7


  • Учителю
  • Интегрированный урок вне классного чтения и развития речи 'Учись быть солнышком!' В 4 – Б классе

Интегрированный урок вне классного чтения и развития речи 'Учись быть солнышком!' В 4 – Б классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: дать ученикам элементарные представления о духовных составляющих: доброте,честности,вежливости,щедрости,деликатности; раскрыть содержание разных проявлений красоты человеческого поведения средствами чтения произведений, анализа ситуаций; систематизировать з
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок внеклассного чтения и развития речи

в 4 - Б классе

Тема. Учись быть солнышком!

Цель: дать ученикам элементарные представления о духовных составляющих: доброте, честности, вежливости, щедрости, деликатности; раскрыть содержание разных проявлений красоты человеческого поведения средствами чтения произведений, анализа ситуаций; систематизировать знания о поведении дома, в школе, среди людей вообще, среди природы, правила культуры общения; учить руководить своими эмоциями, управлять поступками; учить создавать психологический комфорт вокруг себя; воспитывать в детях доброту, вежливость, честность, взаимопомощь, сочувствие, любовь в любых жизненных ситуациях.

Оборудование: рисунок Солнышка; творческая проектная работа « Какой ты есть» ( фотографии детей с написанными чертами характера, которые им присущи); слова к упражнению « Мозговая атака »; солнышко со страной « Я»; созвездия Семья, Друзья, Одноклассники, Природа; микрофон; карта для задания « Выберите правильные правила общения»; волшебный лучик; карточки для ситуативных заданий; маски для тех, кто участвует в инсценировке; тексты В. Сухомлинского для чтения «А сердце тебе ничего не сказало?», « История одного Щегла».

Эпиграф: « Ты еще маленький, но солнце в тебе может жить очень большое».

Ход урока

l. Организация класса

Учитель. Утро! Солнце в небе поднимается.

Ученики. Наш класс с гостями здоровается!

Учитель «Доброго утра!» - я желаю тому, кто пришел работать в класс.

Ученики. Почему?

Учитель. Потому что я люблю людей и свой класс!

Ученики. Почему?

Учитель. Потому что ожидаю любви и плодотворного труда.

Ученики. Мы любим труд и будем стараться!

Учитель. Я приглашаю вас к разговору о жизни, о людях, которые нас окружают. Собеседником у нас будет солнышко, которое тоже умеет слушать.

( Вывешивается рисунок солнышка)

ll. Мотивация учебной деятельности.

- Протяните свои ручки к солнышку. Представьте, как оно касается своими лучиками ваших ладошек. Что вы чувствуете? ( Солнышко наши ладошки согревает теплом.)

- Какое настроение у вас от этого тепла появилось? ( Стало радостно, хорошо, весело.)

- Что еще, кроме тепла, может дарить солнышко? ( Солнышко может дарить любовь, доброту, щедрость, радость.)

- С каким человеком можно сравнить солнышко? ( С добрым человеком.)

- Почему? (Потому что добрый человек похож на солнышко, он умеет согреть и осветить своей любовью, спокойствием, лаской, искренностью и щедростью. Хороший человек - это солнышко, которое согревает все вокруг своими теплыми лучиками, своим горячим искренним сердцем.)

lll. Проверка домашнего задания

1. Презентация проекта.

( Проводится презентация творческого проекта « Какой я есть » )

- На протяжении нескольких уроков мы готовили творческий проект «Какой я есть ».

Каждый из вас должен был написать те черты характера, которые он, по его мнению, уже имеет, а также выделить одну черту характера, которую он хотел бы воспитать в себе.

- Давайте посмотрим, как за год мы объединились в одну дружную школьную семью, в которой каждый ребенок - это личность, каждый - со своим характером, эмоциями, привычками. Но мы учимся и будем учиться понимать желание другого, всегда со всеми быть честными, учтивыми, дарить радость от общения.

2. Технология « Мозговой штурм».

- Знания, которые вы получили при подготовке творческого проекта, помогут вам выполнить следующее задание.

- Попробуйте к каждой букве слова подобрать черты характера, которые должны быть в человеке, который похож на солнышко.

С - сочувствие

О - опрятность

Н - нежность

Е - энергичность

Ч - честность

К - красота

О - осторожность

lV Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы с вами поучимся быть солнышками для окружающих, узнаем, в состоянии ли мы согреть кого-то, предостеречь от беды, помочь, успокоить. Читая произведения, анализируя ситуации, будем раскрывать содержание разных проявлений красоты человеческого поведения, правила культуры общения.

Прочитайте эпиграф к уроку.( « Ты еще маленький, но солнце в тебе может жить большое») - Как вы понимаете смысл этого высказывания?

V Осознание и восприятие нового материала.

1. Составление ассоциативного куста.

- Сначала каждая планета « Я », как зеркало, воспроизводит то добро, щедрость, любовь, которую получает от окружающих. Но если вы хотите, чтобы окружающие вас уважали, прислушивались к вашему мнению, нужно научиться уважать их, любить и помогать. -Дети, какие ассоциации у вас вызывает это слово?

- Солнечную планету «Я» окружают очень много созвездий - это созвездия Семья, Друзья, Одноклассники, Природа. Все это окружение ожидает от вас доброжелательного, порядочного отношения. Вы должны понимать, что без доброго отношения, вежливого общения, понимания окружающих нельзя спокойно жить. Грубость, жестокость, зависть, хитрость, жадность наполняют нашу жизнь болью, стрессами, неурядицами.

( На доске строится ассоциативный куст)

2. Технология « Микрофон». Игра « Хороший ребенок».

- Давайте вспомним, что нужно знать и делать, как относиться к родным, чтобы стать солнышком для своей семьи?

( Учитель по очереди подходит к ученикам, они называют черты характера, которые должен иметь ребенок, чтобы бережно и внимательно относиться к своим родным. Черты характера- доброта, послушность, честность, внимательность, любовь, терпимость, чуткость).

- Как нужно относиться к родным? ( Погладить по лицу, обнять, поцеловать, сказать добрые слова, прижать к себе, помочь на кухне, вместе убрать в квартире, не мусорить, приготовить сюрприз, приготовить любимое блюдо для мамы, папы).

- Очень бы хотелось, чтобы вы всегда были добрыми и внимательными к близким и никогда не огорчали их. Потому что дети - самое дорогое, что есть у родителей, а для детей родители - ценнее всего. Но, к сожалению, не всегда так в жизни бывает.

3. Работа над рассказом В. Сухомлинского « А сердце тебе ничего не сказало? » Биография В. Сухомлинского.

- Послушайте рассказ В. Сухомлинского « А сердце тебе ничего не сказало? » и скажите, почему мама заплакала.

Чтение рассказа детьми.

Выборочное чтение.

- Прочитайте предложение, в котором говорится о том, какого отношения ожидала мама от сына.

- Прочитайте предложение, в котором говорится о том, как Андрей себя вел.

- Прочитайте предложение о том, куда сын должен был идти с одноклассниками.

- Какие главные, важные слова сказала мама Андрею?

- Как бы поступили вы на месте мальчика?

- Какой совет вы дали бы Андрею?

Вывод: уважайте своих близких, родных, и от этого вам хорошо будет жить на земле.

Творческая работа « Выберите правильные правила общения».

- Вы пришли в класс каждый со своим настроением, эмоциями, характерами. Чтобы нам хорошо жилось, работалось, в коллективе должны быть доброжелательные отношения, вежливое общение.

Хочешь для друзей солнышком стать-

Правила эти ты обязан знать.

- Прочитайте правила общения между друзьями, одноклассниками и выберите правильные.

Физкультминутка.

Vl Обобщение и систематизация знаний

1. Игра « Волшебные лучи ».

- Солнышко всех одарит своими лучами. И от этих лучей поступает тепло, внимание, спокойствие. Давайте проверим, на самом ли деле это так. Вот я беру волшебный луч, и он летит к….( назвать имя ученика), он делает тебя добрым, внимательным, заботливым. Что бы ты хотел сказать своим друзьям?

2. Инсценировка ситуаций. Групповая работа.

- Но, к сожалению, в жизни встречаются случаи, когда дети могут по- разному себя вести. Прослушайте некоторые из них.

Группа № 1 «Оцените поступок»

- Какой поступок мальчика будет правильным? Почему?

Группа № 2 «Оцените поступок»

- Как поступить правильно?

В. Сухомлинский « История одного Щегла».

Чтение рассказа сильными учениками.

- В добром, вежливом отношении к себе нуждается и природа. А что принадлежит к природе?

Почему к ее жителям нужно относиться бережно?

- Послушайте историю, которая произошла со Щеглом.( 1 часть читают сильные ученики).

- 2 часть - инсценировка. Действующие лица - автор, Щегол, Синица, Снегирь, Воробей.)

- Почему мальчику стало радостно на душе?

- Что произошло бы с птичкой, если бы он ее не выпустил?

- Что произойдет с цветком, когда его сорвешь?

- Что произойдет с жучком, которого поймаешь?

4. Чтение стихотворений - обращение ко всем собравшимся.

Живи, добро твори,-

Наград за это не ищи.

Только в добро и правду вера

Человека отличает от обезьяны и зверя.

Пусть эта истина стара:

Человек начинается с добра.


Будьте же, друзья, добры

И внимательны друг к другу.

Торопитесь оказать, если нужно,

Помощь другу.

Не скупитесь на слова,

Если ждут поддержки вашей,

Будьте вежливы - и жизнь

Станет лучше, станет краше.

Спасет мир красоту, -

Всегда так говорили.

Теперь спасет мир лишь доброта,

Ведь красоты одной уж слишком мало,

Ведь столько во вселенной зла!


Все люди на земле!

Скорее добро творите,

Чтоб не погибнуть нам в пучине зла,

Чтоб каждый мог средь красоты прожить

В царстве справедливости, добра.

Vll Итог урока.

1. Рефлексия.

- Возьмите каждый свое солнышко, улыбнитесь ему так, как оно улыбается вам.

Будьте добрыми, внимательными, искренними, честными всегда. Пусть солнышко будет постоянно сиять в ваших сердцах, и этим самым учит вас быть доброжелательными, вежливыми, дарите тепло и ласку окружающим, и тогда станет больше солнца в мире, больше счастливых людей, более радостной станет жизнь.

2. Оценивание.

Vlll Домашнее задание.

- Попробуйте дома составить стихотворение о человеке, похожем на солнышко.

Звучит песня « Если с другом вышел в путь»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал