- Учителю
- Урок окружающий мир в 3 классе по Сингапурской методике
Урок окружающий мир в 3 классе по Сингапурской методике
Урок окружающего мира
3 класс
УМК «Школа России»
Учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова.
Тема: «В царстве грибов»
Цель: дать представление о грибах как отдельном царстве природы.
Задачи:
-
Обобщить признаки растений и животных, сформулировать признаки грибов как отдельного царства природы, их значение в природе и жизни человека.
-
Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез)
-
Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира, осознание ценности всех живых существ в природе.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, программа PowerPoint2003, проектор, экран
Для учащихся: схема для заполнения частей гриба, план исследования у каждого ученика, учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова, грибочки для самооценки.
Примечание: в уроке не обращается отдельное внимание на царство бактерий, так как по программе А.А.Плешакова в начальной школе они подробно не изучаются.
Предварительная подготовка: в качестве домашнего задания на предыдущем уроке дети должны повторить дома признаки растений и животных, их отличия.
Ход урока.
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Каждый день - всегда, везде
На уроках и в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II. Повторение изученного
- Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие в лес.
1. Инсайд-аутсайд сёкл. (Все ученики В организуют внешний круг, все ученики А найдите своего партнёра по лицу и встаньте перед ним, формируя внутренний круг)
-Ребята, а что такое лес?
-Какое значение имеет лес в природе?
-Что такое природа?
-Какая бывает природа?
-Чем отличается живая природа от неживой? Таймд пэа шэа. (два участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого количества времени)
Молодцы! Садитесь.
-Ребята, а на какие два мира можно разделить живую природу? (животные и растения)
2. Работа в группах
- У каждого ученика в каждой группе на столе лежит план исследования с вопросами. У некоторых «Растения», а у других «Животные».
План исследования.
1.Внешний вид, типичные для представителей царства части тела.
2.Чем могут питаться? Могут ли самостоятельно вырабатывать питательные вещества?
3.Могут ли передвигаться самостоятельно?
4.Какие условия нужны для роста и развития?
3. Модель фрейер.
(Участники рассматривают понятия с разных сторон, записывая обязательные и не обязательные характеристики)
Проверим. Ученик №1 читает свой ответ на 1 вопрос. У кого такой ответ, встаньте. (Тэйк оф-тач даун) итак далее каждый №…
4. Проверка.СЛАЙД №2 (растения) Аналогично о животных.
5. Проверка.СЛАЙД№3 (животные)
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.
-Ребята! Продолжим нашу лесную прогулку.
1. Отгадайте загадку.
И на горке, и под горкой
Под берёзой и под ёлкой.
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.
Что это? (на доске: рисунок с грибами)
-Верно. Значит, речь на уроке пойдёт о чём? Какую тему будем изучать?
-Ребята, есть целая наука, которая изучает грибы. И она называется «микология» (на доске)
- А в какое царство вы отнесете грибы? Обоснуйте свой ответ.
- На этот вопрос мы и найдем ответ (Цель урока)
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Как вы думаете, грибы - это живая или неживая природа?
- Почему? (Появляются, растут, умирают)
- А какому миру живой природы можно отнести грибы? (Миру растений)
- Почему? (Растут на земле)
- А какие части у растений вам известны?
- Так можно отнести грибы к миру растений?
- Значит грибы это третье царство природы. (Слайд № 4)
- Почему грибы третье царство природы? (Слайд №5)
V. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Давайте вспомним, что уже знаем о грибах?
- Из каких частей состоит гриб? (Работают на листочках с рисунками грибов, подписывают известные части гриба)
Проверка. (Слайд № 6)
- А вы знаете, что в лесу мы видим не сами грибы, а только плодовое тело гриба, состоящие из шляпки и ножки, а сам гриб спрятан под землей. (Слайд №7)
- Значит у гриба под землей что? (Вспомните еще раз)
Грибница - это и есть сам гриб.
2. Интересные факты. (Слайды № 8, 9)
VI. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
1. Давайте прочитаем сведения о грибах в учебнике стр.112 (последний абзац не читают), (дети отмечают значками что знали, что узнали, хотят узнать)
2. А теперь попробуем ответить на вопрос, заданный в начале урока. (Вернуться к плану исследования)
3. Итак, сделаем вывод, почему грибы относятся к третьему царству природы? (обсуждение в парах) (Слайд №10)
VII. ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ
- Теперь изучив о царстве грибов, вы можете сказать, какую же роль играют грибы в природе и в жизни человека (стр. 113 учебник)
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (билет на выход)
- На доске корзинки, у вас у каждого есть грибы. Положите свой гриб в корзину:
* если вы начинающий и знаете не достаточно, то в первую корзину;
* если вы сегодня что- то узнали новое, то во вторую корзину;
* если вы хорошо знаете и хорошо теперь разбираетесь о царстве грибов, то в третью корзину.
IX. Домашнее задание. (Слайд№11)
3