- Учителю
- УРОК ИЗО 'ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ'
УРОК ИЗО 'ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ'
Конспект урока
Изобразительное искусство в 4 классе по теме:
«Летние впечатления»
Тип урока: урок - практикум
Разработала: Имердыкова Анна Басанговна
учитель начальных классов
МОБУ СОШ №12
Тема урока
Летние впечатления
Тип урока
Урок практикум
Цель
Нарисовать летний пейзаж; учиться получать новые оттенки, используя базовые цвета; воспитывать любовь к Родине; уметь видеть красоту вокруг себя; беречь природу; познакомить с работами отечественным художников; формирование художественно эстетических основ в рисовании
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
-
Познакомить обучающихся с картинами отечественных художников;
-
привлечь внимание учеников к тому, какие цвета преобладают в летних пейзажах;
-
уметь применять новые знания, сравнивать оттенки;
-
учиться выполнять инструкции;
-
научиться отличать пейзаж от других художественных жанров.
Личностные:
-
умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Метапредметные
Регулятивные:
-
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалами; определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
-
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные :
-
умение выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объекта делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на вопросы в иллюстрации и композиции; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий выявление особенностей изображения времени года в живописи, в процессе их анализа.
Коммуникативные:
-
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями учителя и партнера, находить неточности и корректировать их.
Основные понятия
Пейзаж, картина, художник, композиция, фон, первый план, второй план, оттенок, палитра.
Межпредметные связи
Изобразительное искусство- литературное чтение- развитие речи- окружающий мир.
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Учебник «Изобразительное искусство» 4 класс авторы: Кузин В С. Рабочая тетрадь «Изобразительное искусство» 4 класс авторы: Кузин В С
Оборудование
Гуашь, кисти, альбом (бумага для черчения), палитра, интерактивная доска.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
универсальные учебные действия
Мотивация к учебной деятельности 2 мин
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Включение в деловой ритм
Устное сообщение учителя
- Здравствуйте. Присаживайтесь на места. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Все это обязательно поможет нам на уроке. (слайд 1)
Готовятся к работе.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
5 мин
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
- Давайте с вами определим время года на картине. (слайд 2)
- Как называются картины, на которых изображена природа?
Правильно. Картина называется Полдень в лесу, её автор Ефим Волков. Что вам помогло определить время года?
- Хорошо. Какая погода изображена.
- Давайте сравним это произведение с другой известной работой Ивана Шишкина Дубки (слайд 3)
- Какая здесь погода? Почему вы так решили?
Фронтальная работа.
- Лето.
- Пейзаж.
- На деревьях зеленая листва. Такие насыщенные цвета растения приобретают только летом.
- Солнечная, ясная, теплая.
- На предыдущей картине был лес, а на этой картине изображен поле, речка, небольшое стадо коров отдыхает в тени дубов.
- Очень жарко. Речка пересыхает, животные прячутся в тень.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание
Личностные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
Выявление места и причины затруднения.
3 мин
Анализирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию
- Что же мы сегодня с вами будем учиться изображать?
- Какие цвета мы сегодня будем использовать?
- Давайте определим цель нашего урока. Цель записывается под темой.
Рассматривают слайд 4, отвечают на вопросы, формулируют название темы урока и цель.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение, формулирование цели;
логические - формулирование проблемы.
Построение проекта выход из затруднения
5 мин
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Чтобы достичь цели, мы должны вспомнить о ТБ и ОТ во время урока изобразительное искусство.
-
Выполнять все действия только по указанию учителя.
-
Не делать резких движений во время работы.
-
Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.
-
Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами.
-
Не покидать рабочее место без разрешения учителя.
-
После окончания работы произведите уборку своего места.
-
Вымойте лицо и руки с мылом.
Составляем план работы, фиксируем на доске.
-
Подготовка рабочего материала (кисти, альбом, гуашь)
-
Прослушивание инструкции
-
Четкое выполнение инструкции
-
Уборка рабочего места по окончанию работы
Перечисляют правила ТБ и ОТ.
Составляют план работы с фиксацией на доске.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Физминутка для глаз
Посмотрели в окно, что там видим? (10-15 сек.)
Теперь вытянули перед собой 1 руку и посмотрели на ноготь указательного пальца. (10-15 сек.)
И еще раз повторили, смотрим в окно, а потом на ноготь.
Реализация построенного проекта.
20 мин
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. (Каждый этап демонстрируется на презентации и дублируется на листе)
Грунтуем весь лист белой гуашью. Слой делаем не очень толстый и не тонкий. Удобней и быстрей сделать его губкой. (слайд 5)
Этой же кистью (её не моем) макаем в синюю краску и рисуем небо, делаем растяжку разбавляя водой. (слайд 6)
Этой же кистью макаем в зеленый цвет и начинаем делать растяжку от середины листа вниз. Добавляем больше зеленого в низу. Рисуем траву (слайд 7)
Берем кисть поменьше и палитру. В синий цвет добавляем красный, и делаем цвет светлее добавляя белил. (слайд 8)Рисуем линию горизонта 1-1,5 см.
Добавляем в этот же цвет зеленый (слайд 9) и рисуем край берега.
Делаем плавный переход из цвета в цвет влажной кистью. (слайд 10)
Смешиваем синий и белый - получаем голубой цвет. Этим цветом рисуем озеро. (слайд 11)
Берем золотистую охру или желтый цвет, смешиваем её с белилами, и этим цветом рисуем берег на втором плане. (слайд 12)
Делаем светло - фиолетовый цвет (фиолетовый смешиваем с белилами), добавляем немного синего и полученным цветом рисуем неровными мазками кусты на дальнем плане (слайд 13)
Добавим еще немного белил и дорисуем кусты.
Берем чистый белый цвет, рисуем облака и блики на воде (слайд 14)
В коричневый цвет добавляем бела и рисуем кустарники на первом плане, добавив фиолетовый покажем оттенки коричневого, а желты солнечный свет на кустах. (слайд 15)
В зеленый цвет добавляем синий и чуточку белил, рисуем два больших куста широкими мазками. (слайд 16) добавим больше белого и покажем свет с левой стороны кустов
В светло зеленый добавляем больше зеленого и рисуем большие деревья на переднем плане. (слайд 17) добавим больше желтого и дорисуем еще одно большое дерево, с добавлением черного в этот же цвет покажем тень под деревьями, а желты игру света в листве.
С помощью охры нарисуем дорогу к озеру. (слайд 18)
Все наша работа готова.
Работают в соответствии с составленным планом, изготовление оттенков - работа в парах.
Ученики выполняют самостоятельно каждый этап работы сразу после прослушивания инструкции, опираясь на показанный образец действий.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.
Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
-
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями учителя и партнера, находить неточности и корректировать их.
Рефлексия учебной деятельности
5 мин
Организует рефлексию
- По какому плану работали на уроке?
- Что узнали нового?
- Достигли ли поставленной цели?
- Где в жизни вам пригодятся новые знания.
- Похвалите себя за проделанную работу. А теперь своего товарища.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Уборка рабочего места
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.