7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 4»

Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 4»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 4». Урок-путешествие. Мы ставим цели и задачи: Познакомить с числом и цифрой 4.Научить правильно соотносить изученные цифры с числом предметов.Совершенствовать навыки счета разнообразных предметов.Сформировать умения срав
предварительный просмотр материала

Урок математики, проведённого 31 октября 2012 года в 1 классе МБОУ «Немдинская СОШ» Мосуновой Е.А.

Тема: Число и цифра 4.

Цели и задачи урока:

  1. Познакомить с числом и цифрой 4.

  2. Научить правильно соотносить изученные цифры с числом предметов.

  3. Совершенствовать навыки счета предметов.

  4. Продолжить формирование умений сравнивать предметы по разным признакам.

  5. Развивать умение анализировать и обобщать.

Тип урока: Изучение нового.

Элементы содержания. Счет предметов. Название, последовательность и запись чисел от 0 до 10.

Оборудование: карточка с числом 4, индивидуальные карточки, геометрические фигуры, корабль и карточки с названиями островов.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

  3. Работа по теме урока.

  4. Работа по учебнику.

  5. Физкультминутка.

  6. Продолжение работы по теме урока.

  7. Физкультминутка.

  8. Работа в печатной тетради №1 (с.50-51)

  9. Итог урока.

Ход урока:

  1. Организационный момент, сообщение целей урока..

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вот и книжки на столе,

А вот тетрадки.

И все девчонки и мальчишки

Готовы к уроку.

- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие по морю «Математика» вот на этом корабле.

- Девизом нашего путешествия будут слова: «Слушаем внимательно! Пишем красиво!» Как и в любом путешествии, нам понадобятся смекалка, взаимопомощь, взаимовыручка, терпение и, конечно, знания.

Итак, мы и отправляемся в путь. Первый остров «Посчитай-ка».

  1. Устный счет.

    1. МЫ УМЕЕМ: Считать от 1 до 10 и обратно. Так давайте же посчитаем.

    2. Задание.

- Круг положите справа от квадрата, но слева от треугольника. Проверьте себя по образцу.


  1. Задание на развитие внимания, памяти и умений анализировать:

- Рассмотрите рисунки. Сколько предметов на каждом рисунке?

1

2

3


- Проведите стрелки от карточки с цифрой к каждому рисунку.

- Как назывались бы смешарики, если бы были другой формы?

А сколько их?

- Где спрятались цифры?

А какой нами изученой цифры нет? (3)

МЫ ЗНАЕМ: Справа от числа 2. (3).

Назовите соседей числа 3.


  1. Работа по теме урока.

Остров «Угадайка»

Отгадайте загадки:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)


Вспушит она свои бока,

Свои четыре уголка,

И тебя, как ночь настанет,

Все равно к себе притянет. (Подушка)

На четырех ногах стою,

Ходить же вовсе не могу.

На мне ты станешь отдыхать,

Когда устанешь ты гулять. (Стул)


Какое число используется в этих загадках?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 4, и научимся правильно писать цифру 4.

Делал Егорка уборку,

Опрокинул стул в квартире,

Стал похож он на четыре.

- Число 4 означает устойчивость и прочность. Это число тесно связано с Землей: четыре стороны света, четыре времени года и времени суток. Животные, передвигающиеся по суше, имеют четыре точки опоры.


  1. Работа по учебнику.

Остров «Два плюс два»

Выполним задание №1.

- Сколько лап у кошки? (Четыре)

- Сосчитайте: две пары - пара передних и пара задних.

- Назовите, где вам еще встречалось число четыре. (Четыре ноги у собаки, у коровы; четыре колеса у машины; четыре ножки у стула.)


Задание №2.

Вот и к нам пришла цифра 4. Посмотрите, как она выглядит. А теперь среди данных знаков обведите цифру 4.

- Сравните понятия «число» и «цифра».


Задание №3.

- На что похожа цифра 4?

Гляди, четыре - это стул,

Который я перевернул.

С мешком заплечным

Единица -

Такою мне четверка снится.

- Рассмотрите рисунки. Назовите, что здесь изображено.

- Какие предметы или их части похожи на цифру 4?


  1. Физкультминутка.

Остров «Поиграй-ка».

Море волнуется - раз!

Море волнуется - два!

Море волнуется - три!

Морская фигура замри!

  1. Продолжение работы по теме урока.

Остров «Числа 4»

Задание №4.

- Рассмотрите, как пишут цифру 4, обозначающую число «четыре», и объясните, как ее правильно писать.

Цифра 4 состоит из трех элементов: двух наклонных палочек и одной горизонтальной. Начинаем писать меньшую наклонную палочку от верхней стороны клетки, немного правее ее середины и ведем ее наклонно вниз чуть ниже середины клетки. Затем без отрыва пишем горизонтальную палочку, ведя ее вправо, чуть-чуть не доводя до правой стороны клетки. Длинную палочку начинаем писать чуть ниже вершины угла правой стороны клетки, и ведем к нижней стороне клетки чуть правее ее середины.


Задание №5.

Остров «Сказочный»

- Ребята, давайте вспомним сказку про нашего Козленка. Я прочитаю, а вы внимательно слушайте.

«И Корова с Теленком бросились на Козленка. Тот помчался по лужайке. А за ним - Корова с Теленком. Неподалеку гулял Бык.

- Почему вы гонитесь за этим куцехвостым малышом? - пробасил Бык.

- А он нас считает! - заревел Теленок.

- Один - это я, два - это Теленок, три - Корова, четыре - это Бык. Один, два, три, четыре! - сказал Теленок.

- Ой, теперь он и тебя сосчитал! - жалобно сказал Теленок.

- Ну, это ему даром не пройдет, - проревел Бык и вместе с другими бросился в погоню за Козленком.»

- Кого Козленок посчитал первым? Вторым? Третьим? Четвертым?

-Сколько животных теперь сосчитал Козленок?


Задание №6.

Что изображено на рисунке?

- Найдите и поставьте на четвертую ступеньку снизу фишку, а на третью сверху - синюю.

  1. Физкультминутка. Нам нужно подготовить пальчики, что писали красиво. Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папа,

Этот пальчик мама,

Этот пальчик - я,

Вот так дружная семья!

  1. Работа в печатной тетради №1 (с.41-44).

Остров «Красивый и правильный»

Выполним задания №1.

Мы уже знаем, как правильно писать цифру 4. Возьмите ручки, правильно положите тетради, спинки прямые, локоточки не висят, пишем.

№2. Сколько животных на рисунке? Запишите.

№3. Сколько у каждого многоугольника сторон? Запишите.

№4. Сколько у каждой ломаной линии вершин? Запишите. Расставьте знак >, <, =.


  1. Итог урока.

- Вот мы и вернулись домой. Подведем итоги нашего путешествия.

-Что нового узнали на уроке?

- Что такое цифры?

- Продолжите предложения:

Моя задача …

Я справился …

Мне понравилось…

Символ числа 4 - квадрат - является знаком земли, вспаханного, засеянного поля, связанного с усердием и трудолюбием людей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал