7


  • Учителю
  • Конспект урока, 1 класс по предмету 'Окружающий мир': : «Кто ещё у нас живёт?»

Конспект урока, 1 класс по предмету 'Окружающий мир': : «Кто ещё у нас живёт?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Ф.И.О. учителя: Митина Елена Геннадьевна. № школы, район: ГОУСОШ №160 Красногвардейского района с углублённым изучением английского языка.Учебный комплект:Система учебников  «Перспектива»; А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» 1 класс, стр. 40 – 41 Тема урока:  «Кто ещё
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. учителя: Митина Елена Геннадьевна.

школы, район: ГОУСОШ №160 Красногвардейского района с углублённым изучением английского языка.

Учебный комплект:

Система учебников «Перспектива»; А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» 1 класс, стр. 40 - 41

Тема урока: «Кто ещё у нас живёт?»

Цель и задачи урока

Цель: организовать совместную деятельность учащихся и учителя с целью расширения знаний о домашних животных.

Задачи:

Систематизировать и расширить представления детей о жизни домашних животных и их пользе для человека;

Расширить кругозор учащихся о способах ухаживания за домашними животными;

Развивать речь, внимание детей, чувство ответственности за жизнь домашних животных;

Воспитывать любовь к домашним животным.

Тип урока:

Комбинированный урок

Этап урока

Описание урока

Комментарии

1

Организационный (мотивация к учебной деятельности)

У: каких вы знаете домашних животных?

Домашнее задание у вас было подготовить сообщение о своём домашнем питомце по плану. Зачем мы будем слушать эти сообщения? Чтобы узнать что-то новое. Поднимите руки, кто не готов.

Эта группа детей отделяется и выполняет отдельное задание: рисунки домашних животных и готовится описать изображённое животное, не называя его, так чтобы другие дети отгадали.

Фронтальная работа. Познавательные УУД: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза.

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу.


2

Актуализация знаний

У: Давайте вспомним, какой план рассказа мы составили на прошлом уроке.

  1. внешний вид

  2. питание

  3. забота.

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

3

Поиск решения («открытие» нового знания)

Сейчас мы послушаем ваши рассказы, для этого у вас есть путевые листы, с помощью которых вы 3 раза расскажите свой рассказ и выслушаете три рассказа товарища. Выслушав рассказ, в путевом листе напротив фамилии отметьте, понравился ли вам рассказ. Учитывайте только качество рассказа, а не симпатии к конкретному человеку.

По звонку колокольчика переходим к следующему рассказчику.

Что было самым сложным?


Индивидуальная работа и работа в парах. Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства, строить речевое высказывание в устной форме,

проводить сравнение и классификацию по заданным критериям,

Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания,

строить монологическое высказывание

4

Первичное закрепление

Физкультминутка: на экране быстро меняются изображения домашних животных в разных позах, дети должны повторить их движения.

Обведите в своём путевом листе имя того, чей рассказ вам больше всего понравился. Дети отмечают и называют, чей рассказ больше всего понравился. Учитель в списке отмечает выбор детей. Тот ребёнок, которого выбрали большее количество, раз повторяет рассказ как образцовый для всего класса. Молодец. Очень хороший рассказ. Что было сложным при подготовке рассказа?

Теперь в центр класса по одному выходят дети, которые готовили загадки и рисунки, загадывают загадку, не показывая рисунок, выслушиваются варианты ответов и показывается рисунок, как правильный ответ.

Личностные УУД:

самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности,

формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

Строить речевое высказывание в устной форме,

Осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков,

Осуществлять синтез, как составление целого из частей, строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте.


5

Включение нового знания в систему знаний

Мы сегодня говорили о домашних животных. Давайте составим план, что нужно делать с любым домашним животным, как о нём заботиться.

Дети предлагают варианты, они записываются на доске. Потом обсуждаются и выбираются правильные:

Кормить

Поить

Лечить

Вычёсывать

Общаться

Если вы просите родителей завести домашнее животное, кто о нём должен заботиться?

Делается вывод: мы в ответе за тех, кого приручили.

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные УУД:

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

Познавательные УУД:

Осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков,

Осуществлять синтез, как составление целого из частей, строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте.

Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

6

Рефлексия

Что интересного?

Что полезно?

Что было сложно?

Личностные УУД:

Способность к самооценке




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал