- Учителю
- ' Метр' математика 2 класс
' Метр' математика 2 класс
Тема урока Метр
УМК «Перспектива»
Урок комплексного применения знаний
Цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование единицы длины - метр.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов - метр (формировать представление о новой единице измерения - метре, способность к измерению длин с помощью метра, сравнению, сложению и вычитанию длин, выраженных в метрах, дециметрах и сантиметрах; совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать простые и составные задачи по рисунку).
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД.
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи названия единиц длины: метр, дециметр, сантиметр.
- Уметь сравнивать разные единицы длины.
- Знать соотношение между единицами измерения длины.
Форма урока: диалог, работа в парах
Методы : практические, частично - поисковый, самостоятельная работа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;
2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.
1. Проверяется готовность учащихся к урока, настраивает класс на продуктивную деятельность.
2. Создается эмоциональный настрой на работу:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.
Я думаю у нас на уроке все получится
Приветствуют учителя.
Оценивают готовность к уроку.
Высказывают свое мнение
Личностные:
- создать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету;
Познавательные:
- выделять существенную информацию из текста;
Коммуникативные:
- слушать собеседника и понимать речь других;
Регулятивные:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- настраивать себя на продуктивную работу.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы должны выполнить задания.
Предлагаю его выполнить в парах
Расшифруйте слово, поставив ответы в порядке уменьшения.
-
Повторение изученного материала
20- 3 = Δт 6+ 9 = Δ а 10+30 = Δ с
40+30= в 80-20= е 90-40 = р
Итак, кто готов сформулировать тему урока?
- Как вы догадались? Что вам подсказало?
- Какую цель на данном уроке вы перед собой поставите?
-Какие еще старинные меры длины вы знаете?
С какой новой единицей длины вы познакомились на прошлом уроке
- Какие современные единицы измерения вы знаете
Установите связь
1дм = …см 1м = …дм 1м = …см
2) Продолжи фразу:
Высота дерева измеряется…
Тетрадь измерим в …
Карандаш измерим…
Повторяют изученные меры длины
Выполняют самостоятельно задание в парах на карточках
Проводят самооценку работы в паре
Формулируют тему и цель урока
Коммуникативные?
- формировать ответы на вопросы;
Личностные: - способствовать к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
Познавательные:
- закрепить умение контролировать свою деятельность, самостоятельно и в парах выполнять задание
Коммуникативные:
- представлять результат своей деятельности и деятельности своего партнера;
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения.
III. Выявление места и причины затруднения
Цели:
- выявить место (шаг, операция) затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
3. Работа с учебником.
№1 с 8
Заполни пропуски такими числами, чтобы получилось верные записи
20дм = …м 70дм = …м м = 100см
30см = ..дм 60см = …дм м = 40дм
- Какое задание вы выполнить? Что нового в этом задании?
Задание выполняется у доски с комментарием.
Высказывают своё мнение.
Регулятивные:
- ставить цель, принимать учебную задачу, планировать деятельность;
- определять границу «знания - незнания»
Познавательные:
- фиксация собственных затруднений в деятельности,
Выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений.
Коммуникативные:
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- определить средства;
- уточнить следующий шаг учебной деятельности.
- Что же нам поможет ?
- Предлагаю тренировочные упражнения
Работа с учебником
Задание №2
- Что нового в этом задании?
- Почему же возникло затруднение?
Составляется план достижения цели и определяются средства решения проблемной ситуации
В случае возникновения затруднений у учащихся учитель организует подводящий диалог.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- анализировать , сравнивать
Коммуникативные:
- формулировать ответы на вопросы
V. Реализация построенного проекта
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
- уточнить тему урока.
Решение устно задач
1 Высота ели 7м, а сосны на 5 м больше. Найди высоту сосны?
2) У Нади была лента длиной 1 м., а у Нины - на 20 см короче. Какой длины была лента у Нины?
3) Длина стола 60 см, а его ширина 1 м. Что больше и на сколько дм: длина стола или его ширина?
4) Дети во дворе расчистили от снега прямоугольную площадку для игр. Длина площадки 60м, а ширина - на 20 м меньше. Найди ширину этой площадки.
У кого всё правильно?
У кого есть ошибки?
В каком месте ошибки?
В чём причина?
Исправьте ошибки.
Задание выполняется с комментарием
Личностные:
- понимают значение новых знаний для человека и принимают его;
Коммуникативные:
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цели:
- организовать самопроверку по эталону;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Работа по вариантам Вариант 1
70-50= 10+20:4=
90-50= 8 • 2-11=
100- 60= 90- 50 +60=
Вариант 2
80-70= 19- 18 : 9=
100- 70 = 6 + 4 • 2 =
90 - 70 = 80- 50 - 20 =
Взаимопроверка тетрадей
Самостоятельно выполняют работу.
Проводится взаимопроверка работ
Регулятивные УУД:
планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
VII. Включение в систему знаний и повторение
Цели:
- выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный
Задача №6
К данной задачи я сделала краткую запись
20 руб 60 руб ?руб
100 руб
- У кого возникли вопросы.
Задача имеет несколько вариантов решения. Каждый имеет выбрать свой.
Обучающиеся самостоятельно читают задачу.
Высказывается свое мнение по поводу решения.
В случае возникновения затруднений у учащихся учитель организует подводящий диалог.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- анализировать, сравнивать
Коммуникативные:
- формулировать ответы на вопросы
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Цели:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.
Какую цель ставили? Достигли цели?
Какая тема урока была?
Оцените свою работу на уроке, используя схему:
смог
Я знаю
запомнил
Оцените свою деятельность на уроке
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку
Регулятивные УУД:
оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД :
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
X Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. - время (2 минуты)
Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания.
- Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли?
№8, 9 с 10
Записывают домашнее задание в дневниках.
Задают вопросы по уточнению как выполнять домашнее задание.
Личностные:
- понимают значение новых знаний для человека и принимают его;
Коммуникативные:
- слушать объяснение учителя, задавать уточняющие вопросы;
Регулятивные:
- соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом.