- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Род имен существительных' (3 класс)
Урок русского языка на тему 'Род имен существительных' (3 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА ФГОС
3 класс
Программа «Начальная школа XXI век»
ТЕМА:
Род имен существительных.
Составитель:Скрипалева О.А.
учитель начальных классов МОУ оош с. Усатово
декабрь 2013год
Урок русского языка 3 класс .
Тема: Род имён существительных.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс УМК 21век, карточки со словами, компьютер.
Цель: создать условия для приобретения навыков определения рода имён существительных.
Задачи:
познакомить с приемами распознавания рода имен существительных;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки.
Деятельностная цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имен существительного.
Формирование УУД:
Личностные действия: .(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;
осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные действия:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
умение провести рефлексию на уроке.
Предметные действия:
знание о постоянных признаках существительного;
умение применять знания в жизненных ситуациях;
умение определять род существительных
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Этапы работы
Содержание работы
1
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
- помочь принять правильную позу;
-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.
Методы: словесно-индуктивный.
- Повернитесь друг к другу. Слайд №2.
Я,ты,он,она
Вместе дружная семья
Улыбнись соседу справа!
Улыбнись соседу слева!
За работу нам пора!
Ведь улыбки располагают к приятному общению. А теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям и пожелаем друг другу хорошей работы.
(Дети желают друг другу удачной работы.)
-А теперь посмотрите на меня. Что вы бы хотели пожелать мне?
Дети желают учителю удачной работы, творческого вдохновения и т.д.).
- Я тоже желаю всем доброго утра.
-Сядьте за парты правильно, спину держите прямо. Расположите полученную тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались. Отступите от отметки 2 строчки вниз и поставьте точку.
- Итак, мы настроились на работу на уроке.
2
Чистописание
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
- учиться каллиграфически писать;
- показать умение работать с пословицами и поговорками; подбирать однокоренные слова.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
- организовать работу по выявлению "лишней" согласной; лишнего слога
-организовать лексическую работу с пословицами ;
- умение определять части речи.
Методы:
- объяснительно-иллюстративный:
1) практико - ориентированный
-частично- поисковые:
1) словесно- индуктивный.
Здоровьесберегающий метод
-Начнём урок с минутки чистописания.
-Какое сегодня число? Что вы можете рассказать об этом дне? Запишите в тетради число и классная работа. Помните о правильной посадке.
1.Определение и формулирование темы минутки чистописания.
Слайд № 3.
- Внимательно посмотрите на данный ряд букв: с ж з
- Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. В этом ряду она «лишняя». Объясните свой выбор. (Сегодня мы будем писать букву с. Она обозначает глухой парный согласный звук, а остальные -звонкие).
Са со си сы Какой слог лишний ?Почему? (Си) он мягкий.
Снежок сосулька солнце Что объединяет эти слова?(имя существительные)
Что вы знаете про имя существительное? (Ответы детей)
2. Работа с пословицами.
Слайд .
- Прочитайте пословицы. Определите, можно ли их объединить в одну группу, и по какому признаку:
Береги нос в большой мороз.
Заковал мороз реки ,но не навеки.
Месяц январь-зимы государь.
(Во всех пословицах говорится о зиме).
- Объясните смысл пословиц.
- Спишите одну любую пословицу. Найдите в ней имена существительные. Подпишите.
Гимнастика для глаз (слайд)
3
Постановка проблемы
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
- показать умение распознавать слова по родам
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
- организовать постановку цели урока - установить тематические рамки;
- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
Методы:
- объяснительно-иллюстративный:
1) практико - ориентированный
-частично- поисковые:
1) словесно- индуктивный
-А всё ли мы знаем про существительные? Сегодня нам предстоит сделать ещё одно открытие и дополнить знания про эту часть речи.
-Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные - собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа. Как?
-А на помощь нам придёт ребус. Разгадайте его.
Слайд .
шаРф + кОт + Дом = РОД
- Что такое род? (Род - это семья, родня.)
- А имеет ли существительное род? Это нам предстоит узнать.
-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
(Тема: Род имён существительных.)
Слайд.
-Подумайте, какие задачи можете перед собой поставить? Попробуйте сформулировать их с помощью опорных слов:
1.Узнать больше …(об имени существительном.)
2. Познакомиться с приёмами …(распознавания рода.)
3. Научиться определять…(род имени существительного.)
