7


  • Учителю
  • Конспект классного часа 'Моя малая родина' (2 класс)

Конспект классного часа 'Моя малая родина' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                    Данный материал могут использовать учителя начальных классов. Классный час проводится с целью формирования представления понятия "малая родина", формированию у учащихся чувства патриотизма и  интереса к истории своей родины.         Родина – это с
предварительный просмотр материала

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Цель:

-способствовать формированию представлений учащихся о малой родине;

-способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, интереса к истории малой родины;

-содействовать развитию классного коллектива.

Ход урока

Организационный момент

I.Сообщение темы урока. Кроссворд

Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор. Но тему нашего сегодняшнего разговора вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.

У

Р

А

Л

О


А

Г

И

Д

Е

Л

Ь


И

К

О

Н

Ь


У

Ф

А

  1. Так называется горы, у подножия которых расположена наша республика.

  2. Река, которая протекает по всей республике.

  3. Название животного, изображенного на гербе Учалинского района.

  4. Столица Республики БАШКОРТОСТАН.

  1. Работа по теме классного часа.

- Какое слово получилось? Прочитайте тему классного часа на доске. О чем будем говорить?

Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

- Что такое Родина для каждого из нас? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте послушаем одно стихотворение.


Ученик 1: Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Ученик 2: Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

- А сейчас подумайте, что значит Родина для вас. Скажите, как понимаете слово «РОДИНА»?

Игра с мячом.

Учитель бросает мяч детям по порядку и говорит: «Родина - это…». Дети ловят мяч и отвечают одним словом (лес, поле, небо, река, дом, улица, родители, друзья и др.)

Вывод: Родина - это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья), которые нас окружают.

-Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы - россияне! Россия - огромная страна.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек

Раскинулась она.

Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. Россия - самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. На территории нашей страны могли бы целиком поместиться такие материки, как Австралия и Антарктида.

- Россия - это наша большая Родина. А у каждого из нас есть своя малая Родина - тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом. Для кого-то малая Родина - родной город. Для кого-то - родная улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая родина у каждого своя!

"Малая Родина"


Малая Родина -
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,
А под ней скамья -
Ласковая малая
Родина моя!


-Как называется наш край, где мы живем? Если нашей большой Родиной является Россия, то малая родина - Башкортостан.


Есть, возможно, уголок красивей

Есть богаче, шире есть края.

Только мне, из всей моей России

Милей всего Башкирия моя.

Здесь всё прекрасно: и земля и небо,

Моя любовь, мой соловьиный край.

Мне жаль того, кто здесь ни разу не был,

Мне жаль того, кому не пел курай.

- Вам понравилось стихотворение? О чем хочет сказать автор?

II. Викторина «Что я знаю о родном Башкортостане»

-Сейчас мы с вами проведём викторину «Что я знаю о родном Башкортостане». Внимательно слушайте правила викторины: на экране появятся картинки, и я вам задам вопрос. Вам нужно выбрать правильный вариант ответа. Итак, мы начинаем викторину:

1. Выбери флаг республики Башкортостан.

2. Выбери герб республики Башкортостан.

3. Какой музыкальный национальный инструмент в республике Башкортостан. (Курай, аккордеон, гусли, балалайка)

4. Выбери национальное блюдо башкир. (роллы, блины, баурсак, пицца)

5. Какого города нет в республике Башкортостан.

(Салават, Стерлитамак, Оренбург, Ишимбай) .

6. Какая река протекает в республики Башкортостан?

(Амур, Обь, Агидель, Волга.)

7. Выберите три горы, находящиеся в республике Башкортостан.

(Юрактау, Тратау, Арарат, Куштау.)

8. Укажите на национальный напиток башкир. (Квас, кумыс, тан, чай) .

9. Выбери людей в башкирском костюме.

10. С каким листком сравнил поэт Мустай Карим карту Башкортостана? (дубовым, берёзовым, кленовым, рябиновым) .

III. Работа по карте.

-Дети, что вы видите перед собой?

( Карту республики Башкортостан. )

- Где находится столица республики Башкортостан?

-Как мы можем это определить?

- Уфа находится в центральной части территории Башкортостана, там, где сливаются река Агидель и Уфимка. (Дети отмечают город на карте магнитной кнопкой)

- Как звучит по башкирски город Уфа?

- Где находится наш родной город Учалы?

- Учалы находится восточнее от города Уфы. Там, где берут начало реки Яик и Агидель. (Дети отмечают город на карте магнитной кнопкой)

IV.Рассказ про город Учалы.

Я начну рассказ про наш город Учалы, а вы продолжите:


-Наш город Учалы считается молодым, ему всего лишь .. (50 лет).

-Он находится недалеко от горы (Иремель).

-В гербе города изображено: ( конь, горы, волны)

- Что означает рисунки в гербе?

Учалинская земля необычна и неординарна. Это край голубых озер, серебристых рек, дремучих лесов, высоких скалистых гор, всевозможных полезных ископаемых. Район расположен там, где встречаются две части света: Европа и Азия.

Живописна и уникальна природа Учалинского района, где можно наблюдать все земные ландшафты: степь, лес, горы, тайгу, и даже тундру.

- Кого вы видите в центре герба? Можете предположить, почему именно это животное изображено в нашем гербе? (Конь во все времена играл значительную роль для человека. Это благородное животное, символ жизненной силы и красоты, храбрости и ловкости, олицетворяет преемственность поколений и устремленность в будущее. Серебряный (белый) цвет -символ чистоты, истины.)

В Учалинском районе выращивают самое большое количество лошадей в Республике Башкортостан.

Белый бегущий конь изображен на зеленом фоне.

-Почему? (Зелень означает обновление, свежесть, плодородие, надежду. Это цвет природы.)

- Что можете сказать об этих линиях? (Линия верхней границы зеленого поля символизирует очертания гор)

Конь скачет по зеленому полю с волнообразными линиями внизу, которые символизируют воду - символ чистоты, плодородия и источник самой жизни. В Учалинском районе расположено 29 озер.

- Названия каких озер нашего района вы знаете? Самые живописные из них - Калкан, Ургун, Ворожеич. Озеро Ургун и его окрестности объявлены памятником природы.

Здесь берут начало главные реки Башкортостана: Агидель (Белая), Урал (Яик), Юрюзань, Аи, Уй, Миасс, которые несут свои воды, как в Каспийское море, как и в Северный Ледовитый океан.

Нижняя часть герба золотого (желтого) цвета обозначает богатство недр.

- Какие полезные ископаемые добывали и добывают в нашем районе?(В Учалинском районе издавна добывали золото, яшму, позднее - марганец, колчеданные руды, гранит и другие полезные ископаемые. Именно замечательным недрам района обязан своим появлением город Учалы, который, образно выражаясь, буквально вырос из медноцинковых руд)

Герб выполнен с использованием зеленого, серебряного (белого) и голубого цветов, которые повторяют цвета флага Республики Башкортостан.

- Самое главное предприятие города и района - … УГОК (Учалинский горно-обогатительный комбинат) Он является градообразующим предприятием, т.к. именно благодаря ему, родился на этом месте город Учалы..

-Вам нравится свой город? Чем? ( Город очень чистый, с весны по осень он утопает в цветах, фонтаны) Самое важное, наш город растет, строятся новые дома, есть у нас хороший современный стадион, ледовая арена и совсем скоро появится новый спортивный комплекс в парке. А кто это строит? Какой вы хотите видеть наш город? А что можете сделать вы?


V.Творческая работа.

Напиши пожелания нашему городу.

Тольяттинский поэт Б. Скотневский

У каждого заботой своей Глаза полны,
Наша Родина не что-то, Она сегодня - мы.
У каждого дорога Своя или тропа,
Но пусть нас очень много, Мы все ее судьба.
Она не позабудет Ни света и ни тьмы,
Она такою будет, Какими будем мы.
И ей, одной - единой, В любые времена
Не спрячешься за спины Хоть широка страна.
VI.Итог. Рефлексия.

- Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал