- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Имена собственные' 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему 'Имена собственные' 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему
«Имена собственные: географические названия».
Цели урока:
- закреплять умение применять правило правописания имен собственных;
- развивать и обогащать речь детей;
- формировать системное мышление;
- учить первоначальным навыкам исследовательской деятельности (классифицировать, сравнивать, анализировать).
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Работа в группах. Игра-тренинг «Расселение слов».
ЦЕЛЬ: отрабатывать умение классифицировать объекты по орфограммам.
Три группы по 4 человека работают самостоятельно с карточками, на которых написаны слова.
(Используются карточки из копилок, которые дети собирали в 1 классе)
1 группа: Сатурн, Илья, веселье, ружьё, пружина, шишка, Волга, карандаши, коржик.
2 группа: Шарф, гриб, жираф, Тольятти, Софонова, Сосновка, мальчик, деньки, кольцо, Мурзик.
3 группа: Чашка, чудо, щука, щавель, ручной, точный, молочко, Россия, Черныш.
Результат работы групп:
1.Ребята называют орфограммы: большая буква в именах собственных, разделительный мягкий знак, гласная после шипящих. Показывают, как они разложили карточки:
Сатурн веселье пружина
Илья ружьё шишка
Волга карандаши
коржик
2. Ребята называют орфограммы: парная согласная в корне слова, большая буква в именах собственных, мягкий знак, показатель мягкости предыдущего согласного. Показывают, как они разложили карточки:
шарф Тольятти мальчик
гриб Софонова деньки
жираф Сосновка кольцо
Мурзик
3. Ребята называют орфограммы: гласная после шипящих, сочетание ЧК-ЧН, большая буква в именах собственных. Показывают, как они разложили карточки:
чашка ручной Россия
чудо точный Черныш
щука молочко
щавель
3. Повторение словарных слов. Игра-тренинг «Витрина»
ЦЕЛЬ: отрабатывать умение выделять имена признаков в виде вопросов об объекте, определять признаки, наиболее эффективно сужающие поле поиска для обнаружения элемента множества.
Играют остальные ребята.
На доске даны слова:
машина завод мечта
коньки рабочий октябрь
класс иней Москва
Учитель:
- Посмотрите на доску. Это витрина. Сейчас здесь продаются слова. Я загадала слово. Может быть, кто-то сможет купить его за один вопрос?
Попробуйте найти такой вопрос, на который для каждого объекта будет свой ответ.
Дети: С гласной или согласной начинается слово?
Учитель: С согласной. Сколько таких слов?
Дети: 7
Учитель: Не очень удачный вопрос.
Дети: Сколько в слове слогов?
Учитель: Один. Можете сказать слово?
Дети: Да, это слово «класс».
Учитель: Молодцы, правильно. Можно было «купить» это слово за один вопрос?
Дети: Да.
(Убираем слово «класс»)
Учитель: Я загадала еще одно слово. Купите его за один вопрос!
Дети: В этом слове больше букв или звуков?
Учитель: Хороший вопрос. И если бы я загадала слово «октябрь», я бы ответила, что букв больше. Вы бы сразу отгадали слово. Но пока такой ответ: в этом слове одинаковое количество букв и звуков.
Дети: Это имя собственное?
Учитель: Да.
Дети: Это слово «Москва».
Учитель: Совершенно верно! Молодцы!
Спрашиваю у групп, есть ли у них слова с орфограммой «Написание имен собственных». Дети вывешивают эти слова на доску. Я убираю словарные слова. Оставляю слово «Москва». В данный момент урока доска выглядит таким образом:
Сатурн
Илья
Волга
Тольятти
Софонова
Сосновка
Мурзик
Россия
Черныш
Москва
Повторяем правило, какие слова пишутся с большой буквы.
Учитель:
- Как вы думаете, Москва - это географическое название? (Да).
- Тема нашего урока «Имена собственные: географические названия». Мы
закрепим умение применять правило правописания имен собственных.
- Оставьте те слова на доске, которые являются географическими названиями. (Ребята убирают лишние карточки)
На доске остались слова:
Россия Сосновка
Волга Сатурн
Тольятти Москва
Учащиеся объясняют, что называют эти слова (государство, река, город, деревня, планета)
4. Игра «Аукцион».
ЦЕЛЬ данной игры: выделить географические объекты в окружающем мире, увеличить словарный запас детей.
- Назвать географические объекты, которые могут иметь названия.
Кто последний называет, получает приз.
Дети называют слова: деревня, гора, океан, область и т.д. Когда предложения иссякают, аукцион заканчивается («планета - раз, планета - два, планета - три»). Объявляется победитель аукциона.
Предложенные детьми названия географических объектов фиксирую на доске.