- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме: 'Падежные окончания имён существительных', 4 класс
Конспект урока русского языка по теме: 'Падежные окончания имён существительных', 4 класс
Тема: Падежные окончания имён существительных.
Цель: - обобщить знания учащихся об имени существительном как части речи;
- отрабатывать навык правописания падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 скл.;
- развивать навык грамотного письма;
- воспитывать интерес к урокам русского языка, умение оформлять записи аккуратно.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методическое оснащение.
-
Оргмомент. Эмоциональный настрой.
- Итак, мы продолжаем путешествие по стране
ЗНАНИЙ и наша следующая остановка
«РУССКИЙ ЯЗЫК».
- Откройте ваши тетради и на полях отметьте настроение, с каким вы начинаете урок.
- Теперь поставьте на полях себе ту отметку, которую вы хотели бы получить сегодня на уроке. В конце урока мы посмотрим, кто, как работал и смог ли он заработать ту отметку, которую хотел получить.
-
Подготовительная работа
1) Организация записи - «дата, классная работа»
- Что можно сказать о числе, обозначающем
дату как о части речи? О других словах?
2)Организация записи минутки чистописания.
- Какие правила мы должны соблюдать при письме?
- На что должны обратить внимание? (начертание и соединение букв, аккуратность оформления записей)
- Посмотрите на М/Ч, что вы заметили?
- Пропишите образец минутки чистописания.
- Как вы понимаете значение пословицы?
- Какое задание вам предлагается выполнить?
3)Организация записи «Игрового словарика».
- Чтение загадок. Запишите отгадки по
группам.
-
Актуализация опорных знаний.
- Что можно сказать об отгадках?
- Какую классификацию вы выполнили?
Добавьте в каждый столбик по два своих слова.
- Что такое склонение?
- Что помогло вам определить скл имён сущ?
- Что значит изменить слово по падежам?
- В чём отличие Им. п. от Вин.?
- Сколько падежей в русском языке?
- Все ли имена сущ-ые склоняются? Почему?
-
Целеполагание.
- Нужно ли нам ещё изучать эту тему или
двинемся дальше?
-
Работа по теме.
1)Фронтальная работа по правописанию безударных падежных окончаний сущ. Разделите данные словосочетания на группы.
- Поставьте ударение и выделите окончания имён существительных.
- На какие 2 группы разделили имена сущ-ые?
- Как пишутся безударные падежные окончания имён существительных?
Физкультминутка
Если я называю существительное женского рода, приседаете 1 раз, если мужского рода- два раза, а среднего - 3 раза.
2)Просклоняйте имена существительные - отгадки (по рядам)
3) Дифференцированная работа.
Выбор задания по желанию.
В)- Запишите в 3 столбика. Определите падеж имён существительных. Выделите окончание.
Б)- Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Определите падеж, склонение имён сущ-х
Г) -Вставь подходящие по смыслу имена сущ-е,
определи падеж, склонение.
А) - Спишите, исправьте ошибки. Определи
падеж, склонение, выдели окончание.
Работа по карточке.
-
Рефлексия.
- Поставленной цели урока мы сегодня достигли ли, как вы считаете?
- Что помогает правильно написать окончание имени существительного при склонении?
- Кому легко было выполнять задания?
- Кто испытывал затруднения? В чём?
- Каких знаний недостаточно, чтобы устранить
затруднения?
Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
- Оцените себя.
-У кого отметки совпали? А у кого выше?
- Я тоже довольна вашей работой на уроке.
7. Организация записи домашнего задания.
- Молодцы! Урок окончен! Все свободны!
Отчёт консультантов по выполнению домашнего задания.
Отметка на полях в тетради настроения.
ПР/ОЦ работы на уроке.
Ответы на вопросы учителя. Характеристика слов:
11-ое, декабря, классная, работа.
Фонетический разбор сущ по вариантам
1в. - друг, 2в.- клад
Проверка цепочкой
ВЗ/ОЦ+ С/О мин/чист.
Запись отгадок по склонениям.
САМ/ОЦ слов дикт. по словарю.
Характеристика отгадок как части речи имя сущ. и его особенностей.
Ответы на вопросы учителя.
Постановка цели и выстраивание деятельности на уроке через ответы на вопросы учителя.
ПР/ОЦ
Склонение сущ-х по рядам.
Проверка по рядам (по падежам) «цепочкой», с указанием падежного окончания, предлога
Выбор задания по желанию
Подведение итогов деятельности на уроке
Ответы на вопросы учителя.
Сод /ОЦ
Запись д/з - упр. 213
повторить правила, словарные слова
«Учите русский - годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда в нём самом».
-одиннадцатое - это имя числительное, порядковое, т. к. обозначает порядок при счёте и отвечает на вопрос какое?; словарное слово
(две буквы н, и гласная «о» в начале слова).
Декабрь, классная, работа - словарные слова.
М/Ч а я о е э с
Хороший друг - это настоящий клад.
С/Д Учреждение, где хранятся и выдаются книги для общественного пользования.
(библиотека)
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз).
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
Мера длины, равная 1000метрам. (километр)
Куда бежит - сама не знает.
В степи - ровная,
В лесу - плутает.
Споткнётся у порога. Что это? (дорога)
Что за птица: песен не поёт,
Гнездо не вьёт, людей и груз везёт.
(самолёт)
Не птичка, а с крыльями. (бабочка)
Человек, совершающий поездку на поезде, самолёте, и другом виде транспорта.
(пассажир)
Столица России. (Москва)
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков. (горох)
Есть семь братьев.
Годами равные,
А именами разные. (неделя)
ПАДЕЖ - это форма изменения имён сущ-ых в грамматике.
Склонение -это изменение по падежам.
Им. сущ-ое в предложении явл-ся подлежащим если стоит в Им. п.,
а в В.п. - втор. членом предложения
Склонение определяем по окончанию и роду в И п.
Но сначала находим зависимое слово и задаём вопрос. А затем по вопросу, предлогу узнаём падеж и вспоминаем окончание этого падежа.
Едем с мамой, дать лошади, кукла сестры, жил в деревне, купили машину, ползут по земле, вышел без пальто, думаю о встрече,
ушёл с зонтиком, играет с мышью, катался на карусели, служит в армии.
Ф/м - улица, зима, час, ночь, дрозд, город, перо, тишь, дядя, печь.
1ряд - Никто не пугает, а вся дрожит.
(Осина)
2 ряд - Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
(Огурец)
3ряд - Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
А) Самолёт пролител над лисами. По улици и полесници иди поправой старане. Из деревне по дороги идут колхозники.
Б) По липовой алле… на дорожк… разгуливают воробьи.
В пол… на огород… появились проталины. В колхоз… с берёзк… ему вторит скворец.
В) На болот…, в деревн…, веер…, около яблон…, в куртк…. с медаль…,
Г) У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи. Мышки живут в корнях. Соловьи вьют свои гнёздышки прямо на земле. Дрозды повыше, на кустарниках. Дятел, синица, сова, живут ещё повыше. По стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястребы и орлы.
Работа по карточке.
Допиши окончание, определи падеж и склонение.
1) Сижу на крыш…, подошёл к изгороди, живу у дедушки, вышел из рощ…, шли по площадк…, рисую кисточк…, написал в тетрад…
2) сидел в сара…, деревянного шкаф…, утреннюю зар…, о топком болот…, хорошей подруг…, весёлая молодёж…