7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему: 'Размножение и развитие растений' для 3 класса.

Конспект по окружающему миру на тему: 'Размножение и развитие растений' для 3 класса.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по окружающему миру на тему: "Размножение и развитие растений" для 3 класса.

Цели: Образовательные:

  • формировать первичное понятие о размножении и развитии растений с помощью опыления и семени;

  • познакомить учащихся с процессом опыления растений;

  • познакомить учащихся с процессом прорастания растения из семени.

Развивающие:

  • развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;

  • развитие логических УУД: анализ при выделении признаков опыления и прорастания из семени; синтез, т. е. определение понятий - опыление, семя;

  • развитие практических умений при выполнении практической работы;

  • развитие самостоятельности при выполнении заданий.

Воспитательные:

  • экологическое образование на основе показа взаимосвязей в природе;

  • воспитание познавательного интереса;

  • воспитание культурного интереса.



Планируемые результаты:

Предметные: характеризовать условия, необходимые для размножения растений и их распространения; знать, как распространяются семена деревьев, роль человека и животных в размножении растений.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке; читать схему (характеризовать этапы развития растения из семени); выполнять практическую работу в парах, высказывать предположения, делать выводы.

Личностные: иметь представление о целостности окружающего мира; принимать социальную роль обучающегося.

Оборудование для учителя: иллюстрации с размножением растений, гербарий растений, учебник А. А. Плешаков 3 кл. 1 ч., рабочая тетрадь 3 кл. 1ч. А. А. Плешаков, плакаты с кроссвордами.

Оборудование для ученика: гербарий плодов растений, учебник А. А. Плешаков 3 кл. 1ч., рабочая тетрадь 3 кл. 1ч. А. А. Плешаков, КИМ Окружающий мир 3 кл (для проверки д/з).

Подготовительная работа: книжка-раскладушка о размножении и развитии растений; иллюстрации насекомых, которые помогают в размножении растений; иллюстрации растений, которые размножаются опылением; иллюстрации растений, которые размножаются семенами.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Учитель:

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.


II. Проверка домашнего задания.

Выполнение теста по теме "Солнце, растения и мы с вами".

Ключ к тесту: А1 - 3, А2 - 1, А3 - 2, А4 - 4, В1 - 1, В2 - 3, С1 - 2, 3, 4.

III. Изучение новой темы.

1) Актуализация имеющихся знаний.

- Что такое размножение? (Ответы детей.)

- Как вы думаете, на сколько актуальна проблема размножения растений и какое значение имеет размножение растений? (Ответы детей.)

- Назовите условия жизни растений. (Питательные вещества, воздух, тепло, вода, свет.)

- Как влияет погода на развитие растений? (Ответы детей.)

- Хорошо. Молодцы.

- А теперь давайте еще раз вспомним части растений, разгадав кроссворд, который вы видите на плакате.

По горизонтали:

2. Что образуется на месте цветка у растений? (Плод.)

3. Какую часть растения люди едят у петрушки, укропа, капусты? (Лист.)

5. Красивая часть растения, находящаяся на стебле. (Цветок.)

6. Наземная часть растения, от которой растут листья, цветы. (Стебель.)

По вертикали:

1. Часть растения, закрепляющая его в земле? (Корень.)

4. Часть растения, находящаяся в плодах. (Семена.)

2) Введение в тему урока.

- Ребята, давайте разгадаем ещё один кроссворд.

1. Во лугах сестрички -

Золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка.)

2. Солнце жжёт мою макушку,

Хочет сделать погремушку. (Мак.)

3. В поле серёжки

На тоненькой ножке. (Овёс.)

4. Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста.)

6. Цветёт он майскою порой,

Его найдешь в тени лесной:

На стебельке, как бусы, в ряд

Цветы душистые висят. (Ландыш.)

7. Вот так ягоды, смотри,

Как наперстки малые,

Все они под цвет зари -

Алые-преалые.

Есть для ягод и корзинка,

Полезай в неё... (Малинка.)

8. Я капелька лета

На тоненькой ножке,

Плетут для меня

Кузовки и лукошки. (Земляника.)

- Как одним словом назвать все эти отгадки? (Растения.)

- Ребята! Мы не разгадывали загадку 5. Это не растение. Но подумайте: какое отношение к растениям она имеет? (Ответы детей.)

5. Гудит мохнатенька -

Летит за сладеньким. (Пчела.)

- Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке? (Предположения детей.)

- Хорошо! Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как размножаются растения.

- Кто может назвать тему урока?

- Тема нашего сегодняшнего урока: "Размножение и развитие растений".

3) Совместное открытие знаний.

а) Рассказ учителя "Опыление растений".

- Существование цветковых растений зависит от насекомых, которые переносят пыльцу с цветка на цветок и обеспечивают образование плодов. Многие растения выработали специальные приспособления для привлечения насекомых. Именно для этого нужны яркие венчики цветков, причём на лепестках может быть узор, не видимый человеческому глазу, но заметный для насекомых. Как правило, линии и пятна на лепестках указывают на источник нектара.

Нектарники в цветках выделяют сладкую жидкость, но расположены они обычно в глубине цветка, так что насекомые, пытающиеся добраться до нектара, неминуемо заденут пыльники и перенесут пыльцу на другой цветок.

Не всем цветковым растениям для опыления и размножения нужны насекомые. Пыльца может переносится ветром, как это происходит у лещины (показать растения из гербария).

Её серёжки - едва ли не первые цветы в Европейской части России. Они распускаются, когда на деревьях ещё не появились листья и пыльца может беспрепятственно летать по лесу. Хвойные растения тоже опыляются ветром.

В жизни папоротников, хвощей, мхов и водорослей - споровых растений - важную роль в размножении играет вода. У этих растений не бывает цветков, а таинственный цветок папоротника, который расцветает над зарытым кладом, - просто легенда.

б) Беседа "Распространение семян".

- После опыления на месте цветка образуется завязь, из которой со временем вырастает плод. Происходит еще время, и внутри плодов созревают семена.

- А теперь подумаем: как же распространяются семена? Плоды растений - настоящие путешественники.

- Рассмотрите коллекцию семян липы, клена, березы, одуванчика. Как вы думаете: как путешествуют эти плоды?

- А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. Как они распространяются?

- Как вы думаете, для чего плодам необходимо путешествовать?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

IV. Закрепление новых знаний.

1) Работа с учебником (с.79 - 80) и рабочей тетрадью (с. 46).

  1. Практическая работа (с.79). рассмотрите плоды растений на иллюстрации. Подумайте: с чьей помощью они путешествуют?

  2. Прочитайте текст (с. 80). Какое значение для растений имеет такой способ распространения семян?



2) Обобщающая беседа.

- Как размножаются растения?

- Как происходит опыление?

- Что образуется после опыления?

- Как распространяются плоды?

- Как развивается новое растение?

V. Рефлексия.

- Продолжите высказывание, которое больше вам подходит.

Сегодня на уроке я:

-научился…

-было интересно…

-было трудно…

-мои ощущения…

-этот урок дал мне для жизни…

-больше всего понравились задания…

VI. Итог урока.

- Кто на уроке узнал что-то новое о растениях?

- Что такое опыление?

- Какие растения как размножаются?

Домашнее задание: с. 78 - 81, р. т. с. 45 № 1, 2.

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал