7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 1 классе по теме:

Конспект урока математики в 1 классе по теме:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок изучения нового материала Цели урока: формировать познавательную компетенцию на примере изучения числа и цифры 3; развивать умение решать простые задачи на сложение и вычитание, умение работать самостоятельно и контролировать свою деятельность, развива
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 1 классе

по теме: " Число 3. Цифра 3."

( по курсу Б.П.Гейдмана)

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока: формировать познавательную компетенцию на примере изучения числа и цифры 3; развивать умение решать простые задачи на сложение и вычитание, умение работать самостоятельно и контролировать свою деятельность, развивать умение работать коллективно; развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.

Оборудование:

- Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.

Первое полугодие / Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева. - М.:

ООО "ТИД "Русское слово - РС": Изд-во МЦНМО, 2011. - 136с.

- Рабочая тетрадь №2.

- Таблица "Число и цифра 3".

- Числовые карточки.

- Наборное полотно.

- Цифровые веера.

Ход урока.

1 этап урока. Организационный момент

Учитель:

Посмотри скорей, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

(Дети проверяют готовность к уроку.)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

(Обратить внимание на правила посадки детей.)

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи -

За работу, в добрый час!


2 этап урока. Актуализация опорных знаний.


2.1 Разминка.

Учитель:

- Какое число мы изучали на прошлом уроке? ( На прошлом уроке мы изучали число 2.)

Учитель:

- Число 2 символизирует полярность или противопоставление в окружающем мире.

Игра "Скажи наоборот".

Я буду называть слова, а вы будете говорить наоборот. Например, я говорю "хорошо", а вы отвечаете "плохо".

- Свет (тьма)

- Девочка (мальчик)

- Добро (зло)

- Вверх (вниз)

- Правое (левое)

- Прямое (кривое)

- Больше (меньше)

- Выше (ниже)

- Раньше (позже)

- Толще (тоньше).

Учитель: "Молодцы!"


2.2 Закрепление знаний о последовательности чисел.

Учитель:

- Какое число идёт первым при счёте? (Первым при счёте идёт число один.)

- Какое число следует при счёте за ним? (За ним следует число два.)

- Какое число идёт за числом 2? (За числом 2 идёт число 3.)

- Назови соседей числа 2. (1 и 3.)


2.3 Счёт предметов.

Учитель:

-Теперь надо быть очень внимательными. Игра "Молчанка". Вы не будете говорить ответы на мои вопросы вслух, а будете показывать карточки.


По тропинке заяц шёл,

Подосиновик нашёл,

Походил вокруг осин

И нашёл ещё один.

Сколько грибов нашёл зайчик? (Ответы детей.)


У меня есть братик Миша

И сестрёночка Ириша,

Сосчитайте-ка быстрей

Сколько же в семье детей? (Ответы детей.)


Мама принесла 2 конфеты. 1 конфету она отдала дочке. Сколько конфет осталось у мамы? (Ответы детей.)


Четыре цыплёнка, два утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой компании умеют плавать? (Ответы детей.)


Два светлячка освещали дом изнутри, и ещё столько же делали это снаружи. Сколько светлячков освещали дом снаружи? (Ответы детей.)

3 этап урока. Сообщение темы и цели урока через постановку проблемы.

Учитель:

- Ребята, послушайте и отгадайте загадку.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Да и как его не знать?

Мы отлично понимаем

Всё, что хочет он сказать. (Светофор)

Учитель:

- Какого цвета глаза у светофора? (Ответы детей)

- Что показывает красный цвет? (Ответы детей)

- Что показывает жёлтый цвет? (Ответы детей)

- Что показывает зелёный цвет? (Ответы детей)

- Сколько глаз у светофора? (Ответы детей)

Учитель:

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Ответы детей)

Учитель:

- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3.

Учитель:

- Ребята, расскажите сами о числе 3:

1) Что у вас в жизни связано с числом 3? (Родился 3 числа, квартира №3, дом №3, автобус №3...)

2) Где мы можем увидеть число и цифру 3? ( На линейке, на часах, в телефоне, в календаре, страница в учебнике...)


4 этап урока. Изучение нового материала.

Учитель:

- Откройте учебники на странице 56. Прочитайте стихотворение С. Маршака.


Тройка - третий из значков -

Состоит из двух крючков.

Учитель:

- Число 3, обозначается цифрой 3 (показ цифры).

Учитель:

- Рассмотрите картинку на стр. 56. Назовите предметы и персонажи, которых по три. (Трехколесный велосипед, трехголовый дракон, трезубец, домино).


Работа в тетрадях на стр.11. Написание цифры 3.

