- Учителю
- Первый урок на тему 'Дорога в школу'
Первый урок на тему 'Дорога в школу'
ПЕРВЫЙ УРОК
Тема: Первый раз в первый класс. Олимпийские символы и талисманы.
Задачи:
1. Познакомить детей со школой и учителем, между собой. Рассказать о символах и талисманах Олимпиады 2012.
2. Развивать речь, внимание, наблюдательность.
3. Воспитывать чувство коллективизма, культуры поведения на уроке.
Оборудование:
- песня «Чему учат в школе», магнитофон;
-таблички с именами детей;
- учебники;
- герои урока «Буратино», «Мальвина», «Красная Шапочка»;
- карандаш, ручка, линейка, резинка, ранец (2 шт);
- бутылка с водой, игрушки, конфеты, жевательная резинка, тарелка;
- презентация Олимпийские символы и талисманы.
Литература:
1. Журнал «Воспитание школьников» №6 - 2009 г.
2. Журнал «Последний звонок» №7-2002 г.
3.Интернет-ресурс
Ход урока
I. ОНУ (звучит песня, дети садятся за парты)
II. Вступительное слово учителя.
Вы дошкольниками были,
Вы ходили в детский сад,
Из пластилина мастерили и лошадок, и зайчат.
А теперь, а теперь вам открыла школа дверь,
Чтоб скорее подарить расписные буквари!
Вы немного буквы знали,
Научились вы считать.
И по пальчикам считали:
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь, а теперь вам открыла школа дверь!
Принимает школа вас, принимает в первый класс!
Ученица читает стихотворение
Двери школьные сегодня открываются для нас!
В первый раз идём мы в школу,
Поступаем в первый класс!
Звенит звонок весёлый, детей торопит в класс.
Открыты двери школы теперь всегда для нас!
- Начнём наш первый урок. На урок в гости пришли герои любимых детских книг.
- Кто же это? ( дети отгадывают загадки)
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это? (Бу-ра-ти-но)
Она Буратино учила писать
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка - кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь - волосами,
На милом лице -аккуратненький нос.
Как имя ее? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
Внучка к бабушке пошла,
Пироги к ней понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил! (Красная Шапочка)
- А сейчас нам нужно познакомиться друг с другом.
III. Основная часть.
1. Игра «Знакомство» ( на доске имена детей)
- Ребята, что это за слова на доске? (имена)
- Внимание! Когда все говорят одновременно, получается шум, вы не слышите друг друга, перебиваете и мне трудно понять, что кто говорит. Чтобы такого не было, в школе есть правило: « ХОЧЕШЬ ГОВОРИТЬ - ПОДНИМИ РУКУ» (показываю знак)
- Сейчас каждый найдёт своё имя и поднимет руку.
- Ребята, кто запомнил наши имена? К учителю обращаются, называя имя и отчество Надежда Ивановна, Светлана Михайловна.
- Кто из вас хотел бы рассказать о себе? (2 чел.)
Вопросы:
- Какие животные есть у тебя дома?
- А в какие игры ты любишь играть?
- Есть ли у тебя братья и сёстры?
2. ФИЗМИНУТКА « Хомка»
- А теперь тихо сядут девочки, теперь- мальчики.
3. Игра «Школьные принадлежности»
- Кто знает, какие предметы вы будете изучать в школе? (дети называют предметы, а учитель показывает книги - учебники)
- А что вам поможет изучать эти предметы? Отгадайте загадки.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (КАРАНДАШ)
Чтоб вдруг он не пропал,
Уберём его в … ( ПЕНАЛ)
Стальной конёк
По белому полю бегает,
За собой синие следы оставляет. (РУЧКА)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. ( КНИГА)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я такой исполнил танец!
Да нельзя, я школьный … (РАНЕЦ)
- Послушайте, что взял с собой в школу Буратино.
Здравствуйте, ребята!
Нос мой острый,
Нос мой длинный,
Я - весёлый Буратино.
Я ведь тоже не зевал,
Всё скорей в портфель кидал:
Кубики, тарелки, чашки,
Разноцветные бумажки,
Пирамидки, погремушки-
В общем, все свои игрушки!
- Согласны? Что нужно было взять в школу? Давайте поможем.
4. Игра «Собери портфель»
На столах школьные принадлежности и игрушки, семечки, жеват резинка.. Кто быстрее и аккуратнее соберёт портфель в школу.
- Что взяли и почему?
- Молодцы! Теперь вы знаете, что нужно завтра взять в школу. Все запомнили?
5. Игра «Вежливы ли вы?» (Мальвина)
- А сейчас Мальвина проверит , насколько вы вежливы!
- Представим ситуации:
Утром мама будит вас. Что вы ей скажете?
Вы вышли из дома, встречаете знакомых, учителей, друзей. Что вы им скажете?
Выходя из класса, вы с кем-то столкнулись. Что надо сказать?
Вы пришли в школу. Что надо сказать?
Дома мама , а в школе повар накормили вас или кто-то вас угостил. Что им скажете?
А вы всегда будете об этом помнить? Молодцы!
6. Гимнастика для глаз.
- А сейчас сделаем гимнастику от Красной Шапочки.
Закрыть глаза и держать закрытыми на 1-4.
Широко раскрыть глаза и посмотреть на доску.
IV. Беседа об «Олимпийских символах и талисманах». Презентация.
- Для чего нужна гимнастика, бег, прыжки?
- А кто уже знает, что будет проходить в Сочи 2014 году?
- У каждой олимпиады есть свои символы и талисманы. Сейчас вы познакомитесь с символами и талисманами.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
V. Подведение итогов.
- Наш первый урок подходит к концу.
- Что вы узнали? Запомнили?
- Мы ещё раз поздравляем вас с Днём знаний и послушайте такую «Памятку первокласснику».
«Памятка первокласснику»
Вы теперь не просто дети,
Вы теперь ученики.
И у вас теперь на партах
Книжки, ручки, дневники.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести корабль ввысь-
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись!
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать, Надо, прежде всего,
Математику знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка, друзья,
Где бы нам ни пригодилась
МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!
Грамматика, грамматика-
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравить.
Белые листы у книг,
Много чёрных букв на них.
Для людей они важны,
Знать ребята их должны.
Если будешь буквы знать,
Сможешь книгу прочитать
И услышишь в то же час
Увлекательный рассказ.
Ты узнаешь, сколько лет
Солнце нам даёт свой свет.
Почему весной - цветы,
А зимой поля пусты.
Край родной узнаешь свой,
Край могучий и большой…
Книга - друг хороший нам,
Прочитай- узнаешь сам.