- Учителю
- Урок 'Предлоги' 2 класс.
Урок 'Предлоги' 2 класс.
Тема: Правописание предлогов. 2 класс
Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Назовите предлоги и приставки. Обоснуйте.
- Что такое приставка? Для чего она служит?
- Что такое предлог? Для чего он служит?
III. Актуализация знаний
1. Словарный диктант
Грамм, килограмм, аккуратно, аккуратный, коллектив, коллекция, интересный, интересно, чувство, лестница, пороша, берег.
2. Индивидуальная работа
- От данных слов образуйте однокоренные слова с приставками и запишите их. Приставки выделите.
Бегать, летать, писать.
IV. Самоопределение к деятельности
- Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выделите приставки.
(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за)тучу, (по)ехали (по) дороге, (до)топали (до)города, (под)прыгнул (под)потолок, (во)шёл (во) двор, (в)полз (в)щель, (при)грелся (при)кухне, (на)брёл (на)избушку, (над)строил (над)чердаком.
- Как отличить предлог от приставки? (Между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно поставить другое слово.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 261 (с. 133).
- Прочитайте фразеологизмы. Объясните их значение. (При мерный ответ. Как с неба (с луны) свалился - неожиданно; покраснеть до ушей - стало стыдно; сгорать от стыда - покраснеть; как воды в рот набрал - молчит; язык развязался - много разговаривать; в нас по чайной ложке - медленно; оставляет желать лучшего - недостаточно хорошо, не соответствует определённым требованиям; зарубить на носу - запомнить.)
- Выполните письменные задания к упражнению.
- Назовите приставки и предлоги.
Прочитайте предложение, которое вы составили.
2. Работа со словом из словаря
Составьте из букв слово.
ТЕЛАЬЖ (Желать.)
- Найдите слово желать в орфографическом Словаре. Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. Составьте предложение со словом желать, запишите. Запомните написание этого слова.
3. Работа по учебнику
Прочитайте сведения о языке на с. 133.
Перед какими словами никогда не стоит предлог? (Перед словами, которые обозначают действие предмета.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
-
Работа по учебнику
Упр. 262 (с. 133).
Прочитайте текст. Почему рыба так называется? Выполните письменные задания к упражнению.
(Взаимопроверка.)
2. Упражнение в написании предлогов и приставок
Спишите, раскройте скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги и слова, с которыми они связаны.
I) (Без)донную бочку водой не (на)полнишь. 2) Труд и (на)кормит, и (ми(учит. 3) (На)говорил столько, что (в)шапку не (со)берёшь. 4)Хоронит слово, (до)сердца дойдёт. 5) (Со)счастьем хорошо и (по)грибы ходить. »• 1 (('(лодырем (по)ведёшься, горя (на)берёшься. 7) (От)копеечной свечки Москва (с)горела.
VIII. Рефлексия
- Спишите, раскройте скобки.
Хороша у Алёны коса,
И трава на лугу ей (по)косу.
Скоро лугом пройдётся коса:
Приближается время к (по)косу.
-
Объясните написание выделенных слов.
-
Назовите приставку и предлог.
-
Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока
-
Перед какими словами никогда не ставится предлог?
-
Как отличить приставку от предлога?
Домашнее задание
Упр. 263 (с. 134).