7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру по теме'Словообразование', 'Живое и неживое в природе, природные сообщества'

Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру по теме'Словообразование', 'Живое и неживое в природе, природные сообщества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок

Тема по русскому языку : Словообразование .

Тема по окружающему миру : Неживое и живое в природе ,природные сообщества .

Цели урока :

Продолжить развитие умений работать с орфографическим словарем .

  1. Упражнять в подборе однокоренных слов .

  2. Учить нахождению частей слова .

  3. Развивать речь учащихся .

  4. Закрепить знания о неживой и живой природе ; растениях и животных природных сообществ .

  5. Продолжить формирование экологической культуры.

Оборудование : плакаты чудо - дерева и луга ; карточки с рисунками и растений ; карточки с однокоренными словами .

Ход урока .

  1. Организационный момент .

Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в страну

« Грамматика» . Как в любом путешествии , у нас будут остановки с необычными заданиями . Вам предстоит вспомнить о признаках неживого и живого в природе , названия растений и животных , обитающих в природных сообществах .


  1. Словарная работа .

Первая остановка в нашем путешествии - станция « Словознайка» .

-- На доске написаны части слова :

…реза , …ведь , …гурец , …сина , …ловей , …рона , …тофель , …тух , за … ц , …бака .

Слова спокойно жили в книжке ,

Но книжку вдруг прогрызли мышки .

От слов начала откусили

И в норку быстро утащили .


-- Запишите словарные слова в тетрадь .


Вторая станция - «Проверяйка»

-- Прочитайте слова . На какие две группы можно разделить их поставив вопросы что ? или кто ?

(неодушевленные и одушевленные существительные)

-- Назовите имена существительные , обозначающие

растения ? (береза , огурец , осина , картофель )

-- Найдите растения , относящиеся к природному

сообществу - лес . (Осина , береза )

В какой тип леса они входят ? ( Смешанный лес )

-- Назовите имена существительные , обозначающие

животных . ( Медведь , соловей , заяц , петух , ворона

собака )

-- Найдите животных , обитающих в лесном сообществе. ( Медведь , соловей , заяц )


3 Наблюдение над ролью окончаний .

Третья станция - « Думайка»

На доску вывешивается репродукция картины « Лес Весной» .

-- Какое время года изображено на картине ?

-- Назовите слова , характеризующие признаки весны.

(снег , ручьи , небо , облака , ледоход , половодье )

--- Назовите однокоренные слова снег. ( снежный , снежок , облачно , облачный , облачко )

--- Как называются такие слова ? ( Однокоренные)

--- Какой «секрет» у однокоренных слов ? ( Они имеют одинаковый корень и близки по смыслу )


Четвертая станция - «Наблюдайка»

На доске написано слово «снег». В тетрадях ученики

склоняют это слово .

-- С помощью какой части изменяется слово « снег»?

(окончание )

---Что показывает окончание ?( число , род , падеж )

---Меняет ли окончание смысл слова ? ( нет )

--- Получаются ли однокоренные слова при склонении

сущ-х ?(Нет, меняется форма одного и того же слова.)

-- Что заложено в окончании? ( грамматическое значение слова )

-- В какой части слова заложено его лексическое значение ?

-- На этот вопрос нам предстоит ответить , а для этого все должны стать на время исследователями .


4 Наблюдение над однокоренными словами и их образованием .

1. Грамматическая сказка .

-- Много - много лет назад появилось на свете маленькое слово сад ,нашли его люди и думают :« Что с ним делать ?» . Подумав , они посадили это слово на лист бумаги . Когда вспомнили о нем , то увидели что оно разрослось .

Как - то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом .

( открывается плакат , на котором нарисовано дерево с разветвленным стволом , на ветвях в виде плодов прикреплены однокоренные слова )

--- Посмотрите , ребята , что за чудо - дерево выросло ?

Как называются части у этого необычного растения ?

( Корень , стебель , плоды . )

Чудо - слово , слово - корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло ,

Стало много новых слов .

-- Внимательно посмотрите на чудо - дерево.Что же выросло на нем ?( Слова )

-- Назовите эти слова . Что у них общего ? ( Корни )

-- Такие слова называются однокоренными .

Вот из сада вам рассада .

Вот еще посадка рядом .

Вот идет и садовод .

С ним садовник идет .

Очень интересно гулять

В саду словесном .

-- Назовите однокоренные слова .( Сад , рассада ,посадка , садовод , садовник .)

-- Как же случилось , что у одного слова появилось много родственников ?

( Использовали приставки и суффиксы .)

-На какие группы по способу образования можно разделить эти слова ?

-- В науке такие словесные «деревья» называют словообразовательными гнездами , а процесс образования новых слов в русском языке называется словообразованием .

2. Работа с наглядностью .

-- Выпишите в тетрадь однокоренные слова . Выделите в них основы . Влияют ли на смысл слова приставки и суффиксы ? ( Изменяют смысл слова )

  1. Закрепление .

Пятая станция - «Упражняйка» .


А). Добавьте приставки к корню - лет - (отлет, полет, прилет, вылет и т.д.)

-- Подберите к придуманным словам существительные,обозначающие живое в природе . ( Отлет птиц , полет шмеля , вылет пчел и т.д. )

-- Сделаем вывод : различаются ли однокоренные слова по смыслу ? ( Да )

Б). Учитель показывает картинки животных : волка ,козы , верблюда , слона .

-- На какие группы можно разделить этих животных? ( Домашние и дикие )

-- Напишите названия детенышей этих животных .

-- При помощи какой части слова образованы эти слова? ( Суффикса - онок . )

-- Какое значение придают словам суффиксы - онок- ,- енок ? ( уменьшительно - ласкательное .)

В). Можно ли предложенные слова назвать однокоренными ? Лето - летать , подводят - вода ? ( Нет . Докажите )

Г). Как из дома сделать жилье для лилипутов ? Для великанов ? ( Дом - домик - домище )


  1. .Шестая станция - «Выбирайка»

На доске вывешивается картина «Цветущий луг»

-- Что такое луг ? ( Сообщество травянистых влаголюбивых растений ) -- Какие растения здесь изображены ? ( клевер , тимофеевка , мятлик , лютик и др. )

-- У Машиной мамы сегодня день рождения . Рядом с домом цветущий лужок

( как на картине ). Маша пошла на луг и нарвала букет полевых цветущих растений ,которые подарила маме .

-- Как вы считаете , правильно ли поступила Маша ?

-- Почему ? Как бы вы поступили ? ( обсуждаются поставленные вопросы )

-- Выписать в тетрадь однокоренные слова .

-- Разобрать по составу слова : луг , лужок , луговые .


5.Седьмая станция - «Поиграйка»

Игра « В гости к родственникам ».

Трем ведущим раздаются карточки с главным словом гнезда родственных слов. Остальным участникам вперемешку - карточки с родственными словами трех групп .

Снег , снежный , снеговик , снежинка , Снегурка , снегурочка,и так далее .

Земля , земляной , землянка, подземный , землистый , землица и так далее.

Ветер , ветерок , ветреный , заветрило , ветры ,проветрен-

ный , и так далее .

Выигрывает та группа , которая быстро соберется около ведущего .

-- Молодцы , ребята ! Никто не заблудился , каждый нашел свое словесное гнездо .


  1. Подведение итогов .

5. Восьмая станция - «Отвечайка».

-- Как можно получить новые слова ?

-- Для чего нужны новые слова ?

-- Какая часть придает слову новое значение ? Что такое «Словесное гнездо» ?

-- Что понравилось на уроке , что было интересным ?

6. Задание на дом .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал