- Учителю
- Технологическая карта урока по теме 'Повторяем все о глаголе' 4 класс
Технологическая карта урока по теме 'Повторяем все о глаголе' 4 класс
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.
Тема: Общие понятия о глаголе
Цель урока: Повторить знания учащихся о существенных признаках глаголов. Развивать навыки точного употребления глаголов в речи.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие умения работать с информацией; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать умение слушать и слышать собеседника; умение работать в группе; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно- следственных связей, построение рассуждений, отнесения к известным понятиям, использование различных способов обработки информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Обобщить полученные знания о глаголе; определить значение и правила употребления глагола в речи; отрабатывать умение различать глаголы, отвечающие на вопросы «что сделать?», «что делать?».Развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Организационный момент | ||
Организация деятельности учащихся: Добрый день и добрый час! Мы очень рады видеть вас! Чтобы нам урок начать, Добра всем надо пожелать. Вы друг к другу повернитесь И скажите от души чем соседи хороши. Произнесите друг другу комплименты. Ведь всем приятны такие моменты. | Учащиеся поворачиваются к соседу, говорят друг другу комплименты.
| Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности, и эмоционально-нравственной отзывчивости. Познавательные : осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и форме. |
I I Целеполагание. Введение в тему | ||
Слайд -стихотворение о глаголе -найдите в стихотворении главное слово -Чем является глагол в русском языке? -Чем особенна эта часть речи? Сформулируйте тему урока Составьте предложения с глаголами (перевернуть) думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать. Слайд Тема урока Открываем тетради. Записываем дату и место нашей встречи.
| (глагол)
(частью речи) (рассказывает о действиях, обозначает действия)
Обобщить полученные знания о глаголах. Глагол - как часть речи. На уроке мы будем…..
| Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.Познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.Логические универсальные действия: -Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - подведение под понятие, выведение следствий; - построение логической цепи рассуждений; - доказательство; - выдвижение гипотез и их обоснование. Постановка и решение проблемы: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. |
I I I. Работа по теме урока. Актуализация знаний. | ||
Каким образом можно «оживить» эти предметы? (слайд) Самолет …(улетел)- записываем. бабочка… (порхает) - записываем. рыбки…(плавают) - записываем. Каким членом предложения являются глаголы? Какие слова оживили предметы? -Почему они их оживили ?
|
(сказуемым) (глаголы)
Обозначают действия. | Познавательные: Логические универсальные действия: - подведение под понятие, выведение следствий; - построение логической цепи рассуждений; - доказательство; Постановка и решение проблемы: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. |
Интерактивная Доска
НОЧЬ. МАЛЕНЬКАЯ ДЕРЕВУШКА. ОГНИ. ВЕТЕР. ОДИНОКИЕ ДЕРЕВЬЯ. СНЕГ. БЕСКОНЕЧНОЕ ПОЛЕ. Прочитай текст. Распространите предложения, используя глаголы. Запишите получившийся текст
Какую роль сыграли глаголы в этом тексте? Работа в группах: Прочитайте высказывание на карточках и ответьте на вопросы. (см. Приложение 2) - о каких двух частях речи говорит автор?
Составьте из слов - загадку. ( На доске каждое слово на отдельной карточке) Белое покрывало всю землю покрывало. - (слайд) ( СНЕГ) -Грамматическая основа предложения покрывало-покрывало -Как различить эти слова? Слайд - изменение глаголов по временам. ( Стихотворение) Вывод: глаголы изменяются по временам.
Физминутка «Дорога добра» Образуйте глаголы по образцу: слайд: Какие глаголы у вас получились? Какой вывод сделаем, выполнив это задание? Единственное число, множественное число. Слайд - стихотворение. Прочитайте советы: Слайд: Читай лежа (картинка) Забывай чистить зубы по утрам (картинка) Творческого характера…………. -Как сделать эти советы полезными? При помощи частицы НЕ переделайте вредные советы в полезные. Какое правило нужно для этого знать? (правописание НЕ с глаголами). Вернуться к началу урока - Цель! |
слабым учащимся предлагаются слова подсказки. (Наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает) - Наступила ночь. Спит маленькая деревушка. Горят огни. Дует ветер. Качаются одинокие деревья. Падает снег. Заметает бесконечное поле. Учащиеся выполняют задания на карточках. Украшают нашу речь………
- О существительном и глаголе - по частоте употребления глагол занимает второе место после существительного
(по вопросу) Работа в группах по карточкам ( исправить глаголы в стихотворении, образовать однокоренные глаголы…)
Физминутка в стихах (глаголы изменяются по числам) | Регулятивные: - оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; - саморегуляция как способность к мобилизации сил, энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. Познавательные УУД: - поиск и выделение необходимой информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; - управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий. |
V I . Итог занятия. Рефлексия | ||
Подготовьте рассказ по плану: ( в группах) Слайд : Расскажите о глаголе: -глагол - это…………. -отвечает…………….. -обозначает…………… - изменяется по…………… - в предложении бывает………… -делает нашу речь…………. Как вы думаете, теперь мы всё знаем о глаголе?
Конверты-секреты Работа со словарями и составление синквейнов. Вернуться к началу урока - Цель! Рефлексия «Лесенка знаний»- слайд Поставить смайлик на той ступеньке, как вы себя оцениваете.Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок, на левую - те, которые получили на уроке. Соедините ладошки в «хлопке» и скажите друг другу «спасибо», «молодец». Спасибо за урок, все молодцы! Если останется время «Я учу глаголы». Я пришел из школы, Я учу глаголы… Мне их выучить - пустяк! У меня свой метод! Применяется он так, Новый метод этот: Кричать - кричу Вертеть - верчу Двигать - двигаю Прыгать - прыгаю. Я и прыгал! Я и двигал! Я и топал! Я и пел! Пел, пока у нас в прихожей Вдруг звонок не зазвенел! Открываю - наш сосед… Он живет под нами Не причесан, не одет - В тапках и пижаме. Он кричит: -Прошу прощенья! Это что - землетрясенье? Или, может быть, слоны Надо мной поселены?! -Уважаемый сосед, Никого в квартире нет. Я пришёл из школы, Я учу глаголы… |
| Познавательные: Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. - использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры. Регулятивные действия: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения Личностные: Смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. |
|
|
|
Приложение 2
Слово глагол в старославянском языке означало слово речь. Наши предки рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
(По Л. Успенскому)
-
. Усвоение новых знаний и способов действий. Мини-исследование
(Регулятивные: использовать в работе дополнительную литературу.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, учиться слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
На первом уроке мы с вами говорили о глаголе: «Такой знакомый незнакомец». Во время изучения темы мы многое узнали.
- Как вы думаете, теперь всё мы знаем о глаголе?
Чтобы убедиться в этом, предлагаю поработать в группах со словарями и детской энциклопедией «Я познаю мир».
I группа. - Послушайте, какой разговор между 2-мя мальчиками-спортсменами состоялся:
- В этом году на соревнованиях области я обязательно победю … нет побежу….- замялся Влад.
- Эх ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить,- засмеялся Саша.
- А как же правильно сказать?
В ы в о д. Глагол победить в 1-м лице не употребляется. Так же в 1-м лице не употребляются: убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестеть. Однако ситуация не безвыходная. Можно сказать: одержать победу, буду побеждать.
II группа. - Объясните значение подчеркнутых слов, используя толковый словарь В.Даля.
За столом сказала мать:
Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
А болтать ногами можно?
- Объясните значение словосочетаний болтать языком, болтать ногами. (многозначный глагол) Подберите синонимы к этому слову
(из «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова:
Болтать - делать движения из стороны в сторону конечностями.
Болтать, говорить без толку, пустословить.
Синонимы к слову болтать: балабонить, балагурить, калякать, разводить бобы (рацеи, антимонию), тараторить, щебетать, пустословить, трещать, точить лясы, лепетать, лопотать, молоть вздор, молоть языком; городить (нагородить), говорить лишнее, переливать из пустого в порожнее, язык чесать.
В ы в о д. Чем больше синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли.
III группа. - Объясните значение подчеркнутых слов, используя толковый словарь В.Даля.
За столом сказала мать:
Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
А болтать ногами можно?
Найдите в словаре значение фразеологизма «Болтать языком»
Приложение 3
Тема: Глагол (повторение)
Хозяин компьютер
Глаголы совершенного вида
Глаголы несовершенного вида
Распредели перетаскиванием глаголы по столбикам (выдели слово которое нужно переместить , стрелкой укажи выделенное слово, нажав правую кнопку мышки, не отпуская перенеси в нужный столбик) : писать, мели, летел, убежал, поцеловал, поел, ругать, мечтать, ходил, зашёл.
Приложение 4.
1.Выдели слово, которое нужно переместить.
2. Стрелкой укажи выделенное слово.
3. Нажав правую кнопку мышки, не отпуская, перенеси в нужный столбик.
4. Нажми переместить
Глагол это, которая обозначает, отвечает на вопросы, в предложении чаще всего является
Слова для справок:
подлежащее, часть речи, что делать, существительное, предмет, действие предмета, подлежащим, сказуемым
Приложение 2
Слово глагол в старославянском языке означало слово речь. Наши предки рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
(По Л. Успенскому)
Приложение 2
Слово глагол в старославянском языке означало слово речь. Наши предки рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
(По Л. Успенскому)
Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.
Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.
Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.
Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.
Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.