- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему ' Предложения и текст' (3 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему ' Предложения и текст' (3 класс)
Акмолинская область
Зерендинский район
Зерендинская средняя школа №2
Урок
по русскому языку
Тема:
«Предложения и текст».
3 класс
Подготовила: Шегебаева Ж.Р.
учитель начальных классов
2014-2015 учебный год
Тема: Предложение и текст.
Цель урока: Формирование представления о тексте и предложении как единицах речи; проверка знаний детей о правилах оформления предложений на письме.
Задачи:
-обучающие:
·формировать представления о тексте и предложении
· совершенствовать умение различать текст и предложение, подбирать заголовок к тексту;
· формировать умение самостоятельно оформлять текст и предложения на письме
-развивающие:
· развитие познавательной деятельности учащихся, навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группе
-воспитательные:
· воспитывать ценностное отношение к совместной деятельности.
Ход урока
1.Организационный момент.
Психологический настрой. «Моё настроение в начале урока».
2.Проверка д\з.
1)Мини-тест по пройденному на прошлом уроке материалу.
1.Подлежащее и сказуемое - это
А) главные члены предложения
Б) части речи
В) второстепенные члены предложения
2. Дополнение - это второстепенный член предложения,
который обозначает:
А) признак предмета
Б) предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей
В) действие предмета
3. Подлежащее - это главный член предложения, который обозначает:
А) о ком или о чём говорится в предложении
Б) что говорится о подлежащем
В) что говорится о сказуемом
4.Чем обычно выражается обстоятельство?
А) именем существительным в косвенных падежах
Б) именем существительным в И.п.
В) именем прилагательным
5. Чем обычно выражается сказуемое:
А) именем прилагательным
Б) именем существительным
В) глаголом
3.Минутка чистописания.
«Найдите лишнее слово»
Муравей, ласточка, радуга, сестра. (радуга)
-Почему? ( неодушевлённое имя существительное)
Письмо слова радуга и сочетание согласных букв Рдг
4.Изучение нового материала.
Деление на группы.
Работа в группе.
Задание:
1)самостоятельно изучить правило в учебнике;
2)составить кластер «Предложение и текст».
3) защитить работу.
4) оценивание другими группами «Светофор»
Работа в паре.
Задание:
составить из слов предложения, а из предложении текст и озаглавить его.
5.Подведение итогов урока.
Задание:
Продолжите предложения.
Текст - это два или несколько предложений, связанных по … общей ….. .
Предложения содержат законченную …. , его нельзя ….. .
- оценивание по оценочным листам
-рефлексия учебной деятельности «Моё настроение в конце урока»
Понравилось, хочу узнать больше!
Спасибо за хорошее настроение!
К концу урока настроение испортилось.