4
Изучение нового материала
Цели, которые ставит перед собой учащийся:
- научиться распознавать имена существительные по родам
Цели, которые ставит перед собой учитель:
-показать практическую значимость изучаемого материала;
-зафиксировать новые знания в речи;
-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
-развивать способность давать адекватную самооценку и оценку своих товарищей.
Методы:
-репродуктивные:
1)словесно-дедуктивный;
2)практико-ориентированный.
Развитие аналитико-синтетической деятельности.
Индивидуальный подход.
Развитие самоконтроля.
Взаимопроверка.
- Послушайте текст. (слайд)
Наступила холодная зима. Зима околдовала своим волшебством природу. Выпал белый, пушистый снег. Снег накрыл землю, крыши домов словно одеялом. Зимнее солнце появилось на небе. Солнце светит ярко и снег переливается в его лучах.
- Что вы заметили в этом тексте?(Повторяются слова)
- Что нужно сделать, чтобы не было речевых ошибок? (Заменить эти слова).
-Какие слова мы употребляем, чтобы не было повторов?(Местоимения).
-Какие местоимения можно употребить вместо слов зима ,снег, солнце ? (Местоимения он, она,оно).
-Попробуйте подобрать к каждому из записанных слов соответствующие местоимения. В каком числе стоят слова? (В единственном числе)
-Какие местоимения мы будем использовать? (Он, она, оно.)
-Заполните таблицу. В первый столбик запишите слова, к которым можно подставить слова-помощники «он мой», во второй столбик - «она моя», в третий - «оно моё».
Слайд.
Слайд
- Проверьте правильность выполненной вами работы.
Слайд
(Взаимопроверка)
- Распределив имена существительные по трём группам, мы разделили их по родам. Род - это грамматический признак имени существительного. В русском языке три рода: мужской, женский и средний. Каждое существительное относится к одному из родов.
-Посмотрите на таблицу и сделайте вывод о том, как определить род имени существительного.
(Если к существительному подставить слова-помощники «она моя», то это имена существительные женского рода, если «он мой» - мужского рода, если «оно моё» - среднего рода.)
Слайд.
-Лучше всего запомнить это правило вам поможет стихотворение.
Слайд
Женский род запомню я,
И скажу: «Она - моя».
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он - мой».
Средний род: «Оно - моё».
Это правило моё!
Проблемный вопрос.
-Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего? Проверьте. Что получилось?
Вывод: По родам существительные не изменяются.
5
Физкультминутка
Соблюдение охранительного режима.
Слайд
Вижу сильно вы устали.
Позову Весельчака.
Проведёт он физминутку,
Всем понравится она.
Слайд.
6
Закрепление нового материала
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Цели для учащихся:
-научиться самостоятельно определять род имени существительного ;
-выполнять самостоятельно работу.
Методы:
-репродуктивные:
1) наглядно-дедуктивный;
2)практико-дедуктивный
Активизация познавательной и речевой деятельности.
-
Определение рода имен существительных
Береза, орех, ракета, пальто, кино, салют, шофер, яблоко, пшеница, погода, топор, счастье.
Проверка.
Слайд.
Работа в группах.
Слайд.
- Сейчас мы будем работать в группах.
Найдите «лишнее» слово, подчеркните его. Определите род существительных.
Морковь, свёкла, яблоня, огурец.
Карандаш, линейка, циркуль, портфель.
Солнце, туча, облако, поле, дерево.
7
Домашнее задание
Цель: обеспечить понимание содержание и способов выполнения д/з
Слайд
Составить текст про новогодний праздник.
8
Итог урока.
Цели:
- оценить результаты собственной деятельности;
-зафиксировать новое содержание урока.
Методы: словесно-индуктивный
Анализ и оценка работы обучающихся.
-Какие учебные задачи мы перед собой ставили?
-Что нового вы узнали об имени существительном?
-Какого рода бывают существительные?
- Что нужно сделать, чтобы определить род имени существительного?
- В какие моменты урока вы испытывали трудности?
- Как вы сможете использовать свой новый опыт?
9
Рефлексия.
Цели:
-организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.
Методы: словесно-индуктивный
Слайд.
-Дайте оценку своей деятельности на уроке. Отметьте ступеньку знаний, на которой вы стоите после этого урока:
Красный - «Не понял тему урока»
Жёлтый - «Надо еще поработать дома»
Зелёный - «Тему хорошо усвоил»
Выставление оценок.
- Не огорчайтесь, если у вас сегодня что-то не получилось, время для исправления ещё есть. Хочется поблагодарить вас за активность и творчество.
Слайд Вы хорошо поработали! Молодцы!
Ресурсы разминка для глаз
разминка для глаз