- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка на тему 'Несклоняемые имена существительные' (3 класс)
Методическая разработка урока русского языка на тему 'Несклоняемые имена существительные' (3 класс)
Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Несклоняемые имена существительные».
Ф.И.О. учителя: Савина Людмила Васильевна
Место работы: МОУ Кологривская СОШ
Должность: учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
УМК «Начальная школа 21 века»
Класс: 3
Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Морфология» и является уроком данного раздела по изучению категорий имени существительного.
Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Склонение имён существительных», «Падеж и безударные окончания имён существительных», «Число имён существительных», «Род имён существительных».
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения: системно - деятельностный подход.
Базовый учебник: « Русский язык», С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, «Вентана - Граф», 2012
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.
Основные методы: объяснительно-иллюстрированный, наглядный, самостоятельная работа.
Средства обучения - учебник, презентация.
Оборудование урока: ноутбук, проектор, интерактивная доска, колонки, презентация, выполненная в программе SMART Notebook или Power Point, учебник, тетрадь.
Источники информации:
-программа дисциплины;
-технологическая карта урока;
-литература для учителя;
-учебники;
-интернет-сайты
Цель урока: Познакомить с несклоняемыми именами существительными, с их происхождением и значением, формировать умения образовывать форму и правильно писать окончания имен существительных множественного числа в родительном падеже, учить правильно употреблять данные существительные в речи.
Задачи:
содействовать формированию УУД (регулятивные: целеполагание, моделирование; познавательные: освоение нового понятия; коммуникативные: уважение к мнению других людей, умение высказывать и доказывать свое мнение, создавать мини-высказывание);
актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи;
смоделировать алгоритм определения несклоняемых имён существительных;
развивать коммуникативные, рефлексивные, контрольно-оценочные умения учащихся;
обогатить лексикон детей, помочь включить изучаемые существительные в широкий культурный контекст.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
знать и уметь различать несклоняемые имена существительные, правильно употреблять их в речи;
правильно писать окончания имен существительных множественного числа в родительном падеже
Метапредметные:
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности;
соотносить результат своей деятельности и оценивать его.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.
Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды;
умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
ХОД УРОКА:
Этап урока
Результат
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Презентация к уроку.
I. Мотивация (самоопреде-ление) к учебной деятельности.
Эмоциональ-ная, психоло-гическая и мотивацион-ная подготов-ка учащихся к усвоению изучаемого материала.
1-2 слайд
Чтоб звучал веселый смех,
Детвора не плакала.
Светит солнышко для всех
Светит одинаково.
День откроет на заре
Золотистым ключиком,
Чтоб досталось на земле
Каждому по лучику.
- Здравствуйте, ребята! Давайте своими улыбками пошлём друг другу лучик добра и радости. Настроимся на работу - откроем ладошки к новым знаниям и произнесём волшебную фразу: « Я хочу много знать».
- А вы действительно хотите много знать?
- Тогда тихо садимся, открываем свои тетрадки и записываем дату и вид работы.
Настрой на урок
Улыбаются друг другу.
Высказывания детей.
Записывают в тетрадях число и вид работы.
Личностные:
положительное отношение к урокам русского языка
Регулятивные:
планируют необходимые действия, операции.
Коммуникатив-ные: формирование умения слушать и слышать.
1 слайд
2 слайд
2. Минутка чистописания
Выработка каллиграфического письма.
3 слайд
Прочитайте предложение.
Адрес перепутали маленькие кони:
Вместо Лилипутии к нам попали пони.
- Почему слово Лилипутия записано с заглавной буквы?
- Запишите это предложение в тетрадь красиво и аккуратно.
- Вспомните правила посадки при письме, и постарайтесь сохранить её до конца урока.
- Это воображаемая страна Джонатана Свифта, в которой очутился Гулливер.
Личностные:
выработка каллиграфического письма
3 слайд
3. Актуализа-ция и пробное учебное действие.
4. Выявление места и причины затруднения.
5. Целепо-лагание и построение проекта выхода из затруднения.
6. Первичное закрепление с комментирова-нием во внешней речи.
