7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ на тему «Природа в опасности. Охрана природы»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ на тему «Природа в опасности. Охрана природы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮШИЙ МИР НА ТЕМУ

«Природа в опасности. Охрана природы»


ФИО Воробьева Марина Анатольевна


Место работы: МОУ СОШ № 17г.Балашова Саратовской области


Должность: учитель начальных классов


Предмет: окружающий мир


Класс: 3


Тема и номер урока в теме:

Природа в опасности. Охрана природы.(5ч).


Базовый учебник, Окружающий мир (А.А. Плешаков), часть 1, учебник с. 27-32, рабочая тетрадь с.10-12.


Цель урока: Познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга.

Задачи:

- образовательные:

- формировать знания об экологической целостности природы;

- подготовить учащихся к знакомству с влиянием человека на природу;

- с какой целью была создана Красная книга;

- способствовать развитию компонентов учебной деятельности: целеполагание, планирование

контроль;

- стимулировать познавательную активность детей;

-развивающие:

- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность

-развивать познавательный интерес к окружающему миру;

- развивать и обогащать речь учащихся, умение высказывать свою точку зрения;

-воспитательные

- воспитывать сотрудничество, взаимодействие между детьми

-воспитывать экологическую и санитарно-гигиеническую культуру, патриотические чувства, любовь к природе.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний с использованием ЭОР

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для работы в группах и парах, компьютер, проектор экран.


Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

УУД

Время

(в мин.)


1

Мотивация к учебной деятельности


Организация внимания и внутренней готовности…

Приветствуют учителя и садятся

Личностные Коммуникативные

1 мин

2

Проверка домашнего задания, постановка цели урока.

(Фронтальный опрос.)

1.Чтотакое «окружающая среда»?

2. Что изучает наука экология?

3. Приведите примеры экологических связей:

а) живое - неживое,

б) неживое - живое,

в) растения - животные,

г) животные - растения

д) человек - природа.

4.Составить цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол,

растение, скворец.

5. Какое значение для людей имеет экология?


Дети отвечают на вопросы.

-Приводят свои примеры и аргументируют их. Высказывают своё мнеие

7 мин

3

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений.

№1

Работа в тетради

(стр. 5, задание 4).

-Запишите правила, которые соответствуют данным знакам.

Динамический диктант: «Выбери правило поведения в природе».


Записывают правила в тетради.

Работу выполняют на листочках. Если согласны с правилом, то ставят знак «+», если нет, то «-». Один ученик работает за доской.

13

мин

4



Изучение нового материала, в том числе и объяснение.



Знакомство учащихся с тем, как влияет человек на природу; о безответственном отношение человека к природе; когда и с какой целью была создана Красная книга

Слушают, дополняют известными им фактами причин исчезновения животных и растений.

5

мин

5



Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.

№2

Знакомство с редкими и вымирающими видами животных. С животными, которые внесены в Красную книгу Саратовской области.

Защита проекта по теме « Редкие и вымирающие виды растений и животных Саратовской области и их охрана». (2-3уч.)

9

мин

6

Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными.


№3

Организует беседу. Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики, заводы, превратить Землю в один большой заповедник?

-Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?

-А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети?

-Правильно, прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. Давайте повторим эти правила.

Человек не может не использовать природу. Она необходима для жизни.

-Нужно относиться бережно к природе.

-Выполнять правила «Вежливости на природе».

Повторяют правила «Вежливости на природе».

4 мин

7

Подведение итогов и результатов урока.


-Ребята, урок подошёл к концу.

- Что нового узнали?

-Какую работу выполняли?

- Чему научились?

-Что вам в нем понравилось?


Слушают, отвечают на вопросы


2 мин

8

Домашнее задание


-Дома с помощью родителей сделать кормушку для птиц. (Учитель демонстрирует образцы кормушек).

Рассматривают образцы кормушек и делают записи в дневниках.


4

мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


Проблемы охраны природы

Мультимедийный

Текст/Текст с иллюстрациями



2

Охрана природы в России

Мультимедийный, интерактивный

Интерактивное пособие


3


Охрана природы за счет экономии ресурсов

Мультимедийный, практический

Интерактивное задание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал