- Учителю
- Конспект уроков по русскому языку и литературному чтению: Преодоление неуважительного отношения младших школьников к старшему поколению
Конспект уроков по русскому языку и литературному чтению: Преодоление неуважительного отношения младших школьников к старшему поколению
Конспект уроков по русскому языку и литературному чтению: «Преодоление неуважительного отношения младших школьников к старшему поколению»
2 класс
Конспект урока по литературному чтению
2 класс
Тема: рассказ Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»
Задачи:
-
Актуализировать знания детей о творчестве Льва Николаевича Толстого, дать первичные сведения о жизни и творчестве автора.
-
Формировать у детей умения прогнозировать содержание произведения на основе названия и иллюстрации.
-
Создать условия для целостного восприятия произведения.
Оборудование: Учебник «Родная речь» 2 класс 1 часть, портрет Льва Николаевича Толстого.
Кто еще представлен на иллюстрации? Предположите, кто эти люди.
2.Этап первичного восприятия текста
Кто эти люди и почему о них написан рассказ, можете сказать сейчас?
Приступим к чтению рассказа. Я начну читать, а вы внимательно следите за мной.
(чтение рассказа).
О ком говорится в этом рассказе?
На какие части можно разделить рассказ? Что происходит в начале?
Какое отношение было к старику в этой семье со стороны своего сына и невестки вначале?
Допустимы ли в вашей семье такие отношения к старшему поколению?
Как разворачиваются события после того, как старик уронил и разбил чашку?
Как отнесся к этому Миша?
Какое отношение родителей было к поступку Миши?
3. Этап первичного анализа
Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
(выслушиваю мнения детей).
Почему рассказ так назван?
Кратко поясните, о чем рассказывает автор.
На доске пословицы:
Кто родителей почитает, тот во век не погибает.
Век живи, век учись.
У сильного всегда бессильный виноват.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Правда глаза колит.
Аппетит приходит во время еды.
Прочитайте внимательно пословицы. Какие из данных пословиц отражают смысл данного произведения.
Работа с каждой из данных пословиц с подробным комментированием, Установление соответствия между пословицей и конкретной ситуацией или героем данного произведения.
Какие выводы вы сделали, прочитав этот рассказ?
Придя домой, проявите заботу к тем, кто вас окружает. Постарайтесь не только словами доказывать хорошее отношение к старшему поколению, но и поступками.
Урок окончен!
(варианты детей).
82 года.
Дети.
Старость.
Старшее поколение воспитывает младшее, младшее поколение помогает старшему.
День пожилого человека.
(ответы детей).
«Старый дед и внучек».
О старом деде и внуке.
Л.Н. Толстой.
В деревенском доме.
В доме есть русская печь, лавочки.
Рассказывается о мальчике и его дедушке.
Родители мальчика.
Нет, не можем. Рассказ не читали.
О семье: маме, папе, мальчике Мише, старом дедушке.
Описание деда и его места в семье;
Обед в лоханке;
Миша строит лоханку для своих родителей.
Сын и невестка сажали отдельно от себя во время обеда. Отношение было пренебрежительное.
(ответы детей).
Старика решили кормить из лоханки.
Миша стал для своих родителей делать такую же лоханку.
Родителям Миши стало стыдно за свое отношение к старому человеку. С тех пор они стали сажать его за общий стол.
Потому что главные герои рассказа - мальчик Миша и его дедушка.
О семье, в которой проживает престарелый человек. Молодое поколение не заботится о старшем. Когда мальчик Миша поставил своих родителей на место своего дедушки, они поняли свои ошибки и исправили их.
Родителей своих нужно почитать, уважать, беречь их.
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Сочинение на тему: «Я и моя семья»
Цели:
-
Актуализировать знания детей о произведении Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек», его идейном содержании; приблизить детей к раскрытию темы «Я и моя семья»;
-
Продолжить формирование умения составлять план, понимать целостный образ;
-
Развивать связную монологическую речь, речевые умения, художественный вкус, эстетическое чувство, умение строить умозаключения, рассуждая на данную тему;
-
Создать условия для написания текста на черновиках.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний:
На доске ребус
7я
Дети разгадывают ребус (Семья)
Что такое семья для каждого из вас? (Мнения детей)
Давайте вспомним с творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке литературного чтения? (Л.Н.Толстой)
Как называется его произведение, с которым мы познакомились на прошлом уроке? (Старый дед и внучек)
О чем это произведение? (О взаимоотношениях между членами семьи, старшим и младшим поколением).
У каждого из вас своя семья. Они все одинаковые или разные? В чем разница? А чем все семьи похожи? (Есть один дом, родители, бабушки, дедушки, общие любимые дела, традиции и т.д.)
3. Постановка цели урока:
Сегодня на уроке мы попытаемся рассказать о своей семье и изложить в письменной форме. Как называется такой вид деятельности? (Сочинение).
Подумайте и предположите, как будет звучать тема сочинения? (Мнения детей)
Карточка с названием сочинения на доску:
«Я и моя семья»
-
Составление плана:
Но прежде чем приступить к написанию сочинения, нам необходимо составить план.
Совместное составление плана с подробным комментированием каждого пункта плана и выделение опорных слов.
-
Что такое семья.
-
Состав семьи и их деятельность.
-
Семейные традиции и праздники.
-
Я и мое место в семье.
5. Написание сочинения на черновиках.
6. Проверка сочинений.
7. Итог урока.