7. Самостоя-тельная работа с взаимо-проверкой.
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Наблюдение и анализ языковых единиц, составление алгоритма.
Обобщение и систематиза-ция знаний, формирова-ние рацио-нальных способов применения их на практике.
Выполнение разноуровне-вых обучающих упражнений на основе текстов учебника.
- Какое неизменяемое слово встретилось в этом предложении?
- Что вы можете сказать про род этого существительного?
- Просклоняйте устно существительные конь и пони.
4 - 5 слайд
- Сравните склонение этих существительных:
- Что вы заметили?
- Да, ребята, слово пони имеет одну и ту же форму во всех падежах.
- Прочитайте текст.
6 слайд
В магазине продаются разные пальто.
У пальто меховой воротник.
К пальто пришиты красивые пуговицы.
Мама купила мне новое зимнее пальто.
Я доволен своим пальто.
Мне было тепло в пальто.
- Что вы заметили?
- Какой частью речи оно является?
- В каком падеже употребляется слово пальто в каждом предложении? - Как будем действовать?
- Давайте составим памятку.
Памятка.
Чтобы определить падеж сущ., надо:
Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос.
По вопросу и предлогу определить падеж.
- Определите падеж существительного пальто.
- Итак, подведём итог, что можно определить у неизменяемых имён сущ.?
- Какие из этих грамматических признаков являются постоянными?
- Непостоянным признаком?
- Как вы думаете можно ли у неизменяемых существительных определить склонение?
- Молодцы, а теперь давайте вместе сформулируем тему нашего урока. Продолжите мою мысль:
Если имена существительные изменяются по падежам, т.е. склоняются, то они называются СКЛОНЯЕМЫЕ, а если не изменяются по падежам, то они называются… НЕСКЛОНЯЕМЫЕ.
Молодцы. Как же звучит тема нашего урока?
- Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
- Послушайте весёлую песенку и подумайте, правильно звучат в ней слова или нет.
7 слайд - видеозапись, воспроизведение при нажатии на объект
- Что вас рассмешило?
- Чтобы не допускать таких ошибок, давайте потренируемся.
8 слайд
- Определите падеж у слова кино.
После того как назовут падеж, открыть анимацию.
- Скажите, пожалуйста, а если по вопросу и предлогу трудно определить падеж, как вы будете действовать?
- Бессмысленные конечно получаются словосочетания, но очень удобные для определения падежа.
- Как проверить, правы ли мы?
- Откройте учебники на странице 48 и прочитайте рубрику «Давай подумаем».
- С кем вы согласитесь?
- Прочитаем правило.
- У нас получился такой же вывод?
- Значит вы кто?
- Выполним устно упражнение № 1. Назовите только несклоняемые слова.
- Прежде, чем выполнить упражнение № 2, вспомните, какие ещё несклоняемые сущ. вы знаете?
- А почему эти сущ. не склоняются?
- Да, действительно, слов пришедших к нам из других языков немало: около
10 % от всех слов русского языка. Ко многим из них мы так привыкли, что даже забыли, что они иноязычные: библиотека, фонарь, математика, шарф. Этот список можно долго продолжать. И обратите внимание, все перечисленные слова склоняются по падежам. То есть несклоняемыми являются не все иноязычные слова, а только небольшая часть из них.
- Посмотрите на картинки и вспомните, какого рода, могут быть несклоняемые сущ.
9 слайд - 14 слайд
Чтобы не замерз никто,
Не обойтись нам без… пальто
На одной ножке
В шоколадной одёжке. Эскимо
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое… пианино
В Австралии они живут,
Прыгунчики отличные,
А сумку им носить - не труд
Явление привычное. Кенгуру
- Род неизменяемых имен существительных надо запоминать.
В случае затруднений надо обращаться за помощью к толковому словарю.
- Ребята, давайте немного отдохнём и послушаем весёлую песенку, про несклоняемые имена существительные.
- Что вас рассмешило?
- А вот теперь давайте выполним упражнение № 2.
( Разбор упражнения, запись учащимися двух любых групп слов, взаимопроверка).
