7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: 'В зоопарке'

Конспект урока по теме: 'В зоопарке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь; посмотрите на меня – подарите мне свою улыбку; посмотрите на гостей – подарите им свои улыбки.- Пусть наш урок пройдёт в тёплой дружеской обстановке. Улыбнитесь Желаю успешной работы. - На протяжении уже 4 месяцев мы с ребятами работ
предварительный просмотр материала

Конкурс



  1. МБОУ Кольцовская СОШ №5 с углублённым изучением английского языка

  2. Учитель - Вологжанина Татьяна Владимировна

  3. Предмет - окружающий мир

  4. Класс - 1г

  5. Тема урока - В зоопарке

  6. Продолжительность - 40 мин

  7. Цель:

Учебный аспект -

  • сформировать первоначальное представление о зоопарках мира и его обитателях;

  • способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.

Развивающий аспект -

  • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  • развивать умение запоминать новые слова;

  • развивать внимание и познавательную активность;

  • развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект-

  • воспитывать любовь к животным;

  • воспитывать уважительное отношение к природе;

  • формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в классе.


  1. Задачи урока:

Образовательные:

  • Способствовать расширению знаний детей о зоопарках.

  • Содействовать пополнению словарного запаса («вольер», «экскурсовод»), расширению кругозора детей.

  • Познакомить с основами безопасности жизнедеятельности во время экскурсии в зоопарк.

Развивающие:

  • Способствовать формированию УУД (личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные).

  • Содействовать развитию мышления, внимания, памяти, речи.

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к животным.

  • Формировать разумное отношение к своему здоровью (знакомство с правилами поведения в зоопарке).

  1. Тип урока - комбинированный

  2. Оборудование:

  • Техническая составляющая - аудиозаписи, SMART,

  • Дидактическая составляющая - плакаты, рисунки животных, учебник и рабочая тетрадь по УМК "Перспектива".

  1. План урока:

  1. Организационный момент - 2 мин

  2. Изучение нового материала - 33 мин

  3. Рефлексия - 5 мин

Ход урока


Этап урока

Что делают

Использование интерактивных средств (с указанием времени)

Учитель

Ученики

1. Организационный момент

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь; посмотрите на меня - подарите мне свою улыбку; посмотрите на гостей - подарите им свои улыбки.

- Пусть наш урок пройдёт в тёплой дружеской обстановке. Улыбнитесь Желаю успешной работы.

- На протяжении уже 4 месяцев мы с ребятами работаем над проектом "Друзья наши меньшие". На уроках технологии - сделали животных из бумаги, на изобразительном искусстве - рисунки, на литературном чтении - с произведениями, на русском языке - с новыми словами и их правописанием, на окружающем мире - познакомились с животными и их особенностями.

- Дарят улыбки


2. Изучение нового материала

2.1. Тема урока, цель урока


2.2. Англия


Физ. мин.


2.3. Зоопарк Чианг Май (Таиланд)

2.4. Новосибирск


3.Рефлексия. Итог урока

И сегодня мы продолжим эту работу, а тему урока вы узнаете, если угадаете загадки:

  1. Летом ходит без дороги
    Возле сосен и берёз.
    А зимой он спит в берлоге,
    От мороза прячет нос.

(бурый медведь)

  1. Это что за чудо-звери?
    Вот как прыгают забавно.
    Листья, травку обожают.
    А детёнышей исправно
    В сумку на живот сажают.

(кенгуру)

  1. Вот нарядились коняшки
    В полосатые тельняшки.

(зебры)

  1. Он ходит голову задрав,
    Не потому, что важный граф.
    Не потому, что гордый нрав,
    А потому, что он …

(жираф)

  1. Царь зверей лежит тихо,
    Но не будите это лихо.

(лев)

  1. Он - большая умница,
    Всё умеет он.
    И играть с детишками,
    Очень любит…

(слон)


- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по зоопаркам мира.

- На каком транспорте нам будет удобнее отправиться по миру?

- Руки в стороны и поехали.

- Первая наша экскурсия по Англии

- Ребята, а кто знает столицу Англии?

Выходит директор Лондонского зоопарка (говорит с акцентом - родитель)

- Здравствуйте, меня зовут Лестер Фишер - я директор лондонского зоопарка.

Лондонский зоопарк (англ. London Zoo) - старейший научный зоопарк в мире. Основан в Лондоне 27 апреля 1828 года в качестве зоологической коллекции, предназначенной для научных исследований. С 1847 года открыт для публичных посещений.
- на 2006 год - 16 802 особи животных 755 видов).
На территории, принадлежащей лондонскому зоологическому собранию,
открыты первые в мире общедоступные серпентарий (1849), аквариум (1853),
инсектарий (1881), детский зоопарк (1938).
Зоологическое общество Лондона не получает официального финансирования, полагаясь на взносы «участников» (англ. Fellows), «друзей» (англ. Friends) и «членов» (англ. Members), а также доходы от продажи входных билетов и субсидии от благотворительных организаций.
«Круглый дом» (англ. Round House) для горилл, построенный в 1933 году по проекту архитектора Бертольда Лубеткина,
стал одним из первых модернистских зданий в Великобритании. В 1934 году
по проекту Лубеткина был построен бассейн для пингвинов.

- Ребята мои сотрудники не правильно распределили животных, помогите им.

-А, Вы знали, что…


- Пингвин - выдерживают температуру -110С

- Питон - В Ираке был найден питон 1,7т, это вес КАМАЗа


- Ребята, мне нужно идти. До новых встреч.

- Мы попали в Таиланд

Директор зоопарка Чианг Май господин Танапаттара Понгпамон (говорит с акцентом - английским), родитель)

- Здравствуйте, я рад вас приветствовать в нашем зоопарке

Основал зоопарк Чианг-Май американский полицейский Гарольд Мейсон Янг, начавший во время работы в Таиланде собирать диких животных и содержать их у себя в саду. Оказался он в этой экзотической стране потому, что обучал тайских пограничников выживать в лесу. Когда в саду уже нельзя было больше селить животных, так как их там было очень много, американский энтузиаст попросил у Департамента лесного хозяйства Таиланда участок для создания данного парка. В 1955 году он получил 60 гектаров земли у подножия горы Дойсутхеп, и в 1977 году зоопарк начало охранять тайское Королевское зоологическое общество. Поэтому сейчас, государство старается создать для жителей парка условия, максимально повторяющие те, в которых они должны жить.

Зоопарк Chiangmai разделен на несколько частей. В одной находятся клетки с животными, в другой - открытые вольеры. Есть еще четыре зоны - аквариум (вход сюда оплачивается отдельно - билет на взрослого стоит 520 бат), зона отдыха около озера, зона зоодетсада и место для кемпинга, где можно ночевать, что позволяет круглосуточно наблюдать за поведением животных.

- Ребята, угадайте, какие животные обитают в нашем зоопарке.

1. Жираф - длина языка 45 см, единственные которые не умеют зевать.

2.Крыланы - Крылатая собака довольно сильно отличается от летучих мышей в самом главном - у нее нет ультразвукового радара, который помогает летучим мышам передвигаться и охотиться в темноте.

3.Панда - Зуб панды в 7 раз больше, чем у человека.

98% диеты панд составляет бамбук.

Вес новорожденного панды составляет всего лишь одну восьмисотую от веса своей матери.


- Ребята, мне пора, сегодня в нашем зоопарке должен появиться детёныш панды. Всего вам хорошего.

- Ну, что моторы завели, поехали дальше, домой.

Директор Новосибирского зоопарка - Шило Ростислава Александровича (говорит на русском языке, родитель)

- Здравствуйте, ребята.

Идея создания в Новосибирске зоопарка принадлежит Максиму Дмитриевичу Звереву.

В начале 1935 года зоосад состоял из одного живого уголка при маленьком кабинете зоологии детской станции.

К 1937 году в зоосаде содержалось 50 видов птиц и 35 видов зверей. Животные, содержащиеся в зоосаде и обитающие в окрестностях г. Новосибирска, являлись объектами исследовательской работы школьников старших классов и научных работников зоосада.

С 1969 по 1980 год на территории 0.84 га зоопарка несколько раз перестраивался (построены террариум, изолятор, кормокухня, административное здание, бассейны, павильон для теплолюбивых животных), улучшалось содержание животных, приобретались новые виды, налаживались международные связи.

В 2008 году Новосибирский зоопарк стал финалистом конкура «Семь чудес России»


- Ребята, а вы любите в зоопарк ходить?

- В нашем зоопарке беда, животные сбежали, помогите их расселить в вольеры.


- Молодцы, но мне пора, нужно идти кормить животных, до встречи.


- Итак, ребята, мы побывали в разных зоопарках мира, и что же такое зоопарк, зачем они нужны.

- А в зоопарке правила существуют? Какие?

- Ребята, директор Новосибирского зоопарка оставил Вам подарки.

- Презентация и сладости, и бумагу - это правила поведения в зоопарке. С этими правилами Вы ознакомитесь дома.

-Д/з нарисовать свой вход в зоопарк. РТ

- Надеюсь, что такие минуты радости будут путешествовать с вами всегда


Спасибо за урок.

- Учащиеся отгадывают загадки и открывают слово

- Бурый медведь

- Кенгуру


- Зебры

- Жираф

- Лев


- Слон


- Самолет


- Англия

- Лондон


- Да, (распределяют)

- отгадывают

- Прощаются

- Да


-Да


- Расселяют, работают в тетрадях


- Прощаются

- Ответы учащихся, формулируют определение

Зоопарк - одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и живой природы, созданный человеком, является научно-просветительным учреждением


- Да, выслушиваем ответы.

Правила поведения посетителей в Зоопарке

а) На территории Зоологического парка ЗАПРЕЩЕНО:

1. Курить.

2. Ездить на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах.

3. Дразнить, пугать и трогать животных.

4. Бросать в вольеры к животным различные предметы.

5. Ставить детей на барьеры и ограждения.

6. Ломать ветки деревьев и кустарников, рвать цветы.

7. Заходить в зоны обслуживания и строительства.

8. Перелезать через ограждения.

9. Прислоняться к сеткам, стёклам и решёткам вольеров и террариумов с животными, а так же стучать по ним различными предметами и руками, с целью заставить животных перемещаться.

10. Открывать замки, запоры, стеклянные двери, крышки аквариумов, террариумов и вольеров.

11. Шуметь, включать радио и магнитофоны, принесённые с собой.

12. Играть на музыкальных инструментах, петь песни, кричать, бегать.

13. Осуществлять любую профессиональную фотосъёмку и видеосъёмку без согласования с администрацией Зоопарка.

14. Использовать при фотографировании животных фотовспышку.

15. Приводить с собой домашних питомцев.

16. Приходить в нетрезвом виде, приносить и распивать спиртные напитки.

17. Посещать Зоопарк детям дошкольного и младшего школьного возраста без сопровождения взрослых.

18. Ходить по газонам и отдыхать на них.

19. Протягивать через решётки и сетки руки и ноги.

20. Портить имущество Зоопарка, в том числе плакаты и стенды.

21. Купаться и ловить рыбу в водоёмах, предназначенных для содержания животных.

б) При посещении Зоопарка не оставлять детей без присмотра. Маленьких детей держать за руку, в детской коляске или на руках. В случаях возникновения каких-либо нештатных ситуаций посетителям необходимо обращаться к администрации Зоопарка. Соблюдать чистоту, пользоваться урнами.

Согласно Федерального закона от 10.07.2001г "Об ограничении курения табака" №87 - ФЗ: "... В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака в организациях культуры.

Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответсвенности в соотвествии с законодательством".

Смотрят и угощаются

SMART-



SMART-



SMART-


SMART-


- собраны фотографии ребят и их родственников и классного руководителя в Новосибирском зоопарке





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал