- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме Какими бывают лексические значения слов
Конспект урока русского языка по теме Какими бывают лексические значения слов
Урок 37
КАКИМИ БЫВАЮТ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ
Цели деятельности учителя: учить анализировать ситуации, выявлять причины непонимания людьми информации при устном и письменном общении; познакомить с толковыми словарями.
Планируемые результаты: личностные: проявляют устойчивое стремление к процессу общения, заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов; метапредметные: регулятивные - научатся понимать важность планирования работы; получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали; познавательные - научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; коммуникативные - научатся понимать тему высказывания по содержанию; получат возможность научиться соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; предметные: научатся осознавать слово как главное средство языка.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Итак, у нас урок русского языка. где
Школьная доска откроет тайну
О судьбе замысловатых слов.
- Ребята, давайте вспомним правила готовности к уроку.
1. Быть должны всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки.
2. Каждой вещи - своё место.
-А девиз у нас какой?
- Всё, что надо- под рукой.
-
Чистописание
( Пальчиковая гимнастика) Давайте левая рука поздоровается с правой рукой, правая рука гладит левую руку, и пальчики между собой здороваются: мизинцы, безымянные, средние, указательные, большие. Они рады встретиться. И каждая рука занялась своим делом.
- Вот мы разбудили свои пальчики для того, чтобы красиво написать.
- Сейчас красиво и аккуратно запишем число, классная работа.
- Ребята! Написание какой буквы мы сегодня повторим? ( Букву У.)Пропишите аккуратно, красиво соединение буквы уу, узд. Прочитайте пословицу, как вы понимаете её смысл? (Ученье- путь к уменью) . Если человек будет учится ,то он каждый день будет делать новый шаг к умению и знанию.
Всё, чего добивается в жизни человек, - это дело его рук, его выбор.
Запишите каллиграфическим почерком пословицу на строке ниже.
Молодцы!
II. Развитие речи.
1. Работа по таблице (учебник, с. 66).
− Рассмотрите таблицу. Найдите к одному слову два рисунка. (Орех.) Какие свойства слова раскрываются? (Многозначность слова.)
2. Знакомство с антонимами и синонимами.
− Как по-разному можно назвать дерево, приносящее орехи? К каким словам можно найти один рисунок в таблице? Запишите эти слова-синонимы. (Орех, орешник, лещина.)
III. Работа над новым материалом.
1. Практическая работа.
- Выполните задания в упражнении 2. (Большой - маленький (какой?). Обозначают признак предмета.)
- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.) Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)
- Какие антонимы употреблены в пословице в упражнении 3? (Длинная, короткая, горек, сладок) Запишите по памяти пословицы.
2. Работа над фразеологизмами.
− Когда вас наказывают, то как друзья с усмешкой вам говорят? (Досталось на орехи.)
− Да, этот ученик - крепкий орешек. О ком из вас можно так сказать? (У кого трудный характер.)
− Ох, как разделал он тебя под орех! Когда так говорят? (Тогда, когда отругали, и очень крепко!)
IV. Закрепление изученного.
• Знакомство со словарем В. И. Даля.
- Прочитайте текст упражнения 4.
− Когда слово требует разъяснения, а вы его не знаете, как вы поступите? (Обратимся к толковому словарю.)
− Объясните, как вы понимаете значение слова «натуралист». Прочитайте. (Ученик читает на с. 138.)
− Запишите в тетради ответ на вопрос: «Кто был составителем первого толкового словаря?».
Объясните употребление в словах большой буквы.
V. Рефлексия деятельности.
− Что нового вы узнали на уроке? Слышали ли вы раньше о В. И. Дале?
Встаньте те , кто активно работал на уроке.
Теперь, сядьте те, понял тему урока.
Похлопайте в ладоши, кому понравился урок.
Домашнее задание: написать 2−3 пословицы об учебе.