- Учителю
- Урок по русскому языку 3 класс
Урок по русскому языку 3 класс
Урок русского языка в 3 классе на тему:
«Изменение имен прилагательных по падежам»
Номинация «Предметы начальной школы»
Запорожец Ирина Анатольевна
Учитель начальных классов
Тема урока: Изменение имён прилагательных по падежам.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока:
Сформировать представление об изменениях имён прилагательных по падежам; выявить особенности склонения этой части речи; обобщить знания об имени прилагательном как части речи, развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте;
Способствовать развитию первоначальных навыков исследовательской работы; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных вопросов;
воспитывать активную личность.
Учебно-методическое обеспечение: Русский язык 3 класс, В.П. Канакина. эталоны для проверки сам .работы, презентация к уроку
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, числам и падежам.
Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Ход урока.
I. Организационный момент.
У. - Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач!
- И так, мы начинаем.
II. Самоопределение к учебной деятельности.
─ Как вы думаете, какая часть речи могла рассуждать вот так:
У существительных подчас
Не жизнь. А просто скука!
Ни цвета нет у них без нас.
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Д. ─ Имя прилагательное.
У. ─ С какой частью речи сегодня будем работать на уроке?
Д. - С именами прилагательными.
У - Что такое имя прилагательное?
III. Актуализация опорных знаний.
У. ─ Прочитайте предложение, записанное на доске.
Береги родн… природу!
- Как вы понимаете это предложение? Что значит - беречь родную природу?
( слушаем высказывание детей)
- Деятельность людей меняет облик земли. Человек загрязняет воду, воздух, истребляет животных, растения. А ведь все для нас должно быть родное: и ручеек и березка. Человек должен понять, что леса, реки, луга находятся на краю гибели. Именно поэтому 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды.
- Откройте тетради, запишите это предложение, вставив пропущенное окончание, и пусть это будет девизом всей вашей жизни.
У. ─ Какое окончание написали? (Ответы детей.)
- Почему? Докажите свой ответ. Что помогло вам правильно выбрать окончание?
Д. - Имя существительное, к которому оно относится.
У. ─ Как называется изменение окончаний имен прилагательных по падежам?
Д. ─ Склонение.
У.- А какую часть речи будем склонять?
У. ─ Какова же тема сегодняшнего урока?
Д - Склонение имен прилагательных.
IV. Постановка и решение проблемы.
- Давайте понаблюдаем над изменением имени прилагательного по падежам. Просклоняем словосочетание природа родная. Выделим окончания имен прилагательных.
(дети склоняют словосочетание у доски)
И.п. что? природа какая? родная
Р.п. чего? природы какой? родной
Д.п. чему? природе какой? родной
В.п. что? природу какую? родную
Т.п. чем? природой какой? родной
П.п. о чём? о природе о какой? о родной
- Что вам помогло выбрать окончания имен прилагательных? От чего зависит падеж имени прилагательного?
Д - Имя существительное, к которому оно относится.
У - Какой вывод вы можете сделать?
Д. - В каком падеже существительное, в таком падеже и имя прилагательное.
V. Фиксация нового знания.
У - Еще раз убедимся в этом. Прочитайте текст про себя. Прочитаем текст вслух и определим падеж имен прилагательных.( по предложениям)
В лесу весной.
Ласково светит весенн… солнце. На деревьях надулись пушист… почки. Из коры белоствольн… берёзы закапал сладк… сок. Золот… пуховки украсили кустики плакуч… ивы. Как красиво в весенн… лесу!
- Молодцы, с заданием справились!
VI. Физкультминутка.
- А теперь давайте мысленно представим красоту весеннего леса. Встаньте, выйдите из-за парты, поднимите руки вверх, подул легкий ветерок, и покачиваем руками в такт музыке. Закройте глаза, и представьте весеннюю картину природы.
(включается музыка)
- Откройте глаза. Что вы представляли, когда звучала музыка? (выслушиваем ответы детей)
- Вы описали прекрасные картины природы. И мы должны сохранить эту красоту для своих потомков.
VII. Включение нового в систему знаний и повторение.
1. Работа с учебником.
У.- А теперь давайте прочитаем, о каких явлениях природы говорится в учебнике на с.86 . Откройте учебники, найдите упражнение 151.
У. - Прочитайте предложения, найдите в них имена прилагательные. (дети читают предложения, называют имена прилагательные)
- Что общего в этих предложениях? О чем каждое из них? Назовите одним словом.
- Какие картины природы, описанные в этих предложениях, вы наблюдали в природе?
- Что вы чувствовали, когда видели эти явления? Радость чувствовали?
- Что нужно сделать, чтобы природа и дальше нас радовала.
- А теперь и вы порадуйте меня своими знаниями.
У. - Вспомним порядок разбора имени прилагательного как части речи.
У. - Разберите прилагательное как часть речи. Первый ряд разбирает прилагательное из 1 предложения, второй ряд из 2, третий ряд из 3.
2. Проверка.
- Прочитайте, что вы написали о своих прилагательных?
чуткий- прил.(какой?).Н.Ф. - чуткий. В м.р., ед.ч., в Им.п. Втор. член.
вечерняя - прил.(какая?).Н.Ф. - чуткий. В ж.р., ед.ч., в Им.п. Втор. член.
теплый - прил.(какой?).Н.Ф. - теплый. В м.р., ед.ч., в Им.п. Втор. член.
- Встаньте те, кто разобрал также. ( Остальные - попробуйте сами найти свою ошибку.)
3. Образование прилагательных.
- А теперь мы сами будем образовывать из существительных имена прилагательные и составлять с ними словосочетания.
- Кто образует прилагательное из первого существительного? (дети работают по одному).
- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Думаю, что с самостоятельной работой вы тоже справитесь! У вас на парте лежат карточки с заданием
4. Работа по карточкам.
- Соедините стрелками имена прилагательные с подходящими по смыслу именами существительными. (дети самостоятельно выполняют работу).
- Какие словосочетания у вас получились? Проверим по слайду.
- А теперь оцените свою работу. Каждое правильное соединение один балл.
- Встаньте у кого 5баллов, 4 балла, 3 балла.
- А эти красивые карточки оставьте себе, как напоминание о том, что красоту природы надо сохранить!
VIII. Итог урока.
- Урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились.
─ Чему мы сегодня научились?
─ Что нового узнали? А о природе что узнали? Как к ней нужно относиться?
─ Что было интересно?
─ Какие были трудности?
IX. Рефлексия.
- Ребята, представьте, что наш класс - весенняя полянка. Украсим её цветами (на магнитной доске рисунок лесной опушки, у учащихся цветы из цветной бумаги с магнитами). Если вы получили радость от урока , прикрепите к доске красный цветок, если у вас спокойное состояние - зеленый цветок, если у вас немного грустное настроение - голубой, а если вам тревожно - фиолетовый.
Значения цвета:
радость,
спокойное состояние,
грустное настроение,
тревожное,
- Почему тревожное?
- Посмотрите, какая у нас получилась красивая полянка! Я желаю, чтобы все полянки земли, оставались такими же красивыми как наша.
X. Домашнее задание.
- А дома вы выполните
упр.152 ,с. 89
Указать род имен прилагательных, составить предложение с любым словосочетанием.
- Спасибо за работу!
Самоанализ урока
Класс:3 Предмет: русский язык
Тема урока: «Изменение имен прилагательных по падежам.»
Оборудование и ТСО: мультимедийный проектор, учебные компьютеры, интерактивная доска
Тип урока: освоение новых знаний.
Форма урока: урок-поиск
Урок именно этого типа в большей мере соответствуют моему педагогическому кредо:
«Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.»
Цели урока:
Образовательные: Сформировать представление об изменениях имён прилагательных по падежам; выявить особенности склонения этой части речи; обобщить знания об имени прилагательном как части речи, развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте;
Развивающие: Способствовать развитию первоначальных навыков исследовательской работы; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных вопросов;
Воспитательные: воспитывать активную личность.
Этот урок является первым в данной теме, но он помогает выработать умения и навыки, закрепить знания, полученные на предыдущем уроке. Применение ИКТ на уроке позволяет разнообразить виды работ, повысить работоспособность учащихся, активизировать их внимание к изучаемому материалу. При подготовке к уроку была сделана презентация, и каждый этап урока был отражен на отдельном слайде.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Исходя из целей, была выбрана следующая структура урока, которая состоит из следующих этапов:Мотивационный момент.
Самоопределение к учебной деятельности
Актуализация опорных знаний.
Постановка проблемы.
Фиксация нового знания.
Первичное закрепление.
Включение нового в систему знаний.
Итог урока. Рефлексия.
Структура урока соответствует целям и типу урока. Я старалась, чтобы все этапы были взаимосвязаны и логически последовательны. Цель урока и тема сформулирована учащимися. Разнообразие форм и методов, а также последовательность в построении урока позволили избежать монотонности на уроке и перезагрузке учащихся. Чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение.
Задуманный план урока был реализован. Отступления от намеченного замысла не было. Были подведены итоги так, чтобы работа продолжалась. Активность класса была высокой, учащиеся были заинтересованы материалом урока. Атмосфера урока была доброжелательной, отношения заинтересованные. Урок способствовал повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся. Урок поставленных задач достиг. Я, как учитель, удовлетворена уроком и работой учащихся.