Упражнение № 5.
(Часть упражнения выполняется на доске, часть самостоятельно с проверкой.)
- Пони.
- Слово пони мужского рода.
Учащиеся устно склоняют сущ., на доске в таблице открываются шторки в программе SMART Notebook .
- Сущ. конь склоняет-
ся по второму типу склонения.
Сущ. пони остаётся неизмен-ным.
- Во всех предложениях повторяется слово пальто
Ответы детей, сверху над сущ. пальто подписывают падеж.
- Род, число, падеж.
- Род и число.
- Падеж.
- Нет, потому что эти сущ. не имеют окончания, они не изменяют форму слова.
Несклоняемые.
-Несклоняемые имена сущ.
Ответы детей.
- Неправильное произношение окончаний слов.
- Подставим существитель-ное первого склонения, например лиса.
Я пойду в кино (пойду в лису, окончание у) - В.п.
- Прочитать правило в учебнике.
- Да.
- Молодцы.
Ответы детей.
- Это иноязычные слова. Они пришли из других языков.
Ответы детей.
Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные:
выполняют учебно- познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познаватель-ные: понимают познавательную задачу.
Познаватель-ные:
приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
Коммуникатив-ные: работают в парах (обмени-ваются мнениями, учатся понимать позицию партнёра, в том числе и отличную от своей).
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
8.Физкультминутка
Эмоциональ-ная и физическая разгрузка.
- Ребята, я вам сейчас расскажу одну сказку, про несклоняемые существительные, а вы во время рассказа, если услышите иноязычное слово, присядьте или подпрыгните.
Собрались как-то несклоняемые слова вместе. Хозяйка - слово - миссис - заставила всех снять в прихожей пальто и кашне, кашпо с алоэ убрала с окошка и опустила жалюзи, чтобы с авеню никто не заглядывал в комнату. Меню состояло из кольраби, филе, суфле, желе, кофе и какао. Шимпанзе играл на пианино, колибри и какаду пели, фламинго выделывал ногами разные па. Остальные гости составляли жюри. Они дружно хлопали и восклицали: «Чудесно! Прямо как в кино!» Потом все играли в домино. Тут толстая мадам, владелица ателье, поправив на носу пенсне, сообщила, что многие её знакомые слова переехали в Россию и там отлично прижились. В русском языке их прекрасно приняли и теперь считают своими. «Может быть, рискнуть и нам? Отправимся в турне?» Тут как раз по радио передали, что один буржуа вылетает в Россию с партией эскимо. Наши слова выбежали на шоссе, поймали такси, потом ехали на метро и успели как раз вовремя: на табло появились сведения об отправке самолёта. Слова залезли в ящик с мороженым. Тут хозяин вышел из депо, сел в кабину, и они полетели. Полёт был долгим, и наши слова, лёжа между пачками эскимо, замёрзли так, что даже шевелиться уже не могли: совсем заледенели и стали неподвижны, как брикетики с мороженым. Наконец самолёт выпустил шасси и приземлился. Слова выгрузили и поставили на землю. Надо сказать, что русские слова встретили их очень хорошо и оставили жить в русском языке. Но замёрзшие слова так и не растаяли и остались на всю жизнь в той же форме, в которой замёрзли. С тех пор они ни по падежам не склоняются, ни по родам не изменяются.
Выполняют движения. Демонстри-руют свою вниматель-ность.
Познаватель-ные: понимают познавательную задачу.
Личностные:
эмоциональная и физическая разгрузка.
9. Словарная работа.
Знакомство с новыми словами.
- Ребята, все ли слова, встретившиеся в сказке, вам были понятны?
- Разберём некоторые из них, обогатим словарный запас.
15 слайд
Пенсне - род очков, держащихся при помощи пружинки за переносицу.
16 слайд
Фойе - помещение в театре, кино, цирке, для пребывания зрителей перед началом спектакля, концерта, фильма, выставки, представления.
17 слайд
Кашне - шарф на шею.
18 слайд
Манто - широкое дамское пальто, обычно меховое.
19 слайд
Маэстро - выдающийся музыкант или композитор.
- Сегодня на уроке мы знакомимся с новым словарным словом. Отгадайте его.
Под большими городами,
Под подземными ходами
Перепутано хитро-
Возит там людей … (метро).
20 слайд
- Как узнать написание данного слова? - Запишите слово, выделите орфограмму.
Устно выполнить фонетический разбор слова.
Ответы детей.
- Отгадывают загадку.
Надо обратиться к орфографическому словарю.
Проверяют написание слова по орфографическому словарю, записывают его в тетрадь.
Личностные: положительно относятся к уче-нию, познава-тельной деятельности, желают приоб-ретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.
Коммуникатив-ные:
вступать в учебный диалог с учителем
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд19 слайд
20 слайд
10. Включе-ние в систему знаний и повторение.
Эвристичес-кая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах.
- Ребята, поднимите руки, кто помогает дома своим родителям. Что вы делаете?
- Представьте, что мама отправила вас в магазин и попросила купить фруктов. Откройте карточку и подумайте, как вы обратитесь к продавцу? (работа в парах по карточке)
Определите число и падеж слов с пропущенными окончаниями. Вставьте окончания.
- Взвесьте, пожалуйста, пять килограм… мандарин… .
- Прочитайте, что у вас получилось.
- В каком числе и падеже стоят данные существительные? Какие окончания имеют?
- А как нам поступить, если мы не знаем, правильно ли мы сказали. К чему мы можем обратиться?
- Рубрика «Обрати внимание» поможет нам разрешить эту проблему.
С. 49 правило
С. 49 упр.3 (работа в парах)
- Сегодня на уроке мы с вами должны запомнить написание некоторых имён сущ. множественного числа родительного падежа.
- Давайте разыграем несколько ситуаций, которые могут произойти в повседневной жизни.
(Обыгрывание ситуаций).
Разберём упражнения № 4.
- Приведите пример, докажите.
Ответы детей.
- К словарю или учебнику.
- В зале много свободных мест?
- Я люблю салат из помидоров.
Познаватель
ные: умение
ориентироваться в учебнике.
Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникатив-ные: работают в парах (обмени-ваются мнениями, учатся понимать позицию партнёра, в том числе и отличную от своей)
11. Проверка усвоенного.
Самостоятельная работа
- Запишите словосочетания, используя несклоняемые имена сущ, определите у них падеж.
Выйти из __________,
гулять без __________,
ехать по ____________,
слушать по ___________,
пойти в ______________,
играть на ______________,
кататься на _____________.
- Соедините слова левого и правого столбика.
манто род очков
кашне помещение в театре
пенсне короткое широкое пальто
фойе шарф на шею
маэстро выдающийся музыкант
Пишут в тетрадях.
Познаватель-ные:
построение логической цепи рассуждений;
самостоятельное создание спосо-бов решения проблем.
Регулятивные:
умение выделять свойства в изучаемых объектах и дифференцировать их; овладение приёмами конт-роля и самокон-троля усвоения изученного.
12. Домашнее задание.
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
- Написать сочинение на любую тему с 10 несклоняемыми существительными и существительными множественного числа родительного падежа.
Записывают задание на дом, задают вопросы
Познаватель-ные: закрепление полученных знаний.
Личностные: воспитание старательности, терпения, аккуратности.
13. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Заключительная беседа по вопросам.
21 слайд
Составьте синквейн на тему несклоняемые имена существительные.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Какое настроение у вас сейчас?
- Кому понравился урок, было интересно и понятно, прошу поднять восклицательный знак, у кого еще есть какие-то вопросы по теме, что-то надо доработать, прошу поднять вопросительный знак, кому урок не понравился, было не понятно, не справились с заданиями, прошу поднять тире.
Составляют синквейн.
Познаватель-ные:
устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний, умения, навыков и операционных, исследовательских, аналитичес-ких умений как интегрирован-ных, сложных умений, прио-бретают умения мотивированно организовывать свою деятель-ность.
Регулятивные:
оценивают свою работу.
Коммуникатив-ные: строят небольшие монологические высказывания.
21 слайд
15