Учитель:

- Ребята, мы с вами уже знаем, что числа обозначают знаками - цифрами.

Рассмотрите цифру 3. Из каких элементов она состоит? (Она состоит из двух полуовалов.)

Учитель:

-А теперь мы будем учиться писать цифру 3. В тетрадях на клетках на первой строке вы видите первый элемент цифры, на второй строке- второй элемент, на третьей строке мы соединим эти два элемента и получим цифру 3.

Показ образца написания цифры 3 .

Учитель:

- Начинаем писать на первой строке правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем. (Дети работают в тетрадях).

- Переходим на вторую строку и пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки. (Дети работают в тетрадях).

- На третьей строке соединяем эти два элемента и получаем цифру 3. (Дети работают в тетрадях).

Работа в учебнике на стр. 56. Решение задач.

Задание № 1.

Учитель:

- Прочитайте условие задачи №1, прочитайте вопрос.

(Один ученик читает условие, второй- вопрос).

«В озере плавают 2 утенка. К ним подплывает еще 1 утенок. Сколько утят плавает в пруду?»

Учитель:

- Каким действием будем решать задачу? Составьте решение на наборном полотне.

2 + 1 = 3

(Дети демонстрируют решение задачи).

Учитель:

- Как же получается число 3? (к 2 прибавляется 1)

Учитель:

- Сколько же утят плавает в пруду? Сформулируйте ответ. (Ответы детей)

Задание № 2.

Учитель:

- Следующая задача.

«Над озером летели 3 стрекозы. Одна из них увидела красивый цветок и села на него. Сколько стрекоз продолжают лететь?»

Учитель:

- Каким действием будем решать задачу? (вычитанием).

Учитель:

- Составьте решение на наборном полотне.

3 - 1 = 2

(Дети демонстрируют решение задачи).

Учитель:

- Как же из числа 3 получается предыдущее число 2? (от 3 отнимают 1)

Учитель:

- Ответьте на вопрос задачи, сколько стрекоз продолжают лететь? (Ответы детей)


4 этап урока. Физкультминутка

Солнце глянуло в кроватку...

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться - три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.


5 этап урока. Закрепление изученного материала.

Работа в тетрадях на стр.10.

Учитель:

- Рассмотрите картинку на стр.10, послушайте стихотворение:

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке…

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? ( Три медведя).


Задание № 3. Задание №1 в тетради на стр.10.

Учитель:

- Прочитайте задачу.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Запишите ответ в решении задачи.

- Каких еще сказочных персонажей вы видите на картинке?

(три богатыря, три поросенка, три девицы).

- Во многих русских народных сказках встречается число 3: тридевятое царство, три сына и т.д.).

- Какие художественные произведения связаны с числом 3? (Три медведя.Три толстяка. Три поросёнка. Три богатыря.)


Задание № 4. Задание №2 в тетради на стр.10.

Учитель:

- Прочитайте задачу.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Запишите ответ в решении задачи.


Решение комбинаторной задачи.

Задание № 5. Работа в тетради стр.11

Задание. Раскрасьте флажки красным, зеленым и синим цветами так, чтобы все флажки были разными.

Учитель:

-Рассмотрите флажки в первом столбце. Какого цвета первая полоска?(красного). Какого цвета вторая и третья? (зеленая и синяя).

-Рассмотрите флажки во втором столбце. Какого цвета теперь будет первая полоска? (зеленого). Вторая и третья? (красного и синего).

-Переходим к третьему столбцу. Какой цвет не был первым? (синий). Какого цвета будут вторая и третья полоски?( зеленого и красного).


Задание № 6. Задание №3 в тетради на стр.11.

Дорисуй, используя цифру 3. (Дети выполняют задание.)


6 этап урока. Физкультминутка


Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счёт учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели. (Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)


7 этап урока. Самостоятельная работа

Задание № 7. Работа в рабочей тетради на стр.11


Учитель:

-Вставьте в каждую клетку таблицы цифру 1, 2 или 3 так, чтобы в каждой строке и в каждом столбце были разные цифры.

(Один ученик работает за доской).

-Проверьте свою работу, исправьте ошибки.


8 этап урока. Подведение итогов урока

Учитель:

- Какому числу был посвящён урок? (Ответы детей)

Учитель:

- Что нового вы узнали? (Ответы детей)

Учитель:

- Долгое время число 3 для многих народов было пределом счета,

число считалось магическим, ведь оно складывается из суммы предыдущих: 2+1=3. А у англичан есть такое выражение: «трижды счастлив», т.е. счастлив в огромной степени.

- Чему вы научились на уроке? (Ответы детей)

Учитель:

- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу "спасибо".




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал