7


  • Учителю
  • Урок русского языка «Правописание безударных гласных в приставках» для 3 класса (образовательная система «Школа 2100»)

Урок русского языка «Правописание безударных гласных в приставках» для 3 класса (образовательная система «Школа 2100»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспектурока русского языка для 3 класса в образовательной системе «Школа 2100» потеме «Правописание безударных гласных в приставке». Типурока: открытие новых знаний. Местоурока в программе: Раздел «Слово», параграф «Безударные гласные в приставке»,урок №1. Урок разра
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 3 класс

(образовательная система «Школа 2100»)

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: Правописание безударных гласных в приставках.

Цели:

  1. Образовательные: сформировать у учащихся знания о правописании безударных гласных в приставках и способе их проверки, формировать умение писать буквы безударных гласных в приставках.

  2. Познавательные УУД: формировать умение анализировать, устанавливать закономерности, делать выводы.

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в паре.

Регулятивные УУД: формировать умение определять проблему, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока:

  1. Актуализация.

- Какую тему начали изучать на прошлом уроке?

- Что такое приставка?

- Как обнаружить в слове приставку?

- Как отличить приставку от предлога?

- Прочитайте из домашнего упражнения слова с приставками. Назовите в них приставки.


2. Создание проблемной ситуации.

Для того чтобы определить тему и задачу урока выполните пробное действие.

Запишите под диктовку слова, выделите приставки: переход, порубил, прадедушка, дочитал, налить.

Взаимопроверка по эталону (на слайде)

Фиксация затруднения.

- Кто нашёл у своего товарища ошибку в приставке?

- Ошибки допущены в написании гласных или согласных в приставках?

- Почему слышатся в приставках другие гласные?

- Каких знаний вам не хватает, чтобы грамотно писать слова с приставками?

- Какие задачи поставим к уроку? (Узнать, как проверить безударную гласную в приставке, упражняться в написании слов с безударной гласной в приставке)

- Определите тему урока. (Правописание безударных гласных в приставках)

3. Поиск решения проблемы.

- Определили тему, поставили задачи, что делаем дальше? (открываем новые знания)

Для того чтобы узнать, как проверить безударную гласную выполним вместе задание (на экране)

Вопросы после выполнения заданий:

- Одинаковые или разные гласные пишутся под ударением и без ударения?

- Значит, как можно проверить написание безударной гласной в приставке?

- Вспомните, как мы проверяем безударную гласную в корне слова?

- А чем отличается проверка безударной гласной в приставке?

Сделайте вывод, как проверить безударную гласную в приставке?

На доске: подобрать слово с ударной приставкой


Сравним наш вывод с правилом в учебнике с. 123


- Прочитайте правило вслух.

- Прочитайте 1 предложение про себя и составьте по нему вопрос.

- Прочитайте 2 предложение и составьте вопрос.

А теперь найдите в правиле ответы на мои вопросы:

- Как нужно поступать с безударными гласными в приставке?

- Что добавим к нашему выводу? (2. Запомнить, как пишутся)

- Почему некоторые приставки в скобках? (они похожи на предыдущие, но для удобства произношения добавляется гласная о)

- Посмотрите на примеры слов и скажите, как графически обозначается эта орфограмма? В слове с безударной гласной в приставке? В проверочном слове?

Физминутка

4. Применение нового знания.

Изучили новую тему. Что делаем дальше?

А) Фронтально - дидактический материал с. 52 упр. 99 (изменить задание - выписать слова с приставками, проверить безударную гласную в приставке, обозначить орфограмму)

- Как вы думаете, какой способ легче: проверять или запоминать безуд. гласн. в приставке?

- Куда мы можем посмотреть, как пишется приставка?


Физминутка (Упражнение «Тепло ладошек». Потрите ладошки, что почувствовали? Поделитесь теплом друг с другом)


Б) В парах - общая карточка

(п_длить, з_мёрз, _тбежал, н_дстроили, с_бирал)

Отчёт пар о выполненной работе.

- Что вам помогло выполнить задание?

5.Контроль.

Поупражнялись в написании приставок, что делаем дальше?

(Проверяем свои знания и умения по новой теме)


Я прочитаю отрывки из считалок, а ваша задача - выписать слова с приставками, в которых есть безударная гласная, выделить приставки, подчеркнуть безударную гласную в приставке.

Вышли мыши как-то раз, посмотреть который час.

Бегал заяц по болоту, он искал себе работу,

А работы не нашёл, сам заплакал и пошёл.

1,2,3,4,5 вышел зайчик погулять.


А) самоконтроль Б) самооценка 2-3 учащихся


6. Рефлексия.

- Какую тему изучали?

- Какую задачу ставили?

- В целом наш класс справился с этой задачей? Докажите.

- Кто готов оценить свою собственную работу по 1 алгоритму? (я не полностью справился с поставленной задачей, потому что…)

По 2? (я полностью справился, потому что…)

Эту тему мы продолжим изучать на следующих уроках, поэтому у вас будет время и возможность поупражняться в правописании приставок.


7. Д.з. кто не полностью справился с задачами урока - с. 131 уп. 2, правило с. 123

кто полностью справился - с. 131 уп. 3, правило с. 123


Урок окончен. Молодцы, спасибо за работу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал