- Учителю
- Открытый урок по теме: Русская народная сказка «Гуси – лебеди» 1 часть 4 класс (коррекционной) школы
Открытый урок по теме: Русская народная сказка «Гуси – лебеди» 1 часть 4 класс (коррекционной) школы
Открытый урок по теме:
Русская народная сказка «Гуси - лебеди» 1 часть
4 класс (коррекционной) школы
Учитель: Дукачева Мария Владимировна
Цель: 1. Ознакомить детей с русской народной сказкой «Гуси лебеди»; ознакомить с новым видом сказок; учить анализировать сказку, отвечать на вопросы по тексту; формировать навыки выразительного чтения
2. Развивать и корректировать внимание, память, речь, творческие способности; обогащать словарный запас детей;
3.Воспитывать интерес к чтению сказок.
Оборудование: Картинки - иллюстрации к сказке «Гуси - лебеди» , плакат с изображением дерева, предметы из различных сказок, макеты яблок, пазлы с пословицами, выставка книг. Экран. Мультимедийный проектор. Презентация.
4. Используемые современные педтехнологии:
-здоровьесберегающая технология;
- метод индивидуальной и групповой работы
- метод проектной работы
- игровые технологии
ХОД УРОКА:
-
Слайд 1. Организационный момент: - 1 мин
Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко - сладко потянулись,
К гостям тоже повернулись,
Улыбнулись,
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
-
Повторение пройденного материала - 2 мин
-Какой раздел мы с вами изучили? (Уж небо осенью дышало)
О чем говорилось в изученных нами произведениях? О каком времени года?
Какие главные герои встречались нам в этих произведениях?
Посмотрите на иллюстрации изображенные в учебнике. К каким произведениям они относятся? О чем говориться в этих произведениях?
-
Слайд 2. Гимнастика для глаз - 1 мин
Сейчас мы с вами проведем гимнастику для глаз.
Какие геометрические фигуры мы видим?
Какого они цвета?
(Указкой направляю движения глаз)
4. Слайд 3. Сообщение темы и целей урока - 4 мин
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем,
Слушай, думай, наблюдай.
Сказку нашу отгадай.
В сказку эту попадете
На, ковре, на самолете
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте
И пока не скажу, не открывайте
(Считаю до 5, дети открывают глаза)
В класс входит Аленушка, в руках у нее корзина.
Аленушка
Здравствуйте, ребята (Кланяется)
Добро пожаловать в страну русских народных сказок. Меня зовут Аленушка. Помните, в какой я сказке живу? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
В корзине у меня сказочные вещи. Они принадлежат героям русских народных сказок. Вам нужно ответить, в каких сказках мы с вами встречаем эти вещи.
(Достает из корзины и показывает детям)
-
Кувшин с узким горлышком («Лиса и журавль»)
-
Яйцо («Курочка ряба»)
-
Корова («Крошечка - Хаврошечка»)
-
Лягушка («Царевна- Лягушка»)
-
Медведь («Три медведя», «Маша и медведь»)
-
Яблоко и гусь («Гуси - Лебеди»)
Аленушка благодарит детей. Прощается и уходит.
-
Слайд 4. Артикуляционное упражнение - 1 мин
Работа над скороговоркой: У гусыни усов ищи не ищи - не сыщешь
-
Слайд 5. Знакомство со сказкой. - 12 мин
Первичное чтение сказки учителем стр. 47. Чтение учащимися «цепочкой»
стр. 48-50.
-
Слайд 6. Словарная работа: - 2 мин
Чтение слов. Работа по иллюстрации. Объяснение значения каждого слова.
«гостинцы» - подарки
«подбросить дровец»- подбросить дрова
«кликать» - звать
«заслонка»- дверца у печки
«заслонить» - закрыть, спрятать
-
Физминутка - 2 мин
Только в лес мы вошли
Появились комары (Руки вверх, хлопок над головой)
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем
Руки за голову кладем
И вразвалочку идем
Снова дальше мы идем,
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее
Раз-два, раз-два -
Позади теперь вода!
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко….
Вот закончилась игра,
И учиться нам пора.
-
Слайд 7. Работа группами - 2 мин
На столах пазлы с пословицами. Задача детей собрать пословицы, прочитать их и объяснить смысл. Проверка
-
Поисковая работа - 5 мин
На доске иллюстрации к сказке «Гуси лебеди», задача детей подобрать текст к картинкам.
Чтение текста. Слайд 8, 9, 10, 11, 12, 13
Оценивание учащихся.
11. Закрепление. Ответы на вопросы. - 3 мин
Ребята, сейчас мы с вами проверим наши знания. Слайд 14,15
Понравилась ли вам сказка?
Что же случилось у сестрицы?
Был ли у нее план спасения братца?
Кого она встретила по дороге, когда искала его?
Где девочка нашла брата?
Тест на проверку знаний. Слайд 16, 17, 18
Какая это сказка? Волшебная, бытовая или о животных?
Почему сказка названа народной?
Назовите героев сказки?
Оценивание учащихся.
-
Подведение итогов. Слайд 21, 22 - 2 мин
На доске дерево. На партах красные и зеленые яблоки.
Если вам понравился урок, вы вешаете красные яблоки, если не понравился, и вам было скучно, тогда зеленые
-
Знакомство с выставкой. Слайд 23 - 3 мин
Домашнее задание: стр. 47-49 (1 част) выразительное чтение по ролям.