- Учителю
- Тема урока: «Письменный приём сложения»
Тема урока: «Письменный приём сложения»
Тема урока: «Письменный приём сложения»
Цели: познакомить с приёмом сложения;
развивать логическое мышление;
воспитывать усидчивость, аккуратность, прилежание.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Устный счёт:
- Сегодня к нам на урок снова пришёл Незнайка Математик.
- 50
+ 40
- 4
+ 30
14
- 7
Он пришёл не с пустыми руками, смотрите, какую красивую ёлочную гирлянду он для вас приготовил. Что нужно с ней сделать?
(движение по цепочке пошаговое с проговариванием правил)
- Что можно сказать о числе 23?
- Сколько десятков в числе 23? Сколько отдельных единиц?
- Придумайте ещё три двузначных некруглых числа и запишите их в столбик через клетку друг от друга.
23
45
64
17
- Давайте составим числовые выражения, дополнив каждое из чисел до ближайшего круглого десятка
23 + 7 = 30
45 + 5 = 50
64 + 6 = 70
17 + 3 = 20
- У нас получился первый столбик примеров. Молодцы! Незнайка Математик очень доволен вашей работой.
2. Работа над новым материалом.
Отступите в сторону четыре клетки. Теперь задание усложняется: нам нужно составить примеры второго столбика так: 1 е слагаемое остаётся таким же, как в первом столбике, а второе слагаемое будет двузначное число. Число десятков в нём равняется числу единиц первого слагаемого, а число единиц на 1 меньше, чем второе слагаемое первого столбика.
23 + 36
45 + 54
64 + 45
17 + 72
- Какое правило здесь будем применять?
- Найдите значения полученных выражений.
- Почему разные ответы, как определить, кто прав?
(дети дают разные обоснования)
- Смотрите, Незнайка Математик хочет нам помочь разобраться в сложившейся ситуации:
1. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.
2. Складываю единицы. Пишу ответ под единицами.
3. Складываю десятки. Пишу ответ под десятками.
4. Читаю ответ.
- Такая форма записи выражений называется письменный приём сложения или сложение столбиком. Почему?
(учитель ещё раз проговаривает весь алгоритм, объясняя выражение 45 + 54. А остальные примеры решают обучающиеся у доски с подробным объяснением)
--- Ф и з м и н у т к а ---
3. Первичное закрепление.
- Откройте учебник на с. 4. Найдите № 1. Что нужно сделать?
( первый пример у доски с объяснением, а остальные самостоятельно, последующей проверкой в парах)
- Как вы записывали десятки и единицы в примерах?
- Где ставили знак «+»?
- А что в записях заменяет знак «=»?
- Какой способ сложения нравится больше и кажется легче в столбик или в строчку? Почему?
4. Решение задачи.
- Незнайке Математику тоже очень нравится складывать столбиком.
Он в столбик решил 8 примеров, а в строчку - на 3 примера меньше. Сколько всего примеров решил Незнайка Математик?
5. Итог урока.
- Что нового узнали?
- Что больше всего понравилось?
6. Домашнее задание:С.4, з. № 2,3.