7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Кто такие птицы?'. 1 класс. УМК 'Школа России'.

Конспект урока по окружающему миру 'Кто такие птицы?'. 1 класс. УМК 'Школа России'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Те КТО ТАКИЕ ПТИЦЫ  По своей структуре к данной теме был выбран комбинированный урок, соблюдены все его этапы. В структуре урока для достижения вышестоящих целей были использованы следующие методы:1)      Методы стимулирования и мотивации деятельности: познавательные
предварительный просмотр материала

Составила Назмутдинова Л. В.


Тема: КТО ТАКИЕ ПТИЦЫ?


Цели:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с птицами, показать их разнообразие, формировать умение выделять существенные признаки природных объектов и практически исследовать предметы природы, совершенствовать умение отвечать на вопросы в соответствии с инструкцией.

  2. Развивающая: развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, обогащать словарный запас, развивать координацию движений.

  3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование:

  • Демонстрационные картинки: карась, щука, камбала, сом, яйцо, гнездо, птенец, голубь, гусь.

  • Птичьи перья, лупы (на каждой парте);

  • Конверты с шифровкой или пазлом (для каждого учащегося);

  • Карточки для проверки пройденного материала;

  • «Светофорчики» (для каждого учащегося);

  • Аудиозапись «Голоса птиц»;

  • Учебники и рабочие тетради на печатной основе.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.


- Назовите тему прошлого урока. (Кто такие рыбы)

- Так кто же такие рыбы? (Животные, тело которых покрыто чешуей)

- Как передвигаются рыбы?

- С помощью чего они дышат?


На доске: демонстрационные картинки с изображением карася, щуки, камбалы, сома.

- Перед вами 4 картинки. Кто на них изображен? Какая картинка лишняя? Почему?

(Камбала, т. к это морская рыба)

- А все остальные рыбы? (Они речные)


Игра «Каждой рыбке свой дом».

- Сейчас вам нужно будет показать свои знания. Я раздам вам карточки. Прочитайте слова на карточках. Если рыба морская - закрасьте квадрат на карточке синим цветом, если рыба речная - зеленым цветом. Для нечитающих детей перечень зачитывается.


СЕЛЬДЬ 

ЁРШ 

ЩУКА 

ТРЕСКА 

АКУЛА 

КАМБАЛА 

КАРАСЬ 


Работы собирает учитель.

  1. Изучение нового материала.

- Вот уже много уроков мы с вами путешествуем по окружающему нас миру и не перестаем удивляться, разгадывая его загадки и открывая его тайны. И сегодняшний урок - не исключение. О ком пойдет речь на уроке, вы узнаете, если ответите на вопросы:

- Кто питается насекомыми?

- Кто спасает от них наши поля, леса, сады и огороды? (Птицы)

Аудиозапись «Голоса птиц».

Загадка: Снится ночью комару

Чудо-юдо на суку.

Длинный нос и два крыла…

Прилетит - плохи дела.

А кого комар боится?

Угадали? Это …. (птица)


- Сегодня мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц, чтобы лучше узнать их и выяснить главную особенность.


На доске: демонстрационная картинка «Яйцо». Яйцо приоткрывается - появляется птенец.

- Кажется кому-то требуется наша помощь. Посмотрите, кто спрятался в гнезде. Крохотный, беззащитный…Он хочет знать, кто он и кем станет, когда вырастет. Давайте поможем малютке.

- Вы видели птиц? Где?

- Что умеют птицы? (Летать)

- Кто еще умеет летать? (Насекомые, летучие мыши)

- Можем ли мы сказать, что умение летать - главная особенность птиц? (Нет)

- Что еще умеют птицы? (Петь)

- Звучание птичьих голосов называют пением, но поют и люди, и дельфины… Какой вывод можно сделать? (Умение петь не является главной особенностью птиц)

- Что еще делают птицы? (Вьют гнезда)

- Но есть такие птицы, которые просто кладут яйца на камни, на землю. Умеет делать гнездо оса. Какой вывод можно сделать? (Умение вить гнезда не является главной особенностью птиц)

- Что еще умеют птицы? (Откладывают яйца)

- Да, но крокодилы, черепахи, змеи тоже откладывают яйца. Какой вывод можно сделать? (Умение откладывать яйца - не главная особенность птиц).

- Пока мы ничем не помогли птенцу. Самый лучший способ узнать - найти ответ в книге. Откройте учебник на стр.24.


Работа с учебником.

- Кого из животных можно отнести к птицам? Почему? (Тело покрыто перьями) Какая главная особенность птиц? (Наличие перьев)

- Если мудрая черепаха нацепит перья, станет ли она птицей? Рассмотрите внешнее строение птицы. Как называется эта птица? Давайте назовем части тела голубя. Я работаю на доске, а вы карандашом показываете в учебнике.


На доске:

ГОЛОВА

ТУЛОВИЩЕ

ШЕЯ

КРЫЛЬЯ

КЛЮВ

ХВОСТ


НОГИ


- Как устроено тело голубя и курицы? (Одинаково)

- На стр. 25 рассмотрите изображение гусей. Какая часть тела у них не видна? Почему? (Ноги, т.к они поднимают их в полете)

- Сколько ног у птиц? (Две) А вместо передних ног у птиц - крылья.


  1. Практическая работа.


- Назовите главную особенность птиц. Отложите учебник. Сейчас на время мы превратимся в ученых. Возьмите лупу, будем исследовать перья.

- Из чего состоят перья? Что вы увидели? (Из стержня и волосков)

- На этих волосках, есть маленькие крючки. Этими крючками волоски крепко цепляются друг за друга, как застежки-молнии на ваших куртках и ранцах.

- Подуйте на перо. Что вы заметили? (Перо легкое, оно летит)

- Перо внутри полое, пустое, поэтому оно легкое. Благодаря крыльям, которые состоят их таких перьев, птицы легко скользят по воздушным потокам. А еще перья согревают птиц. Перья хвоста позволяют птице держать равновесие, делать повороты, остановки.


  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление изученного материала.


Работа с учебником стр. 25. Учащиеся ищут отгадки среди птиц, изображенных в учебнике.

Загадки: У нее глаза большие,

Хищный клюв - всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем. (Сова)


Спинка зеленоватая,

Животиком желтоватая,

Черненькая шапочка

И полоска галстучка. (Синица)


Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит, дождик где-то близко. (Ласточка)


Чик-чирик,

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? (Воробей)


Пестрая крякушка

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочкой. (Утка)


Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной.

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)


Игра «Светофор».

- Что вы запомнили на уроке? Приготовьте ваши светофорчики. Зеленый цвет - вы согласны со мной. Красный цвет - вы не согласны.

1) Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями.

2) Все птицы умеют летать.

3) Летучая мышь - это птица.

4) Страус и пингвин - это птицы, которые не умеют летать.

5) Индюк и курица - это домашние птицы.


- Вы не забыли о нашем госте? Птенец, побывав на нашем уроке, многое узнал о себе, о птицах. Что именно? Но до сих пор не знает, кем же он станет. Возьмите конверты с магическими прямоугольниками. Отыщите среди букв слово - название птицы. Нечитающие дети получают пазл.



У

Е

Щ

М

Ы

Р

А

А

Л

Е

Б

Е

Д

Ь

И

Б

И

К

О

М

Е

Р

Т

Е

П

У

Ф

С

С

О

М

Р

Е

К

А

- Кем станет птенец?


  1. Подведение итогов.

- Давайте закончим наш урок фразами, которые начинаются словами…Сегодня на уроке я запомнил… повторил…узнал…удивился.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал