- Учителю
- Урок математики на тему 'Сравнение массы предметов'
Урок математики на тему 'Сравнение массы предметов'
|
| Мозжегорова Ольга Андреевна учитель начальных классов ГБПОУ «КЦО №1» Пермской край, г.Кунгур
|
Предмет: математика
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Обоснование выбора темы урока: по данным школьного врача на протяжении последних лет растёт количество учащихся начальных классов с нарушением опорно-двигательной системы. Так в 2010 году было зафиксировано 3% учащихся с нарушением опорно-двигательной системы, а к концу учебного года эта цифра увеличилась на 2 % и составила 5% учащихся. На мой взгляд, чтобы предупредить данное заболевание (сколиоз,) необходимо проводить как можно раньше профилактическую работу через исследовательскую деятельность учащихся, сравнивая результаты измерений с нормами СанПиНа. Исходя из требований ФГОС НОО, реализуется одна из основных задач - учить детей работать с информацией. Несмотря на то, что во 2 классе не рассматривается тема «Многозначные числа», многие учащиеся умеют читать и записывать данные числа. Опираясь на приёмы опережающего обучения, целесообразно использовать этот материал с второклассниками. Здоровьесберегающий и воспитательный аспект учебного занятия поможет ученикам сделать вывод, что тяжёлые портфели могут стать причиной различных патологий в развитии опорно-двигательной и сердечнососудистой систем.
Тема урока: «Сравнение массы предметов».
На данном уроке формируется познавательные УУД - поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее рациональных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; извлечение необходимой информации из текстов официально-делового и научного стилей; сравнение массы предметов с цель выделения различия и выделение различия существенных и несущественных признаков.
Регулятивные УУД - контроль через сличение способа действия и его результата с целью обнаружения соответствия или отклонения от эталона; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив при выполнении исследований.
Коммуникативные УУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способы достижения цели:
-
соотнесение идеального представления с собственным;
-
соотнесение в процессе обсуждения;
-
содействие в решении исследования;
-
совершенствование полученного учения;
-
соуправление в процессе рефлексии.
Средства достижения цели:
-
задания для практической работы (исследования);
-
подбор интересного и значимого материала;
-
вопросы, делающие проблему личностно значимой;
-
подбор содержания урока с позиции формирования УУД.
Цель: в процессе исследовательской деятельности учащиеся должны научиться определять массу предметов, решая жизненно важную для здоровья проблему (сколиоз).
Образовательные:
формировать умения читать многозначные числа, сравнивать числа, массу учебных принадлежностей;
овладеть навыками пользования электронными весами;
формировать навыки самооценки.
Развивающие:
учить слушать, говорить, аргументировано излагать свои мысли;
развивать аналитические способности и навыки измерения предметов разной массы, навыки постановки исследований;
развивать умение выстраивать диалог.
Воспитательные:
формировать умение работать в группе, навыки группового взаимодействии и работы в парах;
воспитывать ответственность за результаты своего труда;
воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение, трудолюбие;
воспитывать ответственного отношения за своё здоровье.
Оборудование: компьютер, документ-камера, проектор, иллюстрации с искривлением позвоночника, неправильной осанкой, технологические карты для индивидуальной работы, 2 электронных весов, карточки с числами и слогами, С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка», памятки для учащихся и родителей, технологические карты с домашним заданием.
Технологическая карта
Этап урока
Цель
Деятельность
Средства
УУД
Результат
1 этап Мотивация
Включение в учебную деятельность.
Ответы на вопрос учителя, формулируют собственные мнения,
дополнения ответов учащихся
Проблемная ситуация
Умение произвольно строить речевое высказывание.
Включение в процесс решения учебной задачи
2 этап
Актуализация и целеполагание
Выбор главного и второстепенного
Ищут способы решения учебной задачи: выдвигают гипотезы
Портфель (форма, цвет, масса…)
Сравнение ранцев по главному признаку - масса.
Освоение новых понятий
3 этап
Подготовительная работа.
Раскрытие смыслового значения слова СКОЛИОЗ.
Работа с карточками и сбор информации о числах,
работа со словарями
Технологическая карта
Иллюстрации (искривление позвоночника, нарушение осанки)
Поиск и выделение необходимой информации
Осмысление понятия сколиоз
4 этап
Реализация нового знания
Знакомство с нормативными документами: СанПиН с целью соотнесения соответствия с эталоном
Включаются в самостоятельную деятельность по извлечению знаний из документа
Заполнение технологической карты
Технологическая карта
Документ -камера
Нормативный документ СанПиН
Поиск и фиксация нужной информации
Получение новый сведений из источника
5 этап
Исследование
Проверка умения использования важной информации и сравнение её с нормативами.
Работа в парах: приобретение навыков работы с весами, внесение данных в сводную таблицу, сравнение масс предметов
Электронные весы, учебные принадлежности
Учебное сотрудничество со сверстниками и учителем,
контроль через сличение способа действия и его результата
Итог собственных исследований, нахождение ошибок и их причин, определение путей их устранения
6 этап
Итог урока
Создание проекта портфеля будущего.
Выдвижение гипотез
Словесное описание портфеля будущего.
Выбор способа решения задачи
Удовлетворение собственных познавательных интересов
7 этап
Рефлексия
Проверка понимания усвоения новых знаний;
эмоционального состояния учащихся на уроке.
Итоговая проверка собственных знаний,
выбор и самооценка
Силуэты человечков, памятки для учащихся и родителей
Самооценка - осознание учащимся того, что усвоено
Усвоение норм и правил СанПиНа, применение их в жизни
8 этап
Домашнее задание
Организует деятельность учащихся по самостоятельному определению содержания домашней работы
Выбор содержания своей домашней работы
Технологическая карта «Домашнее задание»
Сравнение массы предмета с результатом
Мотивация на дальнейшую учебную деятельность
План - конспект урока математики.
1.Мотивация.
- Здравствуйте, меня зовут Ольга Андреевна. Сегодня мы с вами вместе проведём урок математики. Прошу вас поприветствовать наших гостей. Начинаем работу.
- Как прохожему отличить ребёнка от школьника?
(портфель)
2. Актуализация и целеполагание.
- Чем отличаются ваши портфели? (лежат разные вещи…)
- Что, по-вашему мнению, будет влиять на осанку: цвет, форма портфеля или его масса?
- Попробуйте сформулировать тему урока?
- Чему должны научиться? (сравнивать, определять массы учебных принадлежностей, книг…)
- Для чего нам с вами это надо знать?
(Сравнение массы предметов, выявление лёгкого портфеля, нахождение причины тяжести портфеля)
3. Подготовительная работа.
А) Работа с документ - камерой.
Чтение чисел на карточках, которые лежат на столе учителя.
Прочитай числа: 300 2000 1500 1000
- Для того чтобы сравнивать массы предметов, мы проведём подготовительную работу.
- Прочитайте числа.
- Что общего в записи этих чисел?
- Найдите наименьшее число…, наибольшее число…
- Какое число лишнее?
Б) Составление ключевого слова.
- Как вы думаете, к какому заболеванию может привести тяжёлый портфель?
- На доске карточки с четырёхзначными числами.
- Давайте проверим. Поставьте карточки с числами в порядке возрастания.
- На карточках спрятаны слоги - откройте их и составьте слово.
-
ско
ли
оз
ре
1000
1500
2000
300
В) Работа над понятийным значением слова. СКОЛИОЗ. Технологическая карта №1.
- Как звали мальчиков, которые страдали от данного заболевания?
Г) РАБОТА со словарём и документ - камерой: работает самостоятельно 1 ученик со словарём. (С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка», с.723)
СКОЛИОЗ - боковое искривление позвоночника.
- Как проверить правильность вашего ответа о сколиозе?
- Что вы знаете о сколиозе?
- Какова причина данного заболевания? (неправильная посадка..).
4. Реализация нового знания. Технологическая.
А) Работа с Нормативными документами.
- Есть документ. Называется он «Санитарные правила и нормы», сокращённо - СанПиН.
- В этом документе есть важная для вас информация. Её нужно найти в своей технологической карте и подчеркнуть.
Прочитайте отрывок из документа (СанПиН) и подчеркните главное.
-
Учебная книга должна иметь массу не более 300 граммов.
-
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1500 граммов (1,5 кг), 3 - 4-х классов - более 2000 граммов (2 кг).
5. Практическая работа (исследование).
А) Работа в группах (мальчики-девочки)
- Мы проведём исследование.
- Сейчас мы с вами поделимся на две группы: группа девочек и группа мальчиков.
- Каждая группа работает за отдельным столом.
- Выбираем 1 портфель.
- Слева на стол выложите все учебные принадлежности по расписанию, а справа - принадлежности, которые вам сегодня не пригодились.
-
Взять 1 портфель для исследования;
-
Работать в парах (2 человека о группы девочек и 2 человека от группы мальчиков), делать измерения на весах и записать данные измерений в таблицу на доске.
-
Алгоритм выполнения исследования: опираемся на таблицу.
Б) Используя электронные весы, проверьте массу в граммах.
мальчики
Знаки: <,=,>
девочки
Учебник математики
Учебник русского языка
Все учебники
Все учебные принадлежности
Лишние предметы
- С чего начнёте измерение?
- Как вы находили массу всех учебных принадлежностей?
- Массу лишних предметов?
- Скажите, пожалуйста, кто должен контролировать содержимое ваших портфелей? (сами учащиеся и родитли)
6.Итог урока.
-Давайте сейчас помечтаем, каким может быть ваш портфель будущего? Помните, что одной из причин сколиоза - тяжесть...
- Что можно сделать для того, чтобы не превышать весовую норму портфеля?
- Можно ли предупредить это заболевание? (да…)
7. Рефлексия.
- На ваших партах лежат силуэты человечков, отобразите своё настроение.
- Вы пришли в магазин. Вам нужно выбрать портфель. Поместите своего человечка там, где указана масса портфеля, не забывая при этом важное условие. (На доске три портфеля: массой 300, 500 и 800 граммов.)
- Чтобы вы соблюдали правила и нормы СанПиНа, имели красивую осанку, я предлагаю памятки вам и вашим родителям.
Ученикам:
-
Чтобы спина не была кривой, носи портфель свой за спиной.
-
Школьный ранец должен плотно прилегать к обоим плечам и оканчиваться у костей таза.
-
Ранец тяжёлый не надо носить, чтоб сколиоз не получить.
-
Проверяйте ранец ежедневно и не забывайте вытаскивать из него ненужные учебники.
-
Не носите лишние предметы в ранце.
-
Вес должен распределяться в ранце равномерно, для того чтобы избежать односторонней нагрузки на позвоночник.
-
Тяжелые книги необходимо размещать вплотную к спине, ближе к плечам. Более легкие вещи, такие как тетради и пеналы необходимо размещать впереди.
-
Необходимо соблюдать баланс между правой и левой сторонами.
-
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1500 граммов (1,5 кг), 3 - 4-х классов - более 2000 граммов (2 кг).
Родителям:
-
Просим вас: не покупайте тяжелые ранцы!
-
Врачи рекомендуют средний вес пустого ранца для ученика начальной школы - 300 г.
-
У ваших детей от тяжелых нагрузок портится осанка.
-
Ваши дети быстрее устают, таская за своей спиной тяжеловесы.
8. Домашнее задание.
- Вам можно выбрать любое из предложенных домашних заданий:
1. Определить массу учебных принадлежностей по расписанию завтрашнего дня и записать это в таблицу;
2. Заполни таблицу
+ согласен
- не согласен
-
предмет
масса в граммах
результат
Ручка
5
Дневник
59
Ластик
125
Пенал
127
Карандаш
170
Учебник
305