- Учителю
- Тема «Правописание парных согласных в корне слова»
Тема «Правописание парных согласных в корне слова»
Тема «Правописание парных согласных в корне слова»
Класс: 2Г
Тип урока: закрепление новых знаний.
Цели урока: создание условий для формирования навыка правописания парных согласных в корне слова.
Задачи:
Обучающая:
- отработать умения распознавать в словах согласные, которые нужно проверять; закрепление знаний о проверке слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Развивающая:
- Развивать умение анализировать, классифицировать, точно формулировать вывод;
Воспитывающая:
- Воспитывать положительное отношение к друг к другу
Познавательные УУД:
- определять орфограмму и обосновывать своё мнение;
Регулятивные УУД:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- соотносить учебные действия с известным алгоритмом;
- выполнять проверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные УУД:
- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение.
Ход урока
№
УЭ
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационный момент.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Личностные
Актуализация знаний
и постановка учебной задачи.
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Ры…ка, поез…, варе..ка, ре…кий, утю…, морко…ка
б д ж з г в
Прочитайте слова. сформулируйте задание, которое необходимо выполнить.
Что общего у всех пропущенных букв?
Назовите тему урока.
- Что вы знаете по этой теме?
- Вернёмся к словам на доске. Запишите в тетрадь только пропущенные буквы. Сравните свою работу с работой соседа.
Что их объединяет?
В следующей строчке напишите их пары. Какие звуки они будут обозначать?
- Проверяем.
-Вставить пропущенные буквы
- Парные
- Правописание парных согласных
Называют парные согласные,
- что такое корень
- правило проверки
-они обозначают звонкие согласные звуки
- глухие согласные
- Б-п,д-т,ж-ш,з-с,г-к,в-ф
Личностные :
проявлять интерес к изучению темы.
Познавательные: логические-анализ букв с целью выделения признаков
- формулировать задание к упражнению;
Регулятивные: ставить цели урока
Практическая деятельность
Цель: выявление учащимися признаков орфограммы, развивать умения находить в словах парную согласную, выбирать способ проверки.
- А теперь предлагаю поработать в группе,
Правила работы в группе
Выберите, кто будет читать. Ответ записывать по очереди.
Дифференцированное задание.
1-в Допиши предложения со словами противоположного значения. Подчеркни парную согласную, запиши проверочное слово.
Клюква кислая, а малина _____________________.
Тополь высокий, а рябина ___________________.
Лёд твёрдый, а снежок ______________________.
2-в Вставь пропущенную букв. Подчеркни парную согласную.
сла..кая ( д/т) - _________________
ни..зкая (с/з) - ___________________
мя..кий (г/к) -____________________
проверка на доске. ( слова с обратной стороны)
Устное объяснение.
выслушивать ответы, отвечать по очереди
Коммуникативные:
Участие в коллективном обсуждении проблемы, умение слушать и вступать в диалог.
Предметные умения:
- рассказывать алгоритм определения орфограммы;
- находить проверочные однокоренные слова;
Регулятивные УУД: - контроль в форме соотнесения результата действий и эталона
Коррекция - внесение необходимых дополнений в случае расхождения с эталоном
Работа в паре
- Для чего необходимо знать правило проверки написания парных согласных?
Я записала несколько предложений и допустила 4 ошибок. Найдите их, работаем в паре.
( на карточке)
Красив зимний нарят леса. Морос запушил деревья снешком. На тонкой берёске сверкает иней.
Вспомним правило.
Наряды - наряд, морозный - мороз, снежок, - снежком, берёза - берёзке
Для того не допускать ошибки в словах.
Работа в паре
Чтобы проверить парную согласную, нужно подобрать проверочное слово: изменить форму слова, однокоренное слово, чтобы после согласной стояла гласная, или звуки м,н,р,л,й
Запись в тетради и у доски, обозначают орфограмму и корень слова.
Личностные УУД:
Смыслообразование, установление связи между учебной деятельностью и её мотивом
познавательные УУД:
логические - анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений
Регулятивные УУД: контроль в форме соотнесения результата действий и эталона
Коррекция - внесение необходимых дополнений в случае расхождения с эталоном
Работа в группе.
Записать отгадку и подобрать проверочное слово. Как только выполните поднимите руки.
На солнце греется пузатый
Крепыш в рубашке полосатой.
(Арбуз)
Идут ко мне унылые
С морщинками и складками
Уходят очень милые -
Веселые и гладкие!
Значит я надежный друг
Электрический…
(Утюг)
Говорю я брату: - Ох!
С неба сыплется горох!
- Вот чудак, - смеется брат, -
Твой горох - ведь это... (град).Этот зверь тебе знаком -
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных... (еж).
Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Проверка с устным объяснением.
Отгадывают загадки.
Записывают отгадку и проверочное слово.
Познавательные УУД:
- определять орфограмму и обосновывать своё мнение;
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество со сверстниками
Предметные :
- рассказывать алгоритм определения орфограммы;
- находить проверочные однокоренные слова;
Регулятивные: контролировать свою деятельность по результату
Что вы можете сказать каждому в вашей группе о его работе на уроке. Напротив имени нарисуйте значок.
молодец
не стесняйся отвечать
ты работал хорошо
Работать в группе вы умеете, а сейчас вам нужно полученные знания на уроке применить при выполнении самостоятельной работы.
Обсуждение работы каждого из группы на уроке.
Личностные:
- оценивать результат учебной деятельности.
Регулятивные :
- соотносить полученный результат с поставленной целью.
Самостоятельная работа
Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы.
1-в.
1. обведи парные согласные:
з, н, с, ч, б, т, й
2. обведи слова с парной согласной на конце:
Кот, дом, рак, луг, нос
3. подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапожек, погодка, грибы, виноград, глазок, лебеди.
4. вставь парные согласные :
ду.., зу.., моро.., арбу.., лё..., ко..ка, тра….ка
Доп. задание.
Сделайте буквенную запись слова
[д а р о ш к а] - ___________________
[б л и с к и й] - ___________________
[м а х к и й ] - ___________________
[ к л у ф ] - _______________________
Самостоятельная работа
2-в.
1. обведи парные согласные:
в, н, щ, з, д, ц, р
2. обведи слова с парной согласной на конце:
дым, год, лес, хлеб, кот
3. подчеркни слова, которые являются проверочными
львы , шубки, грибы, автобус, мышь, лебеди.
4. вставь парные согласные :
тра….ка , ду.., арбу.., лё..., ко..ка, зу.., моро..,
Доп. задание.
Сделайте буквенную запись слова
[д а р о ш к а] - ___________________
[б л и с к и й] - ___________________
[м а х к и й ] - ___________________
[ к л у ф ] - _______________________
Самостоятельная работа
Регулятивные:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Рефлексия
Итог.
- Над какой темой работали?
- Какие основные умения отрабатывали сегодня на уроке?
Продолжите фразы:
- Я узнал…
- Я научился…
- Я умею…
Какие задания были трудными в выполнении?
А что интересным было на уроке?
Задание на дом упр.331.
Личностные УУД:
Смыслообразование, установление связи между учебной деятельностью и её мотивом
Регулятивные :
- соотносить полученный результат с поставленной целью.
5