7


  • Учителю
  • Интегрированный урок развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности с воспитательским часом 'Осенняя мозаика'

Интегрированный урок развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности с воспитательским часом 'Осенняя мозаика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат г. Темрюка




проведённого в 4 "Б" классе

Учитель: Андреева Светлана Геннадиевна.

Воспитатель: Марченко Юлия Николаевна.


2015


Образовательные задачи:

  • обобщить и систематизировать знания детей об осени;

  • проверить степень усвоения учебного материала по темам "Ранняя осень!", "Золотая осень", "Поздняя осень".

Коррекционно-развивающие задачи:

  • коррекция и развитие связной устной речи через ответы на вопросы, подбор слов действий, слов - признаков, через работу с деформированным текстом;

  • коррекция и развитие памяти; внимания, развитие слухового, зрительного , тактильного восприятия,

  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к учёбе и предмету;

  • воспитывать умение работать в коллективе;

  • воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе, трудолюбие, умение сопереживать).

Оборудование:, иллюстрации разных периодов осени, атрибуты для игры "Что куда", атрибуты для сценки "Спор овощей", карточки - ребусы для домашнего задания.

Ход урока.

I. Орг.момент.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

- Ребята, какое сейчас время года? Какое сегодня число и месяц? Какой день недели?

II. Проверка домашнего задания

- Кто мне скажет, какое домашнее задание я вам задавала на прошлом уроке?

Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.

(Хоровое чтение скороговорки, чтение на скорость)

III. Введение в тему урока.

- Ребята, я вам сейчас загадаю загадки. а отгадки вы найдёте на доске, подойдете снимите, и тогда объясните, почему сняли именно эту картинку.

Оно нас зноем обжигает
И всё его теплом согрето,
Учёбу нашу прерывает.
Какое время года это? (Лето)

Кленам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки,

Милых пташек приглашаю

Возвратиться с юга

И на север провожаю

Зимушку-подругу. (Весна)

Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

(Дети снимают картинки и объясняют, почему её сняли.)

IV. Работа по теме урока.

Учитель:

- Ребята какое время года изображено на оставшихся картинках?

- Да, на оставшейся картинке изображена осень. И сегодня, несмотря на то, что уже наступила зима, мы с вами будем говорить об осени, а урок наш называется - "Осенняя мозаика" и проведём его мы вместе с Юлией Николаевной.

- Ну, а так как мы будем говорить об осени, то давайте вспомним её приметы. Ребята, как называется осень, которая только-только начинается? (Ранняя осень)

- Как называется первый месяц осени?

- Давайте вспомним приметы ранней осени.

Дети называют приметы ранней осени.

- Посмотрите на доску, есть здесь картинка с ранней осенью?

Воспитатель:

- Ребята, стихотворение об осени прочитает Игорь Припахайло. (Чтение стихотворения А Толстого "Осень")

Учитель:

- Закончилась ранняя осень, и начинается другая, красавица осень, её ещё сравнивают с драгоценным металлом. Как называется такая осень, и в каком месяце она начинается?

Дети называют приметы золотой осени.

- Серёжа, сними картинку с золотой осенью.

Воспитатель:

- Стихотворение об этом периоде Золотой осени прочитает Бабешко Павел (Чтение стихотворения И Токмаковой)

Учитель:

- Закончилась золотая осень, и начинается другая осень, хмурая, холодная, в каком месяце она начинается и как называется?

- Давайте вспомним приметы поздней осени.

Дети называют приметы поздней осени.

- Посмотрите, а на доске изображение какой осени? Относится ли она к поздней осени?

Воспитатель: (Краткий инструктаж по правилам безопасного поведения на льду)

- Ребята, вы сейчас рассматривали картинку, на которой изображена река покрытая льдом. А как вы считаете, можно ли ходить в это время года по льду?

(Ответы детей)

- Правильно, ребята, по льду поздней осенью ходить нельзя, так как морозы ещё очень неустойчивые, появляются, как правило, только ночью, а днём теплеет, то лед ещё очень тонкий, и, наступив на него можно провалиться, а если рядом не окажется взрослых, то и помочь будет некому. Поэтому ни в коем случае нельзя входить на лёд!

- А сейчас стихотворение о поздней осени прочитает Сафин Ильмир (Чтение стихотворения М. Трутневой "Поздняя осень").

Учитель:

- Ребята, мы сейчас вспоминали красавицу осень, такую долгую, такую тёплую, которая бывает только здесь, в крае, где мы с вами живём в - Краснодарском крае, на юге нашей России.

Воспитатель:

- Стихотворение об осени на Кубани прочитает Чумаченко Анна. (Чтение стихотворения В. Жорника)

- А сейчас, ребята, давайте немного разомнёмся, встанем, выйдем к доске и споём песню О. Осиповой "Наступила осень"

Учитель:

- Ребята, посмотрите, какой красивый осенний лист, а вон ещё маленький листочек.... Давайте посчитаем эти листики. (Зрительная гимнастика и устный счёт)

- Мы с вами вспомнили приметы осени и в нашей речи появились осенние слова, птицы, ветер, листья, тучи - давайте назовём эти слова ласково.

птицы - птички, ветер - ветерок,

листья - листочки, тучи - тучки.

- Молодцы! Теперь скажите, на какой вопрос отвечают названия действий? (Ответы детей)

- Подберите слова-действия к словам:

Осенью листья что делают? (Падают, кружатся, летят, осыпаются, краснеют, шуршат...)

- Осенью ветер что делает? (Дует, воет, срывает, кружит, несёт, качает...)

- Осенью дождь что делает? (Моросит, льёт, идёт..)

- Молодцы! А теперь ответьте, на какие вопросы отвечают названия признаков предметов?

- Ребята, какая бывает погода, если идёт дождь?

- Дует ветер?

- Если светит солнце?

- А если пасмурно?

- Молодцы! А сейчас послушайте новую пословицу. "Как лето со снопами - так осень с пирогами". Но, чтобы понять о чём говорит эта пословица, я вам объясню, что значит новое для вас слово - сноп. Сноп - это стебли пшеницы, связанные толстым пучком. (картинка). В старину, поля с пшеницей убирали вручную, мужчины выходили на поля с косами и косили пшеницу, а женщины и дети-подростки, ваши ровесники, шли следом и собирали скошенную пшеницу в снопы, которые составляли в определённом порядке. И

после уборки поле выглядело вот так - (картинка).

- И если летом было много снопов значит было много пшеницы, и осенью люди могли не экономить её, а печь пироги, и зерна хватало до следующего урожая.

Воспитатель:

- Ребята, а что ещё, кроме пшеницы люди собирают летом и осенью? (Ответы детей)

- Правильно! Летом и осенью люди собирают овощи и фрукты. Но люди не только собирают, но и ещё делают запасы на зиму. У вас дома мамы делают такие заготовки? (Ответы детей)

- Что они закатывают? (Ответы детей)

- А вы помогаете в это время маме? Вот сейчас мы и узнаем, помогаете вы или нет. Давайте сейчас поиграем в игру "Что куда". И конечно, у нас будет волшебный мешочек. Сейчас я вам объясню правила игры. Вы опускаете руку в мешочек, ощупываете предмет, называете его, а потом кладёте его в одну из корзин. Из продуктов одной корзины мы сварим борщ, из продуктов другой корзины сварим компот, ещё вам будут попадаться другие фрукты и овощи, их вы положите в другие корзины.

Игра "Что куда?"

Воспитатель:

- Ребята, мы увидели, что вы хорошо знаете что такое овощи, что такое фрукты, любите их кушать, а как вы думаете, они полезны для людей или мы их кушаем только потому, что они очень вкусные? (Ответы детей)

- Конечно все овощи и фрукты очень полезные, но вот однажды они так поспорили между собой, что чуть не поссорились.

Сценка "Спор овощей"


V. Итог урока:

Учитель:

- Ребята, урок наш заканчивается, оценки получают.....

- А теперь давайте подведём итог нашему уроку:

- О каком времени года мы сегодня говорили?

- Какое задание было самое трудное?

- Что понравилось больше всего?

- Для самоподготовки мы с Юлией Николаевной приготовили вам индивидуальные карточки-ребусы. Вы найдёте здесь слова и соотнесёте их с осенью.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал