7


Урок по математике 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Класс : 2

Школа:№ 17 им.В.В.Маяковского г.Балхаш

Учитель: Загороднева О.В

Тема: Сложение и вычитание вида 26+24, 50-24.

Цели:


- Повторить с учащимися приёмы сложения и вычитания. Дать понятия о связях между числами при сложении и вычитании.

- Развивать речь, мыслительные операции (сравнение, классификацию, обобщение) познавательную активность учащихся;

- Воспитывать интерес к математике, сознательную дисциплину, культуру общения.

Материалы и оборудование:



  1. .ppt «Молочная фабрика» ;

  2. Интерактивная доска;



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Ребята, встали, выровнялись. Здравствуйте дети. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

Целеполагание.

Сегодня на уроке мы будем путешествовать по станциям молочной фабрики. Так как молочные продукты полезны для здоровья, а чем именно мы узнаем в течение урока. В результате, которой мы должны повторить изученный раннее материал и обобщить приёмы сложения и вычитания.

  1. Устный счёт.

Итак, ребята, так как мы отправимся на молочные станции, какой самый главный продукт необходим на этой фабрике? (Молоко). Нашим путеводителем будет весёлый молочник. Что вы знаете о молоке? Молоко - самый первый продукт, который пробует в своей жизни человек. А чтобы узнать точнее сведения нужно выполнить действия:

  1. Выполнить действия:

23+7=30

45+5=50

30-7=23

20+25=45

  1. Было 37 коробок мороженного. Принесли еще 20 коробок. Сколько стало коробок?

В молочной фабрике изготовили 50кисломолочных продуктов. Из них в магазины отправили 25 продуктов. Сколько продуктов осталось на фабрике? (25продуктов)

  1. А чтобы посетить вторую станцию нужно найти закономерность примеров.

НАЗОВИ СЛЕДУЮЩЕЕ ЧИСЛО

69 71 73 75

77 79 81 83

Кефир.

Для молодых людей нормой потребления молочного жира является пятьдесят граммов в день, а для пожилых людей - тридцать граммов. Поэтому следует выбирать кефир или йогурт с маленьким процентом жирности.

  1. Вставить пропущенное число:

Какая следующая станция вы узнаете, если вставите нужный компонент.

Как найти неизвестный компонент?

Чему равно значение суммы?

?+24=50 (С)

50-?=25 (ы)

53+7=? (р)

Сыр вызывает аппетит. Раньше был моден сыр с числами. Прям на сомом сыре вбивали дату изготовления. На Всемирной выставке в Чикаго экспонировался сыр-великан диаметром 9 м и массой 10 т. Каллиграфическая минутка.

Открыли тетради, записали сегодняшнее число 2 декабря. Классная работа. Прочитайте число, которое на доске. 23 , 50.

Прописываем у себя в тетрадях числа.

Актуализация новых знаний.

А кто пробовал настоящую сметану? А чтобы узнать о её целебных и вредных качествах нужно найти значение суммы и сделав проверку.

Как найти неизвестное слагаемое?

Как найти значение суммы?

42+38= 80

72+18=90

4+36=40


Сложение проверяется вычитанием.

80-38=42

90-18=72

40-36=4

Работа с учебником стр 125 №4

69 см 6 дм 8 см

7 дм 6 см > 67 см

2дм 8 см = 20см + 8 см

5дм 3см = 50 см + 3см

Ценители красоты тоже знают, полезна ли сметана. Для домашней косметологии сметана - незаменимый продукт. Сметанные маски освежают и отбеливают кожу лица и рук, сужают поры и разглаживают морщины.

Решение задачи.

А сейчас переходим на самую вкусную станцию - мороженного. А чтобы узнать о нём нужно, решить задачу:

Итак, в магазине продаются 3 вида мороженного. Первое мороженое это, снежинка которое стоит 60 тенге. Затем второе мороженое елочка, которое стоит 40 тенге. А 3 мороженное , это снеговик, которое стоит столько же ,сколько и елочка. Сколько всего заплатили за покупку?

Ребята что сказано о мороженом?

- а елке и о снеговике?

- дешевле это больше или меньше?

- какой главный вопрос в этой задачи?

Снежинка - 60 тн.

Елка - ?,на 40 тн < ? тн

Снеговик ?, тн на 40 тн <

  1. 60-40=20 (тн) елка,снеговик

  2. 60+20+20=100(тн) всего

Ответ : всего заплатили 100 тенге.

А мы отправляемся на творожную станцию. Чтобы молочник о ней рассказал, нужно записать выражения и найти их значения:

стр. 125 №5

к сумме чисел 39 и 20 прибавь 1;

из разности чисел 50 и а вычти 4 при а = 30;

из разности чисел 70 и 40 вычти 7;

к су4мме чисел 53 и 20 прибавь а при а=7;

Когда и где впервые был придуман и произведен творог, история умалчивает, но вполне вероятно, что изобретение творога произошло случайно: у скисшего молока стекла сыворотка и осталась плотная и вкусная зернистая масса. После этого творог стали готовить специально. Натуральный творог полезен для страдающих заболеваниями сердца и почек. Обезжиренный творог обладает диетическими свойствами, в результате чего входит в состав многих диет для похудения.


  1. Итог урока.


Чем занимались на уроке?

Что нового узнали?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал