7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте 1 класс 'Буква Л'

Урок обучения грамоте 1 класс 'Буква Л'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока обучения грамоте

Учитель: Некрасова Любовь Ивановна

Дата проведения урока: 21.10.2015 год

Тема урока: «Согласные звуки [л], [л']. Буквы Л, л.»

Образовательные цели:

- научить детей находить в словах звуки [л], [л'] и уметь их различать;

- познакомить с буквами Л, л и формировать умение обозначать звуки [л], [л'] буквой л.

- формировать умение читать слова с изученными буквами.

Воспитывающие цели:

- воспитывать любовь и интерес к миру животных;

- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;

- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие цели:

- развивать читательский интерес;

- развивать познавательный интерес и активность учащихся;

- развивать устную речь и фонематический слух;

- развивать мышление, память, внимание.

Задачи:

- формировать умение давать характеристику звукам;

- устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко - буквенный анализ слов;

- выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;

- записывать слова с изученными печатными буквами;

- читать прямые и обратные слоги, слова, предложения.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Мотивация.

2.Актуализация знаний.

3. Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.




Ресурсный круг.

Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, если весь урок будете внимательными и активными! Отгадайте зашифрованную пословицу по первой букве каждого слова, обозначающего предмет (Делу время - потехе час).

Эта пословица будет сегодня нашим девизом на уроке.

Ребята! Какую букву мы проходили на прошлом уроке и читали с ней слова?

Какие звуки она может обозначать? Дайте нам характеристику этих звуков. Вам помогут в этом наши помощники - схемы.

Чтение слогов и слов с изученными буквами (Азбука, стр. 56-57)



- А сейчас мы будем отгадывать загадки.

Работа с загадками. Выделение звуков [л], [л'] из слов - отгадок.

Учитель читает загадки.

1.Он из леса вышел снова:

Не олень, и не корова.

Тяжелы рога по весу.

Ходит важно он по лесу.

Там хозяин он! Не гость!

Ну, конечно, это - лось.

Картинка - лось.

2.У меня большая грива,

сильные копытца.

Прокачу того игриво,

кто не побоится.

Моя шёрстка гладка.

Кто же я? (лошадка)

Картинка - лошадь.

Произнесём хором слова - лось, лошадь.

- Что общего в этих словах?

- Какой звук стоит в начале этих слов?

1. Рыжая плутовка

Хитрая да ловкая.

Хвост пушистый - ох, краса!

А зовут её - лиса.

Картинка - лиса.

2. Убегайте поскорей!
Ходит, рыщет царь зверей!

Очень грозный и отважный,

Гривой он мохнатой машет.

И рычит, как на распев -

Это храбрый, сильный - лев.

Картинка - лев.

Произнесём хором слова - лиса, лев.

- Что общего в этих словах?

- Какой звук стоит в начале этих слов?

А кто знает, какой буквой мы обозначаем звуки [л], [л'], когда мы их пишем или читаем? Как называется эта буква? Я вам открою секрет. Она называется - буква эль.

- А сейчас скажите мне, исходя из задания, которое мы с вами только что выполняли, какая у нас сегодня будет тема урока?

Тема урока: Звуки [л], [л'], буквы Л, л.

Постановка учебных задач. Рассказывает учитель.

- Сегодня на уроке нам нужно:

1) дать характеристику этим звукам, то есть рассказать, какие они;

2) научиться находить эти звуки в словах и различать эти звуки;

3) познакомиться с новой буквой, которая обозначает эти звуки;

4) научиться читать слоги и слова с этими буквами;

5) научиться писать буквы: Л, л.

- Что мы для этого будем делать? (План составим).

Составляем план работы на уроке.

1. Дадим характеристику изучаемым звукам.

2. Будем работать со схемами слов.

3. Будем читать слоги, слова и предложения.

4. Будем писать изучаемые буквы.

Каждый пункт плана обозначаем знаком - символом и вывешиваем на доску.

- Ребята. А для чего мы всё это будем делать?

Дети стоят возле доски полукругом.

Отгадывают зашифрованную пословицу.

Дети отвечают на вопросы.

Дети читают.



Дети отвечают.

Дети называют слова - отгадки.

Лось



Лошадь



Дети отвечают.



Лиса



Все слова начинаются на одинаковые звуки.



Дети высказывают свои мнения.

Дети пытаются сформулировать тему урока.



Слушают учителя.

Дети видят знаки - символы и сами могут называть этапы урока.

Дети отвечают.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.



Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.



Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Формирование умения планировать предстоящую работу (составлять план и последовательность своих действий).

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: формирование умения планировать свою учебную деятельность.

4.Работа по теме урока.

Физминутка

Буквой Л-расставим ноги,

Словно в пляске руки в боки

Наклонились влево, вправо, влево, вправо

Получается на славу.

Взялись дружно за руки

Букву Л составили.

А теперь тихонько сели

И друг друга не задели


5. Первичное закрепление знаний.

Физминутка


6. Включение нового знания в систему знаний.


7. Итог урока.


Показ на слайде презентации.

1. Характеристика звуков. Мы сказали, что в словах лось и лошадь первый звук - [л]? давайте дадим характеристику звуку [л]. Какой он?

Гласный или согласный?

Мягкий или твёрдый?

Звонкий или глухой?

(схемы на доске)

В словах лиса и лев первый звук - [л'] ?

Теперь давайте дадим характеристику звуку [л'] Какой он? (схема на доске)

Вывод: Чем отличаются эти звуки? (один твердый, другой мягкий) Чем они похожи? (согласные, звонкие, обозначаются одной и той же буквой «эль»).

2. Работа по Азбуке.

Обратимся к плану урока. Что мы уже сделали? Что нам предстоит сделать?

Чтение слогов-слияний, слов и предложений с буквой Л. (Азбука стр. 59)

3. Письмо букв Л, л в прописи.

Показ написания букв учителем по веб-камере


1. Игра «Найди звук». А теперь найдём эти звуки в словах. На листочках картинки. Дети в паре находят в словах звуки. Говорят, где они стоят и какие они.

Самостоятельная работа.

Из этих же картинок 1 ученик из пары выбирает слово с твердым звуком л, другой - с мягким. К выбранной картинке нарисовать схему слова в тетради для печатания.

Сделайте самооценку своей работы.


2. Песня.

Встаньте, споем «Песенку кота Леопольда».

Как быть, если не знаем слова. (Можно петь мотив слогами _ла-ла-ла). Споем песню слогами.

1. Работа с лентой букв.

Рассмотрите «ленту букв», расскажите, где место буквы Л?

2. Работа по учебнику.

К какой сказке эта картинка? Кто нарисован на картинке? Я сейчас прочитаю текст. Вы должны узнать, из какой сказки этот отрывок?

Эта сказка называется «Тараканище». А написал её К. И. Чуковский (показать книгу). Эта сказка про животных. Кто её читал?

Что обозначают слова?

щеголиха - яркая, модная, любит щеголять нарядами

лихо - живо, быстро

кубарем - кувырком Работа со словарем.

Что выделено в словах жирным шрифтом? Буква л.

Давайте ещё раз прочитаем текст и потом вы должны будете назвать слова с буквой л.

В каких словах буква л обозначает твёрдый звук [л]? Назовите эти слова. Почему?

В каких словах буква л обозначает мягкий звук [л ] ? Назовите эти слова. Почему?

- Что мы делали сегодня на уроке?

Ребята, давайте сделаем вывод. Звуки [л] и [л']. одинаковые или разные? А какой буквой их можно обозначить?


Дети отвечают на вопросы, произносят звуки и выполняют звуковой анализ.

Один мягкий, другой - твёрдый.

Они согласные, они звонкие.

Дети читают.

Дети пишут буквы.

Работа в парах.


Самостоятельная работа учащихся.

Дети составляют схему выбранного слова.

Оценивают свою работу.


Поют песенку слогами.


Буква Л расположена в синем прямоугольнике, потому что она согласная. В первом ряду, потому что она звонкая.

Дети отвечают на вопросы.

Читают хором.

Читают индивидуально.

Дети называют правила.

Беседа.

Ответы детей.

Высказывают своё мнение.

Чтение текста хорошо читающими учениками.

Называют все слова.

Называют слова с твёрдым звуком.

Называют слова с мягким звуком.


Дети отвечают на вопрос и делают вывод.


Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

Познавательные: Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.


Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.


Регулятивные: умение делать самооценку своей деятельности

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем

Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные: Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать своё мнение.

Познавательные:

Смысловое чтение как осмысление цели чтения.

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Познавательные:

Формирование умения делать выводы.

8. Рефлексия.

-Что было трудно? Что легко? -Что больше всего понравилось?

Перед вами лежат трафареты буквы л, обведите их и закрасьте зеленым цветом, если считаете, что вы все поняли, на уроке вам было интересно. Желтым цветом, если вам было интересно, но вы что-то не поняли. Красным цветом, если, вы ничего не поняли, на уроке вам было не интересно.

Дети отвечают на вопросы и закрашивают буквы. Размещают их на доске.

Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать результаты своей деятельности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал