7


  • Учителю
  • Конспект классного часа на тему: 'Чтобы не было беды. . . ' (3-4 класс)

Конспект классного часа на тему: 'Чтобы не было беды. . . ' (3-4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

«Ряжская средняя общеобразовательная школа № 4»



Классный час на тему:

«Чтобы не было беды…»

(Час безопасности - 2 класс)



Учитель начальных классов: Архипкина Т.Н.

2013-2014 г.



Цель: создание условий для предупреждения возможных опасных ситуаций для воспитанников.

Задачи:

- углубить и систематизировать знания учащихся о правилах безопасного поведения на дороге;

- учить соблюдать правила пожарной безопасности;

- обучать действиям при возникновении пожара;

- способствовать формированию у учащихся осознанной потребности в сохранении своего здоровья;

- развивать умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение;

- развивать навыки осознанного применения основных правил безопасного поведения на улице;

- воспитывать у детей ответственное и бережное отношение к своему здоровью;

- способствовать воспитанию у учащихся внимательности, ответственности за свои поступки, находчивости.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера, динамические пособия, раздаточный материал, мультимедийная презентация к уроку.



Ход мероприятия:

- Ребята, улыбнитесь, у кого сегодня хорошее настроение. Улыбка и смех сохраняют здоровье на многие годы. Спасибо.

-Ребята, вспомните из курса «Мир деятельности», какие ценности жизни вы знаете? (Семья, знание, здоровье) Слайд 1, 2, 3.

- Что для человека в жизни является самым важным? (Здоровье)

- Как сохранить здоровье? (…)

- Мы сегодня с вами поговорим о здоровье, но немного в другом направлении. Посмотрите на доску и прочитайте девиз нашего классного часа. (Чтобы не было беды)

- Где человек подвергает себя опасности больше всего, нарушая правила поведения? (На улице, нарушая правила дорожного движения; обращаясь с огнём ..)

- Да, вы правы! Знать должны и взрослые, и дети правила дорожного движения, правила обращения с огнём, правила пользования электроприборами… В современном мире есть и более серьёзная угроза человеческому здоровью - это терроризм. Но об этом чуть позже.

Правила дорожного движения.

- Давайте поговорим о том, как надо безопасно вести себя на дороге. Поиграем в «Корзину загадок», которые вы приготовили дома. (Дети достают из корзины загадку, читают классу.) 6-8 загадок

Вот дорожная загадка!

Как зовётся та лошадка,

Что легла на переходы,

Где шагают пешеходы? (Зебра)

- А где в нашем городе вы видели «зебру»?

Посмотри силач какой!

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

- И для водителей, и для пешеходов главным на дороге является регулировщик.

Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны,

И хотя ещё ни разу

Не смотрел он всеми сразу -

Все глаза ему нужны.

Он висит тут с давних пор

И на всех глядит в упор…

Что же это? (светофор)

- Есть ли светофор в нашем городе? Где он установлен? Какие виды светофоров вам известны? (транспортный и пешеходный)

- Ребята, вы молодцы! У вас на столах лежат по три цветных кружка, как вы догадались - это сигналы светофора. Работаем в паре на общий результат: расположите кружки так, чтобы получился транспортный светофор. (Один ученик на обратной стороне доски) Проверяем.

- Молодцы! Что обозначают сигналы светофора? (…)

- А теперь расположите кружки так, чтобы получился пешеходный светофор. В чём разница, объясните.

- Знаете ли вы дорожные знаки? Сейчас мы это проверим. (Используя интерактивную доску , учитель предлагает соединить дорожный знак с его названием)

- Какие вы молодцы! А теперь поработаем в группах. Объединитесь в группы, выберите ответственного. Я раздаю вам цветные карточки с дорожной ситуацией, на них указаны задания. Прочитайте внимательно, обсудите. Желаю успеха!

- Ответственный, кто будет отвечать из группы? (Задание выводится через документ-камеру на экран)

- Есть ли дополнение у других групп? Похлопаем ребятам за отличную работу!

Физминутка «Регулировщик».

(Один из учеников поднимает вверх сигналы светофора, каждый из которых обозначает движение: зелёный-ходьба на месте, красный-остановка, жёлтый-руки вверх)

Презентация «Юные пожарники» (34 слайда)

- Отгадайте загадку.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь. (Огонь)

- Молодцы! Огонь - это добро или зло? (…)

- Почему огонь опасен? Какую беду он приносит?

- А сейчас мы с вами поучаствуем в конкурсе Юных пожарников и проверим ваши знания о пожарной безопасности. (Презентация включает в себя ребусы, загадки, увлекательный тест «Правила поведения при пожаре», средства для тушения огня)

Игра с динамическим пособием «Службы спасения».

- Ребята, вспомните номера телефонов служб спасения и соотнесите картинку с правильным номером, шнурочек вам в этом поможет. Кто закончил - поверните пособие и покажите обратную сторону. Молодцы, у вас получилось! Линии совпали с плетением шнурочка.

- Почему такой короткий номер телефона у служб спасения? (Так проще запомнить, в трудной ситуации быстро набрать номер по телефону)

- Дорогие ребята !
Вас уже не водят за руку в школу, вы уже самостоятельно добираетесь до дома, ходите в магазины, ездите в автобусах. Каждый день вашей жизни приносит новые впечатления, знания, интересные события!
Но вы знаете, что в жизни бывают и огорчения, а иногда и горе: дорожные происшествия, пожары, ушибы, переломы и т.д. Об этом мы говорили с вами на классных часах. А сегодня я хочу поговорить с вами об очень страшном горе, которое может случиться с каждым из нас в любом городе, в любой стране. Это терроризм.
Мы должны понять, что это такое, как правильно вести себя, если вдруг случится с тобой эта беда, какие есть способы защитить себя.

(На доске находятся фотографии террористических актов в Беслане, в Волгограде, в Америке 11 сентября 2001 года)

- Ребята, вы уже рассматривали на перемене фотографии. Скажите, что вы увидели? Что почувствовали? (Горе, слёзы, зло, страх, ужас)

- ТЕРРОР - в переводе с латинского- это «ужас» «зло», подавление, запугивание людей.
ТЕРРОРИЗМ -это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников. Там, где террор, там смерть, искалеченные люди. (На доске учитель переворачивает надписи: террор, терроризм)

Учитель коротко комментирует фотографии.

- Беслан

2004 г 1 сентября отряд террористов под командованием Расула Хачбарова захватили школу №1 в Беслане. Численность заложников составляла 354 человек, среди которых большинство были дети, в том числе и дошкольного возраста. Заложников держали в спортзале без питья, без еды, до 3 сентября, после чего заложники были освобождены. Эта трагедия унесла жизни многих детей, в том числе первоклассников.

- Террористический акт 11 сентября 2001 года.

Террористы захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера, два из которых направили в башни Всемирного торгового центра. Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2977 человек, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

- Взрыв троллейбуса в Волгограде.

Взрыв произошёл 30 декабря 2013 года в троллейбусе. В результате теракта погибли 16 человек, пострадали 25.

- Конечно мы должны правильно вести себя, если вдруг случится с тобой эта беда, какие есть способы защитить себя? (Работа с таблицей)

Что бы ни случилось, мы должны знать, как не стать жертвой террористов.
1. Быть осмотрительными (если увидели пакет, коробку, чемодан)
2. Какие действия надо применять при обнаружении подозрительных предметов (не трогать, не вскрывать, поставить в известность администрацию)
3. Если вы услышали выстрелы, находясь дома? Ваши действия? (не входить в комнату, со стороны которой слышаться выстрелы, не стоять у окна, позвонить по телефону 112)
4. Если прогремел взрыв. Ваши действия? (упасть на землю пол, если ранило, дождаться спасателей, оказать помощь)
5. Если оказались в заложниках. Ваши действия (помнить главное - остаться жить : не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Выполнять все команды. Ничего не предпринимать без разрешения, помните, что спецслужбы начали действовать.

(Ученик читает стихотворение.)

Нам нужен мир!
Тебе и мне
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир!
Трава в росе
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир,
Прекрасный мир, полученный в наследство!

- Обратимся ещё раз к девизу нашего классного часа: «Чтобы не было беды…». Закончите предложение. Улыбнитесь, кому понравилось. Спасибо, будьте здоровы! Берегите себя!

-





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал